Новый альбом Тарьи Турунен из Nightwish петербуржцы услышат вживую раньше всех россиян

Версия для печати Версия для печати

Финскую певицу Тарью Турунен многие по-прежнему олицетворяют только с симфоник-метал-группой Nightwish, однако артистка покинула ее уже 14 лет назад. За эти годы Тарья успела записать семь сольных альбомов, последний из которых — In The Raw — и везет 12 сентября в петербургский клуб А2.

Релиз седьмой пластинки состоялся 30 августа 2019 года. По словам певицы, этот жесткий и роковый альбом как никогда ранее обнажает ее душу. «Гитарный звук на альбоме очень прямолинеен, — отмечает Тарья. — Бьет не в бровь, а в глаз! Он идеален для сильного голоса, которому нужно, чтобы нечто не менее мощное стояло за ним».

Мощный оперный голос Тарьи, который называют «валькирианским», покрывает три октавы. Несмотря на это на новом альбоме певица прибегает и к достаточно простому исполнению. Ряд экспертов полагает, что альбом In The Raw очень близок по звучанию к Nightwish, что многие ждали от артистки. Хорошо подчеркивает это заглавный трек Dead Promises, образец симфо-металлического хита. Однако далеко не все песни пластинки похожи на него. Здесь есть и завораживающие баллады, и мистические треки. В записи In The Raw участвовали Кристина Скаббиа из Lacuna Coil, Бьорн Стрид из Soilwork и Томми Каревик из Kamelot.

Помимо Петербурга Тарья посетит с концертами еще девять российских городов: Москву, Воронеж, Ростов-на-Дону, Краснодар, Казань, Пермь, Уфу, Екатеринбург и Тюмень. Россия стоит первой в мировом турне финки. Помимо новых песен артистка порадует поклонников хитами с предыдущих альбомов.


Считается, что голос Тарьи Турунен не только привел финскую группу Nightwish к мировому успеху, но и по сути стал олицетворением жанра симфонический метал. Всего было продано свыше 900 тысяч копий сольных дисков Тарьи и более 3 млн копий альбомов, записанных в составе Nightwish.

Даша Смирнова

Опубликовано 09 сентября 2019, 00:34

Другие события

Мальчик, который порвал континуум: современное прочтение повести «Сто лет тому вперед»

Написанная в 1978 году Киром Булычевым повесть из цикла о супердевочке Алисе Селезневой сначала легла в основу культового телефильма Павла Арсенова «Гостья из будущего», а теперь стала поводом для полнометражной интерпретации. Алиса Селезнева и Коля Герасимов превратились в одиннадцатиклассников, живущих в 2124 и 2024 годах, соответственно, а главное драматургическое новшество состоит в разъяснении загадочной личности Алисиной мамы, мелькающей у Булычева эпизодически.

Статьи

>