В Петербурге пройдет большая выставка живописи и графики Зинаиды Серебряковой

Версия для печати Версия для печати

Галерея KGallery представит более семидесяти работ Зинаиды Серебряковой из частных петербургских собраний. Среди них – живопись и графика, работы темперой, акварелью, карандашные наброски, этюды. Организаторы сообщают, что работы из частных коллекций «в полной мере отражают этапы творчества Зинаиды Серебряковой».

Особое внимание предлагают обратить на рисунок, привезенный художницей из Италии «Пейзаж. Капри» (собрание семьи Палеевых), «крестьянские» этюды и монументальную «Спящую крестьянку», наконец, более интимные семейные портреты и автопортреты. Дополнят экспозицию фотографии и архивные материалы, на выставке будут проходить лекции и творческие мастер-классы.

Зинаида Серебрякова – член объединения «Мир искусства», её работы регулярно участвуют в монографических и тематических выставках по всему миру. В галерее будет шанс посмотреть работы художницы, обычно скрытые от широкого зрителя.

Выставка «Зинаида Серебрякова. Живопись. Графика. Письма» пройдёт в KGallery с 12 сентября по 3 ноября.

Анастасия Семенович

Опубликовано 11 сентября 2019, 16:24

Другие события

Ленин — трикстер и наш Люк Скайуокер: Музей истории религии открыл выставку к 100-летию со смерти вождя

Казалось бы, где мировые религии и где вождь пролетариата? Однако ГМИР предлагает нетривиальный взгляд на Ильича, отказавшись и от мавзолейной серьезности, и от иронии концепта «Ленин-гриб». Здесь Ленин — «одомашненный» герой мифа. Вы увидите музейные экспонаты («иконы» с Лениным, графику с видами ленинских мест), незаконченную вышивку с Лениным, найденную дома сотрудником музея при подготовке выставки, и редчайшую агитационную эмалированную кастрюлю 1920-х годов. Выясните, что Владимир Ульянов был ироничным любителем гаджетов — технических новшеств своего времени, а псевдоним Ленин выбрал, скорее всего, случайно.

Статьи

>