Педиатр расскажет о прививках — заговор они или замысел?

Версия для печати Версия для печати

В начале ХХ века каждый пятый ребенок в России умирал, не дожив до пяти лет. С тех пор детская смертность снизилась в 20 раз, и одна из причин — вакцинация. Откуда берутся антипрививочные убеждения, узнаем на бесплатной «консультации» врача-популяризатора 4 сентября в новой Библиотеке Охта-8.

Лекторий «Зануда» входит в новый учебный год со злободневной темой: перед 1 сентября головная боль одних родителей — «Примут ли моего в школу без прививки?», других — «А вдруг примут непривитых, а мой заболеет!»

«Сколько врачей, столько и мнений. Слышали такую фразу? Так вот — это полная дичь», — пишет в своем паблике педиатр Николай Комов. Это он к тому, что есть база мировых медицинских исследований, вот исключительно на нее и надо опираться. Комов последовательно расскажет историю создания прививок, причины отказа от них («А если у ребенка аллергия?», «А говорят, что прививки могут привести к аутизму» и т.д.), из чего вакцины состоят, каков механизм действия, и каково соотношение «риск-польза». Но будет незанудно: эксперт издания Babyblog Николай Комов относится серьезно к вопросу, но не к себе — запросто сообщает в соцсетях пациентам, что идет «на врачебную свадьбу», не стесняется фоткаться с плакатом «Цистит» для соответствующей статьи.

Слушаем про прививки 4 сентября и заодно осваиваем новое пространство — Библиотеку Охта-8, еще одну точку Маяковки на Большеохтинском пр.,8. Сама лекция в 20.00 (бесплатная, но записываемся), но приходите пораньше: в 18.30 будет концерт мужского квинтета PLUSFIVE, насладимся оперными ариями и современными хитами. А потом и про прививки можно.

Александра Шеромова

Опубликовано 30 августа 2019, 11:16

Другие события

Символ власти от Возрождения до Хусейна. Эрмитаж отреставрировал и показывает «Вавилонскую башню»

В Аполлоновом зале Зимнего дворца до 2 июня можно посмотреть небольшую, но интересную выставку «… и сделаем себе имя...». Она знакомит с итогами реставрации картины «Вавилонская башня», привезенной после Великой Отечественной войны из Германии, а также с экспонатами, раскрывающими канонический сюжет с разных сторон. Помимо самой работы, доселе неизвестной широкой публике и изображающей башню не такой, как обычно, посетители музея узнают, где Вавилонская башня стояла в реальности, как выглядела на самом деле, и почему в XVI-XVII веках в Европе на нее распространилась такая мода, что башню можно было увидеть в каждом богатом доме.

Статьи

>