12 сентября в кинотеатрах начнут показывать фильм «Щегол», экранизацию успешного романа Донны Тартт, получившего Пулитцеровскую премию. Снял его Джон Кроули, уже переносивший на экран актуальную литературу — работал над «Бруклином» по мотивам романа Колма Тойбина.

Сюжет романа перенесен на экран аккуратно. Если вдруг кто-то книжку пропустил (никогда не поздно наверстать) — это история об искусстве как спасательном круге для человечества. Главный герой переживает страшный теракт в музее Метрополитен, теряет мать и тайно выносит из огня и ужаса голландскую картину с изображением крохотной птички. Живописное полотно становится его проклятьем и талисманом, определяет всю его дальнейшую жизнь.

Главные роли в ленте сыграли звезда «Малыша на драйве» Аксель Эльгорт, британский премьер Анейрин Барнард, Джеффри Райт и Николь Кидман.

Иван Чувиляев

Опубликовано 09 сентября 2019, 00:04

Другие события

Куда пойти 7–9 августа: «Пикник Афиши», песни «Короля и Шута» в Ледовом, день рождения Зощенко и кубинские марки

Лето решило притормозить перед финалом: пока идет сезон отпусков, организаторы культурных событий не слишком загружают горожан творческими активностями. В выходные 7–9 августа «Фонтанка» нашла не так много новых идей для культурного досуга — но, возможно, самое время уделить внимание ранее открытым выставкам или почитать книги.

Статьи

>