12 сентября в кинотеатрах начнут показывать фильм «Щегол», экранизацию успешного романа Донны Тартт, получившего Пулитцеровскую премию. Снял его Джон Кроули, уже переносивший на экран актуальную литературу — работал над «Бруклином» по мотивам романа Колма Тойбина.

Сюжет романа перенесен на экран аккуратно. Если вдруг кто-то книжку пропустил (никогда не поздно наверстать) — это история об искусстве как спасательном круге для человечества. Главный герой переживает страшный теракт в музее Метрополитен, теряет мать и тайно выносит из огня и ужаса голландскую картину с изображением крохотной птички. Живописное полотно становится его проклятьем и талисманом, определяет всю его дальнейшую жизнь.

Главные роли в ленте сыграли звезда «Малыша на драйве» Аксель Эльгорт, британский премьер Анейрин Барнард, Джеффри Райт и Николь Кидман.

Иван Чувиляев

Опубликовано 09 сентября 2019, 00:04

Другие события

«Будет много крокодилов в Ниле, снега в Альпах и витражей в Швейцарии». Эрмитаж открыл выставку о расписном стекле

Представьте, что вы хорошо заработали честным и иногда опасным трудом и теперь строите новый дом. Или обновляете старый. Что вы попросите у родных в подарок по такому случаю? Правильно, витраж. Или, например, вы с коллегами много лет ходите в любимый уютный кабак. Что вы подарите заведению в знак признательности? Витраж. Именно так обстояли дела в Швейцарии XVI–XVII веков.

Статьи

>