Юрий Дудь как-то самого Александра Невзорова в эфире поправил: тот хрестоматийно неверно сказал «одел» вместо «надел». Дудь тоже не без греха (да и кто из нас без?), и филолог-блогер Татьяна Гартман целую книгу про такие «грехи» написала, ее и представит в «Буквоеде» 16 сентября, вход свободный.

Гартман — учительница чрезвычайно активная, во всех педагогических конкурсах участвовала, но, по собственному признанию, постоянно рвалась поправлять родных и знакомых с их милыми «звОнит». Так что те при разговоре уже начинали требовать: «Выключай училку». Татьяна, наоборот, «училку» включила на полную мощность: завела Youtube-канал «Училка VS ТВ», где бдительно следит за речью звездных телеведущих. Кстати, «звОнит» — не такой уж и перл: что вы скажете про «пОслушник» и «ветеринАрия»? Урганту досталось за «обоих» вместо «обеих», Познеру — за «языкОвую традицию» вместо «языковОй». Александр Пряников после грамма-бомбардировки Татьяны Гартман аж свой аккаунт на ютьюбе удалил. Зато радио «Маяк» попросила Гартман отслеживать ошибки радиоведущих — и их (ошибок) поубавилось. Но «училка» не ограничивается попреками: придумала приемы, которые помогут нам намертво запомнить, как говорить правильно. О чем и рассказывает в своей книге «Речь как меч. Как говорить по-русски правильно», а также на встрече с читателями.



Фото: eksmo.ru

Берем уроки у «училки» 16 сентября в «Буквоеде» на Невском, 46, начало в 19.00, вход свободный.

Александра Шеромова

 

Опубликовано 09 сентября 2019, 12:55

Другие события

Красиво рисовать не запретишь: Музей Академии художеств показал, как растили главное сокровище образования — рисунок

Выставка «Телосложение. Законы конструкции. Рисование с оригиналов, гипсов, натуры» рассказывает, как в Академии художеств XVIII–XIX веков воспитывали художников. Среди её героев — Брюллов, Иванов, Дидро, гипсовые слепки античных статуй и хирург Илья Буяльский, препарировавший тела прямо в здании Академии.

Статьи

>