Машину из фильма «Назад в будущее», ретроигры и старинные яхты покажут на «Фортуне» в Кронштадте
Версия для печати
На два дня — 14 и 15 сентября — форт «Константин» превратится в городок, по которому ездят сотни старинных автомобилей, мотоциклов и автобусов, а люди ходят в ретро-платьях. На фестиваль техники «Фортуна» в этом году стоит поехать ради того, чтобы посмотреть на Delorean DMC-12 из фильма «Назад в будущее» или понаблюдать за Crush-шоу, где грузовики напополам разрывают легковушки.
Организаторы обещают пригнать более 400 машин. Они на ходу и выглядят как новые: будут экипажи 1930-х годов, американские «Кадиллаки» и «Линкольны» 1960 — 1970-х, модели «Мерседесов» и BMW, знакомые нам по 1990-м, а хедлайнером фестиваля станет Delorean DMC-12 из фильма «Назад в будущее». Знаменитая модель полностью готова к поездкам и развивает скорость до 177 километров в час.
Модели выстроят рядами на территории форта, каждую можно подойти и рассмотреть. Фишкой фестиваля станет то, что на ней покажут ретрояхты: гафельный куттер «Лукулл», шхуну «Надежда», которая много лет участвовала в «Алых парусах», и «Леди Л», похожую на те корабли, на которых в XVIII веке плавали пираты.
Тем, кто хочет окончательно проникнуться стилем «ретро», стоит посмотреть на тематический показ мод и найти точку с компьютерными играми. На приставках получится устроить аркадные гонки. В программе «Фортуны» также заявлены живая музыка и Crush-шоу с грузовиками — машины будут врезаться в легковушки и, по словам организаторов, буквально «разрывать» их.
Оба дня с 11.00 до 19.00 будут ходить бесплатные автобусы от остановки «19 квартал» на Кронштадтском шоссе, 38. Подробности в группе ВКонтакте или на сайте.
«Фонтанка.ру»
Другие события
-
Русский музей посвятит выставку Алексея Егорова памяти Евгении Петровой
Выставка расположится в бывших покоях Павла Петровича в Михайловском (Инженерном) замке. Вы увидите портреты современников Егорова, жанровую и историческую живопись (картины на библейские сюжеты), образы для иконостасов. Выставка мастера пройдёт в стенах ГРМ впервые за пятьдесят лет.
-
В БДТ выпускают монооперу по Жану Кокто о катастрофе расставания
На малой сцене Большого драматического театра им. Г. А. Товстоногова 14 и 15 февраля, а также 12 и 13 марта состоится премьера спектакля-монооперы «Человеческий голос» в постановке режиссера Елизаветы Мороз. Монопьеса Жана Кокто 1928 года обретает новое, звуковое измерение через музыку композитора Кирилла Архипова и превращается из телефонного разговора с невидимым собеседником в оперу об иллюзии человеческих связей и реальности одиночества.
-
Алексей Морозов сыграет главную роль в «Живом трупе» Антрепризы Миронова
На сцене Русской антрепризы им. Андрея Миронова 14, 15 и 28 февраля состоится премьера спектакля «Живой труп» в постановке режиссера Юрия Цуркану по посмертно опубликованной пьесе Льва Толстого. Постановка исследует парадокс обретения силы через самоуничтожение.
-
О гербарной коллекции Ботанического института расскажет директор Дмитрий Гельтман
В этот день — 14 февраля — цветами никого не удивишь, а вот гербарием… Да еще гербарием Ботанического института, да еще если гидом будет его директор Дмитрий Гельтман… Узнаем, для чего нужны гербарные коллекции и почему революционные пулеметчики не заняли в свое время здание Ботанического института. 12+
-
Пианист Илья Папоян сыграет концерт с медиахудожниками в Центре Курехина
Концерты молодого пианиста Ильи Папояна, игравшего даже для президента в отреставрированной Консерватории , неизменно пользуются спросом у публики, — но 14 февраля его выступление станет особенным: музыкант не только выступит на новой площадке Центра современного искусства имени Сергея Курехина, но и сделает это в рамках мультимедийного представления.
-
В библиотеке Герцена объяснят, почему азиатская культура теснит западную
Восточное кино, литература и мультфильмы перестали быть нишевой историей «для подростков»: русскоязычные писатели выпускают книги в «азиатском» стиле; в телевизоре отдельные каналы с дорамами; кей-поп группам уверенно подпевают, даже не зная языка. 14 февраля осмыслим этот феномен на лекции «Причины популярности азиатского сеттинга в фантастике и не только». Бесплатно. 12+
Куда сходить 13 — 15 февраля: валентинки на льду, праздник уличной музыки и «Человеческий голос» в БДТ
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 12 февраля 2026 - «АСТ» продлило права на вышедшие в России до 2022 года книги Стивена Кинга
- 12 февраля 2026 - Антон Лапенко возглавит загибающийся хоккейный клуб в новом сериале «Седьмой игрок»
- 10 февраля 2026 - Вышел первый трейлер «Рождения империи» михалковской студии «ТРИТЭ»
- 07 февраля 2026 - Скончался музыковед, главный редактор газеты «Мариинский театр» Иосиф Райскин
- 06 февраля 2026 - «Золотая маска» наградит Собянина, Минниханова и Фанни Ардан за поддержку театрального искусства России
Статьи
-
03 февраля 2026, 19:12
-
02 февраля 2026, 15:57
-
01 февраля 2026, 01:53