Фильштинский перезагрузит «Этюд-театр» Чеховым

Версия для печати Версия для печати

8 сентября представит первую премьеру сезона петербургский «Этюд-театр». Спектакль «ТЕНЬ [от церкви] БАБЫ. ЧЕХОВ» по мотивам рассказа А. Чехова «Бабы» поставил известный режиссер и театральный педагог Вениамин Фильштинский.

Постановка, выбранная для открытия сезона, выглядит особенно знаковой, и не только потому, что будет показана впервые. По словам коллектива, сентябрьская премьера воплощает в себе традиции и методы, которые лежат в основе работы «Этюд-театра», и открывает новый этап в жизни коллектива.

В спектакле заняты воспитанники мастерской Фильштинского, нынешние студенты РГИСИ. Молодые актеры станут уже третьим поколением этой мастерской, которое сыграет на сцене театра, созданного выпускниками предыдущих лет. Традициями мастерской обусловлен и выбор для постановки рассказа Чехова. Инсценировку по мотивам трагической истории любви, смерти и крушения надежд написала молодой драматург Инна Гридина.

Как рассказала «Фонтанке» режиссер-ассистент Дарья Шамина, одной из задач спектакля стало отражение поэтики чеховского текста, для чего в спектакле возник новый герой по имени Иван. «Этот персонаж введён нами, в частности, для того, чтобы не потерять «прозаического» прекрасного чеховского описания природы, людей, местности» — подчеркивает Шамина, — «Сохранить дух рассказа — и через него породить сочувствие к обитателям этого странного мира.

Предполагается, что новый спектакль станет не единственным совместным проектом Этюд-театра и мастерской РГИСИ. Во второй половине сезона планируется провести совместную лабораторию, результатом которой должно стать пополнение репертуара постановками с участием новых актеров.

Начало в 20.00. 16+.

Алёна Палатченко

Опубликовано 29 августа 2019, 13:03

Другие события

37 000 поражающих элементов и раскуроченный холст: как в Русском музее восстанавливали работы из Таганрога

В Мраморном дворце открылась выставка живописи, графики и одной скульптуры из Таганрогского художественного музея «Спасённые шедевры. Русский музей — Таганрогу». Петербургские реставраторы трудились восемь месяцев после ракетной атаки по южному городу 28 июля 2023 года.

Статьи

>