«НеобыЧАЙный сад» в Ботаническом: выставка чайного гербария, чай из самовара и карнавальное шествие

Версия для печати Версия для печати

Традиционный фестиваль чайных традиций мира пройдёт в Ботаническом саду 21-22 сентября. В этом году темой заявлен Великий чайный путь: гостям сада расскажут о шествии напитка по планете, откуда он пришёл, как его пьют и чем заменяют в разных странах.

В программе – чайные дегустации, оранжереи, временная выставка и театральные представления. Организаторы отмечают, что чай будут делать на воде, нагретой в самоварах (мировые традиции это, конечно, интересно, но кто же откажется от самовара).

Временную выставку также посвятят чаю: как сообщили «Фонтанке» в Ботсаду, для фестиваля хранители Гербария сделают исключение, показав десятки чайных камелий и других растений, из которых делают чай. Обычно доступ к богатейшему гербарию сада закрыт.



Фото: предоставлено организаторами

За театральную составляющую вновь будут отвечать актёры фестиваля «Улитка», обещают карнавальные шествие с ходулистами и концертную программу. Также в Ботсад у будут проходить квесты, выставка каллиграфии и чайной посуды.



Фото: vk.com/botsad_spb

Фестиваль «НеобыЧАЙный сад» пройдёт в Ботаническом саду 21 и 22 сентября. Подробное расписание смотрите на сайте Ботсада.

Анастасия Семенович

 

Опубликовано 16 сентября 2019, 13:25

Другие события

«Лев Толстой не любил фотографироваться, но когда снимала жена — соглашался». В Петербурге показывают ее снимки

Софья Андреевна Толстая охраняла покой Льва Николаевича, пока он был занят литературными трудами, держала хозяйство, растила детей. А ещё она была талантливым фотографом-любителем. Снимала на стеклянные пластины, отказавшись переходить на плёнку. Сама занималась проявкой, не имея даже специального помещения для этого (в то время как у её супруга, само собой, было неприкасаемое пространство для творчества). До 12 апреля в «Росфото» можно впервые за двадцать лет увидеть собрание снимков из московского Музея-заповедника Л. Н. Толстого, сделанных Софьей Андреевной.

Статьи

>