Открытие «Послания к человеку» на Дворцовой: концерт Евгения Маргулиса и показ фильма о Марадоне

Версия для печати Версия для печати

14 сентября концертом Евгения Маргулиса с оркестром и кинопоказом «Диего Марадона» на Дворцовой площади начинается крупнейший в Петербурге кинофестиваль — «Послание к человеку». На протяжении недели в центральных кинотеатрах города зрителям покажут фильмы, которые совсем недавно удивляли Венецию и Канны. В городе пройдут одна за другой российские и мировые премьеры полнометражных и короткометражных лент.

Торжественная церемония открытия, которую смогут посетить все желающие, начнется в 19.00. Будет и красная дорожка. По ней пройдут гости, члены жюри и участники фестиваля, среди которых японский режиссер-документалист Кадзуо Хара, участница основного конкурса Каннского кинофестиваля, режиссер Пирьо Хонкасало (Финляндия), обладательница «Золотого медведя» Берлинского кинофестиваля Изабела Плучинска (Польша) и президент Амедиатеки Линда Дженсен (США). В самой церемонии примет участие известный немецкий актер Удо Кир – протеже Райнера Вернера Фассбиндера и актер многих фильмов Ларса Фон Триера, исполнивший более 230 ролей, в том числе в картинах «Печать дьявола» и «Кровь для Дракулы».



Фото: предоставлено организаторами

После выступления президента фестиваля Алексея Учителя начнется небольшой концерт Евгения Маргулиса. Также на сцену выйдет симфонический оркестр под управлением Михаила Голикова. А по окончании торжественной части — примерно в 20.00 — начнется показ документального фильма «Диего Марадона» режиссера Азифа Кападиа. Для этой ленты были использованы свыше 500 часов документальных записей, предоставленных самим футболистом — и это история не только о футболе, но и о его жизни и отношениях с мафией и соблазнами.



Фото: предоставлено организаторами

Что касается кинопрограммы «Послания», в ней есть фильм, снятый режиссером-беженцем («Полуночный путешественник»); картина о российских девушках, построивших госпиталь в Гватемале («Робин Чикас»); библейская интерпретация инструкции по безопасности полетов («Состояниие благодати»); основанный на реальных событиях фильм о русской девушке, прошедшей пешком США («Лилиан»); короткометражка о жизни французской помывочной («Общественный душ на улице Оберкампф в Париже») и даже фильм о тестировании пограничниками вариантов новой стены между США и Мексикой («Это будет красиво»). О главных кинопоказах читайте в материале «Фонтанки»

Помимо конкурсных программ, на фестивале будут специальные программы, где тоже будет масса интересного. Например, на ретроспективе бельгийского режиссера Шанталь Акерман покажут фильм-путешествие по России начала девяностых, который идет почти без слов («С Востока»). А в рамках ретроспективы классика японской документалистики Кадзуо Хары покажут ленту, разоблачающую каннибализм в японской армии на исходе Второй мировой войны («Голая армия императора идет вперед»).

На фестивале пройдут программы к 30-летию падения Берлинской стены, к 100-летию ВГИКа, программа лучших иностранных фильмов с российской тематикой, программа игровых фильмов, награжденных на европейских кинофестивалях и лучшие документальные проекты года.

Фестиваль «Послание к человеку» идет до 21 сентября. Подробное расписание на сайте.

«Фонтанка.ру»

Опубликовано 12 сентября 2019, 13:12

Другие события

37 000 поражающих элементов и раскуроченный холст: как в Русском музее восстанавливали работы из Таганрога

В Мраморном дворце открылась выставка живописи, графики и одной скульптуры из Таганрогского художественного музея «Спасённые шедевры. Русский музей — Таганрогу». Петербургские реставраторы трудились восемь месяцев после ракетной атаки по южному городу 28 июля 2023 года.

Статьи

>