Фильштинский перезагрузит «Этюд-театр» Чеховым
Версия для печати
8 сентября представит первую премьеру сезона петербургский «Этюд-театр». Спектакль «ТЕНЬ [от церкви] БАБЫ. ЧЕХОВ» по мотивам рассказа А. Чехова «Бабы» поставил известный режиссер и театральный педагог Вениамин Фильштинский.
Постановка, выбранная для открытия сезона, выглядит особенно знаковой, и не только потому, что будет показана впервые. По словам коллектива, сентябрьская премьера воплощает в себе традиции и методы, которые лежат в основе работы «Этюд-театра», и открывает новый этап в жизни коллектива.
В спектакле заняты воспитанники мастерской Фильштинского, нынешние студенты РГИСИ. Молодые актеры станут уже третьим поколением этой мастерской, которое сыграет на сцене театра, созданного выпускниками предыдущих лет. Традициями мастерской обусловлен и выбор для постановки рассказа Чехова. Инсценировку по мотивам трагической истории любви, смерти и крушения надежд написала молодой драматург Инна Гридина.
Как рассказала «Фонтанке» режиссер-ассистент Дарья Шамина, одной из задач спектакля стало отражение поэтики чеховского текста, для чего в спектакле возник новый герой по имени Иван. «Этот персонаж введён нами, в частности, для того, чтобы не потерять «прозаического» прекрасного чеховского описания природы, людей, местности» — подчеркивает Шамина, — «Сохранить дух рассказа — и через него породить сочувствие к обитателям этого странного мира.
Предполагается, что новый спектакль станет не единственным совместным проектом Этюд-театра и мастерской РГИСИ. Во второй половине сезона планируется провести совместную лабораторию, результатом которой должно стать пополнение репертуара постановками с участием новых актеров.
Начало в 20.00. 16+.
Алёна Палатченко
Другие события
-
Пойдём поговорим. Рэпер Рич презентует свою новую книгу в Петербурге
Если тебе сказали «Пойдём поговорим», значит дело серьезное. Ричард Семашков в своей новой книге поднимает до боли насущную тему: русская культура 2010–2020-х годов. Автор презентует новинку в книжном магазине «Во весь голос» 6 марта. Модерировать встречу будет заместитель главного редактора «Фонтанки» Евгений Вышенков. 18+
-
Старый отель проверит на прочность нервы писателя в ирландском хорроре «Хокум»
7 мая на экраны выходит хоррор ирландца Дэмиэна Маккарти «Хокум». Главную роль в картине сыграла звезда «Разделения» Адам Скотт. На агрегаторе Rotten Tomatoes рейтинг картины составлил 88%. Критики назвали фильм классической историей о доме с привидениями, но поданной талантливо и богатой на атмосферу. Они также похвалили черный юмор фильма и его блестящее звуковое сопровождение.
-
Алина Насибуллина и Максим Матвеев встретятся с древним злом в татарских лесах
С 7 мая в российском прокате «Шурале» — полнометражный режиссерский дебют актрисы Алины Насибуллиной. В фильме снялись актёры Максим Матвеев («Триггер»), Рузиль Минекаев («Слово пацана. Кровь на асфальте»), Сергей Гилёв («Чики»), Мария Мацель («Перевал Дятлова»), Геннадий Блинов («Оптимисты»), Елена Руфанова («Серебряные коньки»). В кадре появятся также режиссер Роман Михайлов («Жар-Птица») и рэпер Хаски.
-
В прокат выпускают «ромком для мужчин» — комедию «Холостяк в Италии»
С 7 мая на экранах — лента «Холостяк в Италии» от режиссерского тандема братьев Чарльза и Дэниела Киннэнов. Сюжет разворачивается вокруг Мэтта Тейлора, школьного учителя, который организовал для своей невесты роскошную свадьбу в Риме и медовый месяц в Тоскане. Однако он получает отказ прямо у алтаря. Мэтт опустошен, однако решает не возвращать билеты и отправляется в путешествие один. В Италии он сталкивается с другими семейными парами и загадочной местной жительницей Джией, которая помогает ему переосмыслить горечь утраты.
-
В кино покажут военную экшен-драму «Отец»
7 мая в прокат выходит дебютный военно-исторический фильм Павла Иванова «Отец». Сюжет разворачивается в 1942 году. Сибирский охотник Гавриил получает известие, что его сын Семён числится пропавшим без вести на фронте. Не веря в смерть сына, Гавриил добровольно уходит на войну, чтобы отыскать его. На передовой он быстро проявляет себя как один из лучших снайперов и возглавляет группу бойцов. Теперь от него зависит не только судьба сына, но и жизни многих солдат.
-
В РНБ расскажут о музыкальных документах блокадного Ленинграда
В отделе рукописей Российской национальной библиотеки хранятся пронзительные письма, нотные рукописи, чьи авторы были участниками музыкальной жизни блокадного города. Вспомним их — на лекции «Музыка в блокадном Ленинграде» 7 мая в новом здании РНБ. Бесплатно. 12+
15 телесериалов мая — выбор «Фонтанки»: «Цитадель», «Благие знамения», «Паук-нуар»
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 03 мая 2026 - В Мариинском театре назначили нового премьера
- 01 мая 2026 - «Оскар» меняет правила. Это коснется актеров, зарубежных картин и ИИ
- 01 мая 2026 - «Люфтганза» нашла потерянный «Оскар»
- 01 мая 2026 - Путин присвоил Марине Неёловой звание Героя Труда
- 01 мая 2026 - Археолог Александр Бутягин — дома
Статьи
-
26 апреля 2026, 15:03
-
27 апреля 2026, 20:00
-
22 апреля 2026, 12:00