Педиатр расскажет о прививках — заговор они или замысел?
В начале ХХ века каждый пятый ребенок в России умирал, не дожив до пяти лет. С тех пор детская смертность снизилась в 20 раз, и одна из причин — вакцинация. Откуда берутся антипрививочные убеждения, узнаем на бесплатной «консультации» врача-популяризатора 4 сентября в новой Библиотеке Охта-8.
Лекторий «Зануда» входит в новый учебный год со злободневной темой: перед 1 сентября головная боль одних родителей — «Примут ли моего в школу без прививки?», других — «А вдруг примут непривитых, а мой заболеет!»
«Сколько врачей, столько и мнений. Слышали такую фразу? Так вот — это полная дичь», — пишет в своем паблике педиатр Николай Комов. Это он к тому, что есть база мировых медицинских исследований, вот исключительно на нее и надо опираться. Комов последовательно расскажет историю создания прививок, причины отказа от них («А если у ребенка аллергия?», «А говорят, что прививки могут привести к аутизму» и т.д.), из чего вакцины состоят, каков механизм действия, и каково соотношение «риск-польза». Но будет незанудно: эксперт издания Babyblog Николай Комов относится серьезно к вопросу, но не к себе — запросто сообщает в соцсетях пациентам, что идет «на врачебную свадьбу», не стесняется фоткаться с плакатом «Цистит» для соответствующей статьи.
Слушаем про прививки 4 сентября и заодно осваиваем новое пространство — Библиотеку Охта-8, еще одну точку Маяковки на Большеохтинском пр.,8. Сама лекция в 20.00 (бесплатная, но записываемся), но приходите пораньше: в 18.30 будет концерт мужского квинтета PLUSFIVE, насладимся оперными ариями и современными хитами. А потом и про прививки можно.
Александра Шеромова
Другие события
-
В Мальтийской капелле, Эрмитаже и Филармонии пройдет Фестиваль скрипки
Концерты, программы которых были составлены скрипачом и дирижером Сергеем Стадлером, прозвучат без него: музыканта не стало 20 апреля 2026 года, но его имя было присвоено Симфоническому оркестру Санкт-Петербурга, и ему же посвящен в этом году VI Санкт-Петербургский международный фестиваль скрипки. Концерты фестиваля пройдут на самых красивых площадках города. (6+)
-
В «Росфото» покажут «Туманные картины Трансвааля» 120 лет спустя
Вы увидите 48 уникальных диапозитивов на стекле конца XIX века, раскрашенных вручную, и несколько чёрно-белых негативов. Большинство снимков сделал подполковник российской императорской армии и доброволец бурской армии во 2-й Англо-бурской войне (1899-1902) Евгений Яковлевич Максимов (1849-1904).
-
Музей истории религии приглашает на «диагностику грехов»
В экспозиции Музея истории временно появится инсталляция от команды Анненкирхе. Проект приурочен к 450-летию лютеранства в России. Инсталляция будет иметь форму конфессионала (исповедальни) — небольшой кабинки, которая в некоторых христианских традициях предназначена для совершения тайны исповеди. Внутри посетителя будет ждать интерактивный тест о совершении разных грехов и пояснения о том, почему они считаются грехами, как обещают в музее — не без человеколюбивой иронии. Инсталляция позволит переосмыслить свою жизнь, не претендуя, само собой, на функционал подлинных исповедален.
-
На фестивале «Два дня» ученые и популяризаторы науки разберут «различия между М и Ж»
Уже не первую осень лекторы — ученые и популяризаторы науки — в течение двух дней подробно разбирают одну тему. В этот раз замахнутся на то, чтобы понять — цитируем — «в чем же различия между М и Ж. Без гендерных баттлов и взаимных упрёков». Бесплатно. 18+
-
В Музкомедии превратят «Двух капитанов» Каверина в рок-мюзикл с песнями «Агаты Кристи»
24 и 25 октября на сцене Театра музыкальной комедии создадут рок‑мюзикл «Два капитана». Это смелый сплав классики и рока: в основу постановки легли песни Вадима Самойлова и группы «Агата Кристи», а литературной канвой стал культовый роман В. Каверина. Впервые такой музыкальный материал звучит в формате большого театрального мюзикла — и делает это при личном участии самого Вадима Самойлова.
-
Анна Ковальчук сыграет Джулию Ламберт из романа «Театр» Моэма
24 и 25 октября в театре им. Ленсовета состоится премьера спектакля «Театр» по знаменитому роману Сомерсета Моэма. В центре повествования находится Джулия Ламберт, блистательная английская актриса, у которой, на первый взгляд, есть все: признание, главные роли в театре, семья и поклонники. Но именно в момент расцвета ее настигает внутренний разлом и профессиональное выгорание подкрепляется предательством близких.
Куда пойти 23–25 октября: книжный рейв, отпущение грехов в музее и премьеры с Ковальчук и Боярским
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 21 октября 2026 - В Русском музее впервые проведут новогодние елки
- 20 октября 2026 - В Комарово начали реставрировать дачу Макаровой, весной она примет посетителей
- 19 октября 2026 - Георгия Штиля и Татьяну Парфенову наградили Царскосельской художественной премией
- 19 октября 2026 - Фильм из документальных съемок СССР 1970-х победил на Лондонском кинофестивале
- 16 октября 2026 - Скончался дирижер Эстрадно-симфонического оркестра Андрей Медведев