
Atari Teenage Riot поднимут чёрные флаги в Петербурге

Они терзали компьютеры до потери пульса от перегрузок, ещё когда это не стало модным. Они стали голосом берлинских антифа, когда молодёжной политики в России не было вовсе. Немцы Atari Teenage Riot возвращаются в Россию, спустя восемь лет после первого появления в стране, когда-то победившей фашизм в Европе.
Появившись в далёком 1992 году, они оставались самой политизированной группой до конца XX века, смешивая анархистские, антифашистские и антинацистские взгляды с панковским вокалом, на фоне перегруженного электронного бита. Свой музыкальный стиль команда Александра Вильке-Шайтнхофа, он же Алек Эмпайр, назвала «digital hardcore». Точно так же называется и собственный издающий лейбл берлинцев.
После пика успеха в конце 90-х, когда группа выступала на демонстрациях анархистов в Берлине, которые бились с полицией прямо у передвижной сцены , а позже записывалась с такими мастерами радикально тяжёлой музыки, как американские трэш-металлисты Slayer, Atari Teenage Riot исчезли.
Возвращения музыкантов в студию и на сцену пришлось ждать 11 лет. И если в плане музыки борцы с системой и всеми формами нетерпимости стали нежнее, то по сути остались неизменными.
«Корпорации эксплуатируют силу государства. Для дальнейшего повышения собственной силы. Вы готовы давать показания? Черные флаги!», — как всегда, истошно кричат в микрофоны живые носители духа всё ещё актуального европейского протеста. И спустя 27 лет после старта, ATR остаются верными принципам самостоятельно думающего человека.
«Я никогда не верил, что технологии сделают людей счастливыми. Технологии могут быть использованы против гражданских лиц. Важно говорить об этих опасностях, хотя это не означает, что опасность станет чем-то реальным. Граждане всё ещё могут действовать и держать это под своим контролем», — рассуждает в интервью Алек Эмпайр.
Лидер группы неоднократно удивлялся отсутствию таких же смелых единомышленников музыкантов, как он сам, но в России, на волне успеха, ATR имели последователей. В начале нулевых в Пскове появилась группа Cloning Experimental Failure, которая смело шагнула дальше. И в музыке, утопив сплав цифрового хардкора с панком в цифровом шуме. И в текстах, воспевая не спорное настоящее человечества, а будущее, где клоны живых существ способны требовать не меньше, чем их оригиналы предшественники.
После долгого перерыва Atari Teenage Riot готовит новый альбом, часть из которого будет представлена в Санкт-Петербурге. Сокрушающее звуковое цунами накроет город в пятницу 13 сентября в клубе «Зал Ожидания». Начало в 20.00.
Николай Нелюбин, «Фонтанка.ру»
Другие события
-
В «Манеже» покажут историю фотографии: от дагеротипа до искусственного интеллекта
Согласно амбициозному замыслу, зрителям покажут фотоискусство «от дагеротипа до искусственного интеллекта». Вы увидите порядка шестисот произведений ста семидесяти восьми авторов, включая Луи Дагера, Вильяма Каррика, Карла Буллы, Александра Родченко, Эля Лисицкого, Бориса Смелова, Бориса Орлова, Сергея Борисова, Влада Мамышева-Монро. Проект создан совместно с центром визуального искусства Beton, кураторы — коллекционер и художник Ольга Мичи и основатель Beton, коллекционер и историк фотографии Алексей Логинов.
-
Эрмитаж покажет европейские «художественные кабинеты» из своего собрания
В Синей спальне откроется выставка настольных кабинетов XVI–XIX веков, вы увидите порядка ста экспонатов. В музее хранится крупнейшее российское собрание подобных предметов, их можно подолгу разглядывать, удивляясь декору и особенностям конструкции.
-
«Балтик Ралли» в Выборге: очень много мотоциклов и концерты рок-звезд
С 17 по 20 июля на Рыночной площади Выборга пройдет Мотофестиваль «Балтик Ралли». Зрителей ждет насыщенная программа: выставки авторских мотоциклов Custom Bike Show и необычных транспортных средств Crazy Wheels Show, Музей старинных мотоциклов Семена Трофимова «МОТОРАРИТЕТ». А также состоятся концерты Алексея Поддубного («Джанго»), рок-музыканта и мотоциклиста Гарика Сукачева и Сергея Галаниа и группы «СерьГа».
-
Лев Лурье и Константин Райкин откроют «Собрание сочинений» — цикл встреч, посвященный Петербургу
24 июля в отеле «Коринтия» на Невском проспекте состоится презентация нового проекта Льва Лурье «Собрание сочинений» — коллекции впечатлений современников, чья жизнь связана с Петербургом-Ленинградом, — без оглядки на то, откуда они родом. Встречи цикла будут проходить каждый квартал, а героями станут харизматичные яркие личности, неравнодушные к Петербургу и которым есть что сказать об этом городе. Первым «томом» собрания станет встреча с Константином Райкиным.
-
Два дня музыки и танцев: в центре Купчино пройдет бесплатный джазовый фестиваль для всей семьи
12 и 13 июля в Петербурге, в парке Интернационалистов в Купчино, пройдет V литературно-музыкальный фестиваль «Белые Ночи в Купчино», основанный музыкантом Билли Новиком (Billy’s Band). В программе - выступления множества музыкантов, танцевальные мастер-классы, конкурс стихов о Купчино. Будут работать интерактивные площадки для детей. Вход свободный, 0+.
-
В Шереметевском саду состоится трехдневный джазовый фестиваль «Бродский DRIVE»
С 11 по 13 июля в Шереметевском саду Фонтанного дома (музей Ахматовой, Литейный пр., 53) пройдет XI джаз-фестиваль «Бродский DRIVE». На нем сыграют Владимир Волков, Dizzy Dutch Duck и другие. 6+

Лампа Аладдина и не только: Эрмитаж открыл выставку светильников Востока
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 10 июля 2025 - «Сегодня ты, а завтра я». Михайловский театр анонсировал премьеру постановки Кехмана
- 09 июля 2025 - Скончалась актриса Галина Карелина — Александринскому театру она посвятила почти 70 лет
- 08 июля 2025 - Музей истории религии отправил на реставрацию один из знаковых экспонатов — можно ждать открытий
- 08 июля 2025 - В честь Дня Петра и Павла Русский музей бесплатно пустит в Михайловский замок
- 07 июля 2025 - С Двенадцати коллегий и Кунсткамеры сняли крыши — берега Васильевского стремительно пустеют: как пакуют Петербург
Статьи
-
10 июля 2025, 13:50Якова Чернихова называют «советским Пиранези» по аналогии со знаменитым итальянским создателем «бумажной архитектуры», чьи невоплощенные проекты стали самостоятельным направлением искусства. Судьба произведений архитектора-конструктивиста Якова Чернихова — также преимущественно виртуальна: единственное его здание в Петербурге — это и есть тот самый «Красный гвоздильщик», чей Канатный цех с водонапорной башней в свое время заинтересовал культового современного архитектора Заху Хадид.
-
05 июля 2025, 23:26
-
04 июля 2025, 08:30