В Главном штабе представят двадцать экспонатов из собрания музея. Это образцы европейского ткачества в стилях историзм, модерн и модернизм. Декоративно-прикладное искусство эпохи эклектики долгое время оставалось без пристального внимания публики, и кураторы решили исправить ситуацию. Хотя бы потому, что эти шпалеры и ковры дополняют картину эпохи, когда в Европе работали ставшие культовыми художники, создавались именитые картины и скульптуры.

Эрмитаж обещает, что многие экспонаты зрителю представят впервые или после большого перерыва. Например, на выставке будет единственная российская шпалера мастерской Уильяма Морриса, шёлковые шпалеры Бракенье, напольный ковёр по картон Фернана Леже. Кажется, нас ожидает уютная и теплая (что просто необходимо петербургской осенью) экспозиция.

Выставка пройдёт с 18 сентября по 12 января 2020 года в залах модерна Главного штаба.

Анастасия Семенович

Опубликовано 22 августа 2019, 16:36

Другие события

Ленин — трикстер и наш Люк Скайуокер: Музей истории религии открыл выставку к 100-летию со смерти вождя

Казалось бы, где мировые религии и где вождь пролетариата? Однако ГМИР предлагает нетривиальный взгляд на Ильича, отказавшись и от мавзолейной серьезности, и от иронии концепта «Ленин-гриб». Здесь Ленин — «одомашненный» герой мифа. Вы увидите музейные экспонаты («иконы» с Лениным, графику с видами ленинских мест), незаконченную вышивку с Лениным, найденную дома сотрудником музея при подготовке выставки, и редчайшую агитационную эмалированную кастрюлю 1920-х годов. Выясните, что Владимир Ульянов был ироничным любителем гаджетов — технических новшеств своего времени, а псевдоним Ленин выбрал, скорее всего, случайно.

Статьи

>