Петербуржцам расскажут, как Россия стала сверхдержавой в Даркнете
Версия для печати
Каждый день 2 миллиона человек пользуются Даркнетом — «Темной сетью». 400 тысяч из этих пользователей — россияне. Что мы там этакого ищем, расскажут бесплатно 1 сентября в «Охта Lab».
Всемирную сеть сравнивают с мегаполисом: масса горожан, как приличных, так и черт-те каких, но какие-никакие законы там действуют, и на правонарушителей в случае чего находится управа. Однако в «мегаполисе» есть квартал, куда, образно говоря, даже полиция не сунется. Это и есть Даркнет. Там другие законы — скажем, сайты не будут ратовать за повышение статистики посещений, наоборот, станут шифроваться, чтобы нашли только «свои».
И даже если станешь «своим» и попадешь на сайт — не узнаешь, кому он принадлежит. Можно бы подумать, что Даркнетом пользуются для всяких не одобряемых законов вещей, а то и вовсе пакостей, но когда наше государство обиделось на Telegram и попыталось его заблокировать, россияне, в том числе законопослушные, и в том числе «технические болваны», быстро освоились в «даркнетовском» браузере Tor. И угадайте, с чего вдруг минувшей весной его посещаемость опять скакнула? Не угадали — тогда идем 1 сентября слушать спецкора Русской службы BBC Андрея Сошникова, его лекцию «Темная и анонимная: как Россия стала сверхдержавой в Даркнете».
Встречаемся в «Охта Lab». (Брантовская дорога, 3, второй этаж), начало в 14.00. Регистрация по ссылке.
Александра Шеромова
Другие события
-
Петербуржцев приглашают на «не просто прогулку» по хармсовским местам
Это не просто прогулка, потому что появилась она, когда поэт и переводчик, историк литературы Валерий Шубинский писал книгу о Хармсе и других обэриутах. Да и Хармс не просто писатель: еще при жизни стал одной из городских легенд. Узнаем подробнее у самого Валерия Шубинского 22 августа. 18+
-
День города Выборг: концерт Дмитрия Маликова, «Пиратская гавань» и «Легенды Выборга»
День города Выборг отпразднует в субботу 22 августа. В программе различные мероприятия — концерты — включая выступление Дмитрия Маликова, фестиваль сап-серфинга «Пиратская гавань», средневековый городок, гастрономический фестиваль и другие активности. Вход свободный, 0+.
-
«Ромео и Джульетта» Шерешевского заговорят языком лихих девяностых на гастролях МТЮЗ в Петербурге
24 августа на сцене ДК Выборгский Московский театр юного зрителя покажет «Ромео и Джульетту. Вариации и комментарии» в постановке Петра Шерешевского. Шекспировские подростки оказываются в России конца 1990-х, среди мелкого бизнеса, больших взяток и пластмассового мира, и кажется, что любовь уже не спасет никого, но они все равно решают рискнуть.
-
Обновленная «Любовь людей» Семена Серзина возвращается в «Невидимый театр»
25 августа «Невидимый театр» в Севкабеле покажет обновленную версию спектакля «Любовь людей» Семена Серзина по пьесе Дмитрия Богославского. Это история о том, как простые люди совершают страшные поступки, а потом пытаются жить с этим дальше.
-
В «Маяковке» расскажут о смешном и страшном у Булгакова
»…склад моего ума сатирический. Из-под пера выходят вещи, которые порою, по-видимому, остро задевают общественно-коммунистические круги», — сообщал Михаил Булгаков на допросах в ОГПУ. Узнаем подробнее о сатире автора «Мастера и Маргариты» 25 августа в библиотеке им. Маяковского, на лекции главного научного сотрудника Государственного музея М. А. Булгакова. Бесплатно. 16+
-
Краевед расскажет о Смоленском лютеранском кладбище
Смоленское лютеранское кладбище поражает количеством захоронений всемирно известных личностей. 25 августа в библиотеке «Семеновская» узнаем и о личностях, и о собственно Смоленском лютеранском — старейшем из неправославных кладбищ Петербурга. Бесплатно. 12+
«Прошлое является нам как призрак в расколотом зеркале». Леонид Юзефович о новой книге
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 07 августа 2026 - В Петербурге готовятся наблюдать солнечное затмение — чтобы его увидеть, нужно постараться
- 04 августа 2026 - ТАСС: Григорий Заславский освобожден от должности ректора ГИТИСа
- 30 июля 2026 - В России учредили национальную премию имени Майи Плисецкой, лауреаты вместе поставят балет
- 29 июля 2026 - Эрмитаж защитится от самозванцев — его имя стало «общеизвестным товарным знаком»
- 27 июля 2026 - Книжный фестиваль «Фонарь» примет книги в хорошем состоянии на благотворительную ярмарку
Статьи
-
13 августа 2026, 18:55Пока мы валяемся на пляжах или собираем смородину на даче, издательская жизнь идет полным ходом. Видимо, кризис диктует новые условия, и никто больше не придерживает интересные новинки к ярмаркам. Прыгаем в последний вагон и пытаемся выпустить книгу, пока доступны права, хорошая бумага, пока в очередной раз не взлетели цены на печать или всех нас не накрыло очередное усиление апокалипсиса. Этим летом появилось слишком много по-настоящему интересных книг. Фонтанка постаралась их не пропустить.
-
11 августа 2026, 14:10На экраны вышла историческая драма «Большая арка» о возведении одной из ключевых достопримечательностей Парижа — арки в районе Дефанс. Кино вошло в программу «Особый взгляд» прошлогоднего Каннского кинофестиваля, в главных ролях — Клас Банг и Ксавье Долан. Корреспондент «Фонтанки» посмотрел фильм и выяснил, что история про бетон и стекло тоже может быть душераздирающей.
-
10 августа 2026, 15:13
-
09 августа 2026, 14:44
-
14 августа 2026, 08:00
-
06 августа 2026, 15:42