Петербуржцам расскажут, как Россия стала сверхдержавой в Даркнете
Версия для печати
Каждый день 2 миллиона человек пользуются Даркнетом — «Темной сетью». 400 тысяч из этих пользователей — россияне. Что мы там этакого ищем, расскажут бесплатно 1 сентября в «Охта Lab».
Всемирную сеть сравнивают с мегаполисом: масса горожан, как приличных, так и черт-те каких, но какие-никакие законы там действуют, и на правонарушителей в случае чего находится управа. Однако в «мегаполисе» есть квартал, куда, образно говоря, даже полиция не сунется. Это и есть Даркнет. Там другие законы — скажем, сайты не будут ратовать за повышение статистики посещений, наоборот, станут шифроваться, чтобы нашли только «свои».
И даже если станешь «своим» и попадешь на сайт — не узнаешь, кому он принадлежит. Можно бы подумать, что Даркнетом пользуются для всяких не одобряемых законов вещей, а то и вовсе пакостей, но когда наше государство обиделось на Telegram и попыталось его заблокировать, россияне, в том числе законопослушные, и в том числе «технические болваны», быстро освоились в «даркнетовском» браузере Tor. И угадайте, с чего вдруг минувшей весной его посещаемость опять скакнула? Не угадали — тогда идем 1 сентября слушать спецкора Русской службы BBC Андрея Сошникова, его лекцию «Темная и анонимная: как Россия стала сверхдержавой в Даркнете».
Встречаемся в «Охта Lab». (Брантовская дорога, 3, второй этаж), начало в 14.00. Регистрация по ссылке.
Александра Шеромова
Другие события
-
В кино покажут триллер о нападениях кровожадных медведей, основанный на реальных событиях
16 июля в российский прокат выходит американский триллер «Ночь гризли». В основе сценария лежит реальная трагедия, произошедшая 12 августа 1967 года в национальном парке Глейшер в штате Монтана, когда две разные группы туристов подверглись одновременному смертельному нападению медведей.
-
На экранах — новый фильм о зловещих мертвецах из знаменитой франшизы Сэма Рэйми
С 16 июля в российский прокат выходит фильм ужасов «Зловещие мертвецы: пекло». Это шестая часть в нашумевшем цикле Сэма Рэйми, начатом еще в 1981 году, и третья — если считать от момента перезапуска франшизы в 2013 году. Обозреватели заключили, что очередной кровавый аттракцион «не щадит зрительские нервы и возвращает серии её первозданную жестокость».
-
Юрий Стоянов и Федор Добронравов вступят в схватку за звание лучшего деда в новой семейной комедии
С 16 июля на экранах — семейная комедия «На деревню дедушке 2», продолжение кассового хита 2025 года, который привлек в кинотеатры более двух миллионов зрителей. По сюжету, школьник Владик вновь радостно приезжает на летние каникулы к своему деду Юре. Однако следом за мальчиком на селе неожиданно объявляется его второй дедушка — бывший дипломат Виктор. Между пенсионерами вспыхивает настоящее соперничество за внимание Владика.
-
«Это хит!»: Пол Радд и Ник Джонас подерутся в новой музыкальной комедии
С 16 июля в кино — музыкальная трагикомедия режиссера Джона Карни «Это хит!». Консенсус обозревателей гласит, что «Пол Радд и Ник Джонас демонстрируют гармоничный экранный дуэт в этой мягкой драмеди, которая с одинаковым изяществом изображает как очарование, так и ловушки звездной жизни».
-
В Петропавловской крепости покажут фотохронику современной истории Петербурга
Вы увидите порядка 90 фотографий 1980-х/2020-х годов, своеобразную хронику событий жизни города и портреты знаменитых петербуржцев. На выставке будут репортажные работы петербургских фотографов, предоставленные Международным фондом (социально-культурного развития) «Петербургская фотолетопись» имени Н. А. Пикалова. С 2002 года фонд выпускает альманах «Фотолетопись Санкт-Петербурга». Избранные снимки, вошедшие в альманахи разных лет, и составят выставку в Иоанновском равелине. Можно сказать, это полезная хрестоматия для тех, кто хочет понять актуальный городской контекст, который прорастает из недавнего прошлого.
-
На Новой сцене Мариинки раскинется венецианская Сан-Марко: в театре прозвучит оперная редкость — «Джоконда»
Премьерные спектакли новой постановки оперы «Джоконда» композитора Амилькаре Понкьелли пройдут на новой сцене театра 17 и 18 июля в 19:00, а также 18 июля в 13:00 (12+). Новую постановку оперы для петербургского театра осуществили болгарский режиссер Орлин Анастасов и художник Денис Иванов.
Уходящая натура. В «Брусницыне» показывают коллекцию основателя «Пушкинской-10» Юлия Рыбакова
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 13 июля 2026 - В Петербурге начинают снимать сериал про Лёху Лиговского
- 10 июля 2026 - Корпус Бенуа и Строгановский дворец спрячутся в леса
- 08 июля 2026 - Эрмитаж тестирует систему гибких тарифов, чтобы снизить нагрузку в пиковые часы
- 03 июля 2026 - Анна Нетребко отменяет спектакли в Мадриде из-за истощения и усталости голоса
- 01 июля 2026 - Эрмитаж показал «Святого Себастьяна» Тициана после трехлетней реставрации
Статьи
-
07 июля 2026, 12:11
-
03 июля 2026, 16:49