Петербуржцам расскажут, как Россия стала сверхдержавой в Даркнете
Версия для печати
Каждый день 2 миллиона человек пользуются Даркнетом — «Темной сетью». 400 тысяч из этих пользователей — россияне. Что мы там этакого ищем, расскажут бесплатно 1 сентября в «Охта Lab».
Всемирную сеть сравнивают с мегаполисом: масса горожан, как приличных, так и черт-те каких, но какие-никакие законы там действуют, и на правонарушителей в случае чего находится управа. Однако в «мегаполисе» есть квартал, куда, образно говоря, даже полиция не сунется. Это и есть Даркнет. Там другие законы — скажем, сайты не будут ратовать за повышение статистики посещений, наоборот, станут шифроваться, чтобы нашли только «свои».
И даже если станешь «своим» и попадешь на сайт — не узнаешь, кому он принадлежит. Можно бы подумать, что Даркнетом пользуются для всяких не одобряемых законов вещей, а то и вовсе пакостей, но когда наше государство обиделось на Telegram и попыталось его заблокировать, россияне, в том числе законопослушные, и в том числе «технические болваны», быстро освоились в «даркнетовском» браузере Tor. И угадайте, с чего вдруг минувшей весной его посещаемость опять скакнула? Не угадали — тогда идем 1 сентября слушать спецкора Русской службы BBC Андрея Сошникова, его лекцию «Темная и анонимная: как Россия стала сверхдержавой в Даркнете».
Встречаемся в «Охта Lab». (Брантовская дорога, 3, второй этаж), начало в 14.00. Регистрация по ссылке.
Александра Шеромова
Другие события
-
Театр им.Ленсовета откроет сезон премьерой «Квадратуры круга»
11, а также 24 сентября театр имени Ленсовета открывает 93‑й сезон комедией «Квадратура круга» по пьесе Валентина Катаева. Спектакль режиссера Александра Крымова — это фантазийное прочтение советской классики, благодаря которому бытовой абсурд превращается в театральную фантасмагорию. Стандартный для советских сюжетов «квартирный вопрос» становится поводом для большого разговора о любви и поиске счастья.
-
В «Росфото» открывается выставка работ фотографа Валентина Серова
Валентин Петрович Серов (1947 — 1988) тесно связан с кино и художественной жизнью Москвы 1970-х/80-х годов. Валентин Серов создал галерею образов, вошедших в историю современного искусства, снимая квартирные выставки, мастерские, портреты художников, поэтов и режиссеров. Как отмечают в музейно-выставочном центре, сегодня эти фотографии — не только документ эпохи, но и редкая возможность увидеть героев советского андеграунда в момент творческого расцвета.
-
Гостеприимная Коломна. Фестиваль добрососедства «Коломна фест» пройдет 12–13 сентября
«Коломна фест 2026» пройдёт в третий раз в одном из самых уютных местечек Петербурга. 12 и 13 сентября соседей и гостей объединят экскурсии, концерты и питомцы. Фестиваль соединит в себе семь направлений: «Коломна пешая», «Коломна гостеприимная», «Коломна музейная», «Коломна музыкальная», «Коломна модная», «Коломна фест стрит» и «Коломна Достоевского». Вход свободный, 0+
-
Большой Детский фестиваль привезет в Петербург спектакли лучших детских театров
С 12 сентября по 4 ноября Девятый сезон фестиваля соберет на петербургских площадках спектакли, фильмы, встречи с авторами детской литературы, режиссерскую лабораторию, мастер‑классы и образовательные программы. Фестиваль откроется 13 сентября масштабным уличным праздником в Юсуповском саду: тематические интерактивные зоны, театральные мастер‑классы, книжный маркет.
-
«Яблочный полдень» в «Царском Селе»: коллекция капусты, овощной стендап и варенье из лука
12 сентября в музее-заповеднике «Царское Село» пройдёт традиционный осенний праздник «Яблочный полдень». Фестиваль начнется в полдень в историческом оранжерейном комплексе «Верхние теплицы» в Александровском парке. 0+
-
В театре Эстрады покажут ироничный детектив, в котором 8 женщин расследуют убийство одного мужчины
16 и 17 сентября театр Эстрады им. Аркадия Райкина представит премьеру спектакля «8 женщин» в постановке Владимира Пискуна. За безупречно выстроенным фасадом благополучия прячутся самые неожиданные страсти, из-за чего рождественский вечер в респектабельном доме оборачивается расследованием с непредсказуемым финалом.
10 культурных событий второй половины сентября, которым стоит уделить время
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 10 сентября 2026 - Лев Додин рассказал о планах МДТ на театральный сезон 2026-2027
- 07 сентября 2026 - По Елагину острову бродил четырехметровый Лев Толстой
- 06 сентября 2026 - Роспотребнадзор нашел нарушения у организатора концертов Канье Уэста
- 06 сентября 2026 - Стал известен автор текста «Тотального диктанта» — 2027 и его тема. Петербуржцам она близка
- 06 сентября 2026 - Из Петербурга стартовал «Книжный поезд»
Статьи
-
31 августа 2026, 18:00
-
11 сентября 2026, 08:00
-
04 сентября 2026, 08:00