Машину из фильма «Назад в будущее», ретроигры и старинные яхты покажут на «Фортуне» в Кронштадте
Версия для печати
На два дня — 14 и 15 сентября — форт «Константин» превратится в городок, по которому ездят сотни старинных автомобилей, мотоциклов и автобусов, а люди ходят в ретро-платьях. На фестиваль техники «Фортуна» в этом году стоит поехать ради того, чтобы посмотреть на Delorean DMC-12 из фильма «Назад в будущее» или понаблюдать за Crush-шоу, где грузовики напополам разрывают легковушки.
Организаторы обещают пригнать более 400 машин. Они на ходу и выглядят как новые: будут экипажи 1930-х годов, американские «Кадиллаки» и «Линкольны» 1960 — 1970-х, модели «Мерседесов» и BMW, знакомые нам по 1990-м, а хедлайнером фестиваля станет Delorean DMC-12 из фильма «Назад в будущее». Знаменитая модель полностью готова к поездкам и развивает скорость до 177 километров в час.
Модели выстроят рядами на территории форта, каждую можно подойти и рассмотреть. Фишкой фестиваля станет то, что на ней покажут ретрояхты: гафельный куттер «Лукулл», шхуну «Надежда», которая много лет участвовала в «Алых парусах», и «Леди Л», похожую на те корабли, на которых в XVIII веке плавали пираты.
Тем, кто хочет окончательно проникнуться стилем «ретро», стоит посмотреть на тематический показ мод и найти точку с компьютерными играми. На приставках получится устроить аркадные гонки. В программе «Фортуны» также заявлены живая музыка и Crush-шоу с грузовиками — машины будут врезаться в легковушки и, по словам организаторов, буквально «разрывать» их.
Оба дня с 11.00 до 19.00 будут ходить бесплатные автобусы от остановки «19 квартал» на Кронштадтском шоссе, 38. Подробности в группе ВКонтакте или на сайте.
«Фонтанка.ру»
Другие события
-
На экранах — романтическое фэнтези в духе «Легенд наших предков»
С 12 марта в российский прокат выходит необычная романтическая комедия «Мой парень, манекен», полнометражный дебют режиссёра Дмитрия Николенко. По словам критиков, в картину вместилось сразу несколько жанров: от мистического хоррора до ромкома и роуд-муви. Кино одновременно получилось похожим на «Ночь в музее», «Привидение» и «Леди-ястреб».
-
Том Пэйн пытается исцелить принцессу в исторической драме-продолжении «Ученика Авиценны»
12 марта на экраны выходит фильм немецкого режиссёра Филиппа Штёльцля «Лекарь 2: Наследие Авиценны» — продолжение популярной исторической картины 2013 года. К роли Роба Коула вернулся Том Пэйн («Ходячие мертвецы»). Вместе с ним в картине снялись Лиам Каннингэм («Игра престолов»), Эйдан Гиллен («Острые козырьки»), Оуэн Тил («Толкин») и Эмили Кокс («Последнее королевство»).
-
Светлана Ходченкова и Евгений Цыганов ищут семейное счастье в Индии в комедии «Жемчуг»
С 12 марта на российских экранах — семейное драмеди с элементами фэнтези «Жемчуг», вторая полнометражная работа режиссёра Тины Баркалая, ранее ставшей известной другой своей полуфэнтезийной картиной «Сказки Гофмана». Картина с успехом была показана на прошлогоднем фестивале «Окно в Европу» и удостоилась сразу нескольких призов: особого упоминания жюри, первого места в программе «Выборгский счет» и Специального приза «Окно Вконтакте».
-
Джеки Чан возвращается в боевике «Охота за тенью»
С 12 марта в прокате — премьера китайско-гонконгского боевика «Охота за тенью» от режиссёра Ларри Яна. Сюжет разворачивается в Макао, где происходит череда дерзких ограблений. Банда профессиональных воров использует передовые технологии и уходит от любой слежки. Поэтому полиция вынуждена обратиться за помощью к легендарному эксперту по слежке Вонг Так-Чуну (Джеки Чан). Сыщику в отставке приходится с нуля натренировать отряд молодых коллег себе в помощь, чтобы выследить неуловимого лидера банды по прозвищу «Тень».
-
В «Севкабель порту» пройдет большая выставка медиаискусства
В пространстве «Цех» на втором этаже вы сможете увидеть работы медиахудожников из России, Тайваня, Великобритании, Мексики и Венгрии. По замыслу организаторов здесь каждый сможет выстроить собственный маршрут между инсталляциями, создав индивидуальную последовательность восприятия. Дополнит выставку серия аудиовизуальных перформансов.
-
Библиотеки предлагают испытать приятный кошмар
Разобраться в природе своей любви к хоррорам и в том, как эволюционировал сам жанр узнаем от культуролога, исследователя в сфере horror studies (то есть собственно исследователь этого жанра) Арины Мержеевской на лекциях 14 марта в библиотеке Тимирязева, а 24 марта — в библиотеке «На Стремянной». Бесплатно. 16+
Кто шляпку спёр, тот и тётку пришил. Каким получился «Молодой Шерлок» Гая Ричи
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 11 марта 2026 - «Нас ждут великие дела»: Ильдар Абдразаков прокомментировал свое назначение худруком Михайловского театра
- 11 марта 2026 - Художественным руководителем Михайловского театра назначен Ильдар Абдразаков
- 09 марта 2026 - На Фонтанке откроют музей дизайна «Основа», первой будет выставка «Эрте. Гений ар-деко»
- 09 марта 2026 - СМИ: Украина выразила протест Венецианской биеннале из-за возвращения России
- 03 марта 2026 - Арест археолога Бутягина в Польше продлили, судья ушел в отставку — но дело доведет
Статьи
-
07 марта 2026, 19:46Мелодрама с элементами комедии «К себе нежно» снята по одноименной книге белорусской журналистки Ольги Примаченко, переквалифицировавшейся в психолога и в конце 2020 года подарившей читательницам сборник полезных советов, ставший бестселлером с трехмиллионным суммарным тиражом. Главная идея Примаченко — не надо позволять окружающим садиться тебе на шею — в фильме проиллюстрирована на примере 40-летней женщины-отоларинголога, которая через пару лет после развода понимает, что жила неправильно.
-
03 марта 2026, 15:09Софья Андреевна Толстая охраняла покой Льва Николаевича, пока он был занят литературными трудами, держала хозяйство, растила детей. А ещё она была талантливым фотографом-любителем. Снимала на стеклянные пластины, отказавшись переходить на плёнку. Сама занималась проявкой, не имея даже специального помещения для этого (в то время как у её супруга, само собой, было неприкасаемое пространство для творчества). До 12 апреля в «Росфото» можно впервые за двадцать лет увидеть собрание снимков из московского Музея-заповедника Л. Н. Толстого, сделанных Софьей Андреевной.
-
28 февраля 2026, 23:32
-
28 февраля 2026, 15:49