Фильштинский перезагрузит «Этюд-театр» Чеховым
Версия для печати
8 сентября представит первую премьеру сезона петербургский «Этюд-театр». Спектакль «ТЕНЬ [от церкви] БАБЫ. ЧЕХОВ» по мотивам рассказа А. Чехова «Бабы» поставил известный режиссер и театральный педагог Вениамин Фильштинский.
Постановка, выбранная для открытия сезона, выглядит особенно знаковой, и не только потому, что будет показана впервые. По словам коллектива, сентябрьская премьера воплощает в себе традиции и методы, которые лежат в основе работы «Этюд-театра», и открывает новый этап в жизни коллектива.
В спектакле заняты воспитанники мастерской Фильштинского, нынешние студенты РГИСИ. Молодые актеры станут уже третьим поколением этой мастерской, которое сыграет на сцене театра, созданного выпускниками предыдущих лет. Традициями мастерской обусловлен и выбор для постановки рассказа Чехова. Инсценировку по мотивам трагической истории любви, смерти и крушения надежд написала молодой драматург Инна Гридина.
Как рассказала «Фонтанке» режиссер-ассистент Дарья Шамина, одной из задач спектакля стало отражение поэтики чеховского текста, для чего в спектакле возник новый герой по имени Иван. «Этот персонаж введён нами, в частности, для того, чтобы не потерять «прозаического» прекрасного чеховского описания природы, людей, местности» — подчеркивает Шамина, — «Сохранить дух рассказа — и через него породить сочувствие к обитателям этого странного мира.
Предполагается, что новый спектакль станет не единственным совместным проектом Этюд-театра и мастерской РГИСИ. Во второй половине сезона планируется провести совместную лабораторию, результатом которой должно стать пополнение репертуара постановками с участием новых актеров.
Начало в 20.00. 16+.
Алёна Палатченко
Другие события
-
Фестиваль мороженого предложит самое петербургское мороженое — джелато со вкусом шавермы
XXIX фестиваль мороженого в Петербурге пройдет на площади Островского 23 и 24 мая, время работы с 11 до 21.00. Среди новинок, которые обещают организаторы, — «Шоколадный брауни» и «Карамельный тоффи», фисташковое мороженое с малиновым джемом в молочно-шоколадной глазури, но самое необычное, пожалуй, — джелато со вкусом шавермы. Вход свободный, 0+.
-
В театре на Васильевском «Дуэль» Чехова докажет, что каждый имеет право на ошибку
23 и 24 мая в лофт-пространстве «Стачка» (Театр на Васильевском) пройдет премьера спектакля «Дуэль» по повести Чехова, приуроченная к 135-летию со дня публикации этого текста. Режиссер спектакля — Роман Смирнов, а художник — Семен Пастух.
-
Казахстан и Китай дадут авангарда. СКИФ возвращается в Центр Курехина
Международный фестиваль современной музыки и искусства СКИФ XXV пройдет в Петербурге. Центр Курехина распахнет для него двери после масштабной реконструкции. Авангардисты из России, Казахстана и Китая встретятся в бывшем кинотеатре «Прибой». 16+
-
Фестиваль «Соляной городок — город мастеров» пройдет во дворах Академии Штиглица
Фестиваль искусств «Соляной городок — город мастеров», который проводит Академия Штиглица, состоится 23 мая в Соляном переулке и дворах академии. С 11:00 до 17:00 вас ждут мастер-классы по ремеслам и студенческая ярмарка. Вход свободный, 6+.
-
День фехтовальщика отпразднуют боями и танцами в Александровском саду
День фехтовальщика по традиции пройдет в воскресенье накануне Дня города Санкт-Петербурга. В программе праздника на аллее Александровского сада — зрелищные костюмированные выступления на сцене, исторические танцы и показательные поединки, а также мастер-классы по владению оружием. Начало в 13.00 24 мая, вход свободный, 6+.
-
Слова Бродского, музыка «Мегаполиса». Ко дню рождения поэта в «Полутора комнатах» сыграют квартирник
24 мая — в день рождения всемирно известного поэта Иосифа Бродского — в музее «Полторы комнаты» состоится концерт-квартирник группы «Мегаполис». Программу составят песни на стихи именинника и не только. 18+
Цирк, клубы, церковь и Льюис Кэрролл: Английские страницы истории Петербурга
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 22 мая 2026 - Русский музей отреставрирует «Девятый вал» Айвазовского
- 22 мая 2026 - Группа КИНО взяла под опеку шпорцевую кукушку
- 20 мая 2026 - Бахрушинский театральный музей открыл экспозицию в петербургском ТЮЗе
- 14 мая 2026 - «Новая Голландия» откроет летом отреставрированный «Дом 17» и променад на Мойке
- 13 мая 2026 - Объявлены участники и дата концерта ко Дню города «Классика на Дворцовой»