В Главном штабе представят двадцать экспонатов из собрания музея. Это образцы европейского ткачества в стилях историзм, модерн и модернизм. Декоративно-прикладное искусство эпохи эклектики долгое время оставалось без пристального внимания публики, и кураторы решили исправить ситуацию. Хотя бы потому, что эти шпалеры и ковры дополняют картину эпохи, когда в Европе работали ставшие культовыми художники, создавались именитые картины и скульптуры.

Эрмитаж обещает, что многие экспонаты зрителю представят впервые или после большого перерыва. Например, на выставке будет единственная российская шпалера мастерской Уильяма Морриса, шёлковые шпалеры Бракенье, напольный ковёр по картон Фернана Леже. Кажется, нас ожидает уютная и теплая (что просто необходимо петербургской осенью) экспозиция.

Выставка пройдёт с 18 сентября по 12 января 2020 года в залах модерна Главного штаба.

Анастасия Семенович

Опубликовано 22 августа 2019, 16:36

Другие события

Красиво рисовать не запретишь: Музей Академии художеств показал, как растили главное сокровище образования — рисунок

Выставка «Телосложение. Законы конструкции. Рисование с оригиналов, гипсов, натуры» рассказывает, как в Академии художеств XVIII–XIX веков воспитывали художников. Среди её героев — Брюллов, Иванов, Дидро, гипсовые слепки античных статуй и хирург Илья Буяльский, препарировавший тела прямо в здании Академии.

Статьи

>