«Мама привела колдуна». «Запрещённые Барабанщики» отмечают 20-летие

Версия для печати Версия для печати

Южные ритмы планеты от мастеров их исполнения из Ростова-на-Дону снова согреют петербуржцев 10 октября. Группа «Запрещённые Барабанщики» отметит 20-летие своего творческого пути большим сольным концертом в клубе «Аврора».

В 1999 году на экраны российского ТВ попал их дебютный клип «Убили негра» и в одночасье сделал Виктора Пивторыпавло и его коллег главным музыкальным открытием конца 90-х. С тех пор группа выпустила 9 пластинок, в том числе совместные работы с такими мастерами контркультуры, как Гарик Осипов и Александр Лаэртский.

Песни «Запрещенных Барабанщиков» — это не только смешение многообразных музыкальных стилей и остроумных текстов, это ещё и собирательное отражение истории целого пласта музыкальной культуры, сформировавшейся в Ростове-на-Дону в 80-е и 90-е годы. Лидер ЗП Виктор Пивторыпавло был участником легендарной ростовской формации «Пекин Роу-Роу». Ныне знаменитый режиссёр Кирилл Серебренников в далёком 1993 году снял свой первый фильм именно об этих ребятах — тех, кто умел улыбаться, несмотря ни на что вокруг.

Дружба былых рок-подпольщиков различных музыкальных столиц России напомнит о себе и в этот вечер. «В этот день исполняется 50 лет нашему гитаристу Ивану Рахманову, будет большой юбилейный концерт. Поздравить придут питерские музыканты. Какой будет сюрприз? Постоим на ушах!», — подсказал «Фонтанке» лидер «Запрещённых Барабанщиков» масштаб грядущего танцевального латино-американского веселья с колоритом русского юга.

Вообще отсутствие звёздной болезни, тонкий юмор, доброта и отзывчивость к собственной аудитории – отличительные черты группы.

«Наши песни о вечном. Они касаются сегодняшней ситуации, но всё-таки находятся над нею. Именно поэтому наша публика молодеет вместе с нами», — говорил Виктор Пивторыпавло в эфире «Фонтанки» несколько лет назад .

Николай Нелюбин, «Фонтанка.ру»

Опубликовано 09 сентября 2019, 17:17

Другие события

Сосланные «безбожные» художники и «Спящее правосудие». Эрмитаж показал графику, из-за которой ломали копья в XVI веке

Музей впервые открыл выставку графики «малых мастеров» — вдохновленных Дюрером его младших современников, чьи работы зачастую не превышали размеров спичечного коробка, - «Вселенная в миниатюре». Речь идет о немецких графиках следующего поколения после Дюрера, — точнее, о четырех из них: братьях Бартеле и Зебальде Бехаме, Георге Пенце и Генрихе Альдегревере. Трое из них родились в 1502-м, один — в 1500-м, как раз, когда Дюрер написал свой великий автопортрет в одежде, отделанной мехом.

Статьи

>