12 сентября в кинотеатрах начнут показывать фильм «Щегол», экранизацию успешного романа Донны Тартт, получившего Пулитцеровскую премию. Снял его Джон Кроули, уже переносивший на экран актуальную литературу — работал над «Бруклином» по мотивам романа Колма Тойбина.

Сюжет романа перенесен на экран аккуратно. Если вдруг кто-то книжку пропустил (никогда не поздно наверстать) — это история об искусстве как спасательном круге для человечества. Главный герой переживает страшный теракт в музее Метрополитен, теряет мать и тайно выносит из огня и ужаса голландскую картину с изображением крохотной птички. Живописное полотно становится его проклятьем и талисманом, определяет всю его дальнейшую жизнь.

Главные роли в ленте сыграли звезда «Малыша на драйве» Аксель Эльгорт, британский премьер Анейрин Барнард, Джеффри Райт и Николь Кидман.

Иван Чувиляев

Опубликовано 09 сентября 2019, 00:04

Другие события

Свадьба, горько, два ствола: о чём получился фильм «Вот это драма!»

На экраны вышла романтическая черная комедия Кристоффера Боргли «Вот это драма!» Зендея и Роберт Паттинсон вдвоём раскапывают самые глубокие страхи, связанные с отношениями. И следить за этим на редкость увлекательно.

Статьи

>