Смехов, Кортнев, Сурганова и другие устроят в честь Пушкина рок-н-ролл
Версия для печати
Отдохнуть от надоевших ритуалов, связанных с именем Александра Пушкина, петербуржцам предлагает Вениамин Смехов. 12 октября в компании со Светланой Сургановой, Алексеем Кортневым и другими он устроит в честь поэта настоящий рок-н-ролл.
В июне 2019 года в России — и не только — отмечали юбилей Пушкина. Классика, которому исполнилось 220 лет, чествовали всем набором традиционных праздничных любезностей — проходили лекции, конференции, выставки. В Сирии открыли бюст поэта, а в Эфиопии к такому же бюсту торжественно возложили цветы.
Отдохнуть от надоевших ритуалов, связанных с именем «нашего всё», предлагает артист, лауреат Царскосельской художественной премии Вениамин Смехов и творческий бренд Dance Open. В преддверии Всемирного дня лицеиста они представят в Петербурге спектакль «Веселое имя — Пушкин». Участники проекта — фронтмен «Несчастного случая» Алексей Кортнев, лидер «Сургановой и оркестра» Светлана Сурганова, актёры Дмитрий Высоцкий и Алла Геллер, а также сам Смехов — «перенесут поближе к сердцу воспоминания о Пушкине»: как свои, так и чужие.
Судя по видео репетиций, предоставленному «Фонтанке» творческим брендом Dance Open, действо предстоит не просто «не забронзовевшее», а по-хорошему смешное. Помимо воспоминаний Николая Гоголя, Фаддея Булгарина, Федора Достоевского, Анны Керн, Александра Блока, Марины Цветаевой прозвучат строчки Владимира Высоцкого или Булата Окуджавы, да ещё и под гитарный аккомпанемент.
Спектакль будет сопровождать видео-арт Екатерины Краковской, за сценографию отвечает Владимир Фролов, а музыкальные акценты расставит рок-н-рольщик, музыкальный сатирик и универсальный инструменталист Сергей Чекрыжов — зрители услышат его импровизацию за роялем.
«Спектакль не претендует на разгадки тайн биографии Александра Сергеевича, равно как и на новое слово в исследовании его творчества... Но если удастся выйти за границы обязательной программы, стать ближе к живой человеческой истории, превратить в лично пережитое фразу «Пушкин – наше всё», услышать заново его стихи и… собственное сердце, значит, идея спектакля возникла не зря», — отмечают организаторы.
Представление, созданное при поддержке комитета по культуре Петербурга, покажут лишь один раз — 12 октября в Большом зале Филармонии. Подробности можно узнать на странице проекта.
Елена Кузнецова, «Фонтанка.ру»
Другие события
-
В Гатчине пройдет музыкальный фестиваль «Дым над водой»
От классики до рока — такой музыкальный диапазон представят гостям на фестивале «Дым над водой» в Гатчине. Всех желающих ждут 5 сентября в Приоратском парке. Выступят Ярослав Сумишевский, Этери Бериашвили, Григорий Чернецов и другие. Фестиваль стартует в полдень. 0+
-
Станислав Дробышевский расскажет про неоантропов
Неоантропы (от греч. neos — новый и anthropos — человек) — это мы. Люди современного вида. В этом смысле «мы» — это и сегодняшние, и те, что жили 40 тысяч лет назад. Но неужели те и эти не различаются? Узнаем у Дробышевского 6 сентября на лекции проекта Medio Modo. 6+
-
Эндрю Гарфилд станет Робин Гудом в историческом боевике «Восставший»
С 10 сентября в кино — исторический боевик «Восставший». Постановщиком и сценаристом эпической драмы выступил Пол Гринграсс, обладатель «Золотого медведя» и режиссёр трёх фильмов о Джейсоне Борне. Роль безымянного крестьянского вожака исполнил Эндрю Гарфилд, звезда последних фильмов о Человеке-пауке. В картине также сыграли Джейми Белл («Сквозь снег»), Стивен Диллэйн («Игра престолов»), Том Холландер («Пираты Карибского моря»), Космо Джарвис («Сёгун»), Томасин Маккензи («Кролик Джоджо»), Джонни Ли Миллер («На игле»), Вуди Норман («Камон Камон») и Кэтрин Уотерстон («Фантастические твари»).
-
На экранах — приключенческий боевик о покушении на Наполеона в 1812 году
С 10 сентября в прокате — историко-приключенческая драма Алексея Пиманова «Охота на императора». Главные роли в фильме исполнили Станислав Бондаренко («Верни мою любовь»), Милана Бру («Конец света»), Иван Шибанов («Слуга государев»), Виктор Сухоруков («Брат 2»), Алексей Чадов («9 рота»), Павел Крайнов («Подольские курсанты»), Станислав Дужников («ДМБ») и Валентин Смирнитский («Д’Артаньян и три мушкетера»).
-
В прокат выходит самое дорогое южнокорейское кино с пришельцами, Майклом Фассбендером и Алисией Викандер
10 сентября в кино — премьера фантастического триллера «Надежда» южнокорейского режиссера На Хон-джина. По сюжету, безмятежность небольшого городка Хоппо нарушает страшная находка. Полицейские обнаруживают коровьи туши со странными ранами. Поначалу стражи порядка думают, что в окрестностях завёлся тигр, но постепенно становится ясно, что смерть несёт неведомое чудовище. А вскоре местные жители находят в лесу замаскированный космический корабль.
-
«Хитрый койот» — комедия про мультяшек и корпоративный беспредел с Джоном Синой
10 сентября на экраны выходит комедия «Хитрый койот». Постановщиком картины выступил Дэйв Грин («Черепашки-ниндзя 2»), а в числе авторов сюжета и продюсеров — Джеймс Ганн («Стражи Галактики», «Супермен»). Сюжет разворачивается вокруг мультяшек из легендарного анимационного сериала Looney Tunes. Они уже появлялись в фильмах «Космический джем» и «Кто подставил кролика Роджера». На этот раз в центре внимания — Койот, который годами пытается поймать своего врага, птицу Дорожного Бегуна.
Куда пойти 4–6 сентября: юбилей «Подписных изданий», спектакли со всего мира и «Дым над водой»
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 02 сентября 2026 - Венецианский кинофестиваль открылся громкими заявлениями и «Золотым львом» Джорджа Клуни
- 02 сентября 2026 - На Сахалине хотят открыть филиал петербургской Консерватории
- 30 августа 2026 - Трюм и первый железный занавес: в день своего 270-летия Александринский театр провел экскурсию по закулисью
- 28 августа 2026 - Эрмитаж 1 сентября примет бесплатно школьных учителей
- 28 августа 2026 - Безруков объединит Московский губернский театр со МХАТом имени Горького
Статьи
-
01 сентября 2026, 21:12В августе слушаем новый альбом беспечных Jungle, вдумчивую и размеренную пластинку Interpol, сиквел предыдущего альбома Marilyn Manson, первый сольник Mike D из Beastie Boys, очередной «цветной» (на этот раз золотой) альбом Weezer, первое сочинение (классика!) актера Энтони Хопкинса, сольное путешествие Леонида Федорова и пронзительную пластинку Светы Бень.
-
28 августа 2026, 16:05
-
28 августа 2026, 08:00