В Главном штабе представят двадцать экспонатов из собрания музея. Это образцы европейского ткачества в стилях историзм, модерн и модернизм. Декоративно-прикладное искусство эпохи эклектики долгое время оставалось без пристального внимания публики, и кураторы решили исправить ситуацию. Хотя бы потому, что эти шпалеры и ковры дополняют картину эпохи, когда в Европе работали ставшие культовыми художники, создавались именитые картины и скульптуры.

Эрмитаж обещает, что многие экспонаты зрителю представят впервые или после большого перерыва. Например, на выставке будет единственная российская шпалера мастерской Уильяма Морриса, шёлковые шпалеры Бракенье, напольный ковёр по картон Фернана Леже. Кажется, нас ожидает уютная и теплая (что просто необходимо петербургской осенью) экспозиция.

Выставка пройдёт с 18 сентября по 12 января 2020 года в залах модерна Главного штаба.

Анастасия Семенович

Опубликовано 22 августа 2019, 16:36

Другие события

Мальчик, который порвал континуум: современное прочтение повести «Сто лет тому вперед»

Написанная в 1978 году Киром Булычевым повесть из цикла о супердевочке Алисе Селезневой сначала легла в основу культового телефильма Павла Арсенова «Гостья из будущего», а теперь стала поводом для полнометражной интерпретации. Алиса Селезнева и Коля Герасимов превратились в одиннадцатиклассников, живущих в 2124 и 2024 годах, соответственно, а главное драматургическое новшество состоит в разъяснении загадочной личности Алисиной мамы, мелькающей у Булычева эпизодически.

Статьи

>