В сгоревшей церкви объединят классическую музыку и живопись эбру

Версия для печати Версия для печати

Санкт-Петербургский камерный Olympic Orchestra 23 и 24 августа в «Анненкирхе» в необычном ракурсе представит концерт мировой классики «Вивальди. Времена года»: Вивальди, Гершвин, Пьяццолла и Сибелиус прозвучат на фоне красочных картин на воде, спроецированных на сгоревший в пожаре времени экран бывшего культового кинотеатра «Спартак», где в советские времена можно было увидеть нигде более не показываемую западную киноклассику.

Эта техника называется «эбру» или водная анимация или живопись на воде – как вам угодно. Художница Ольга Каурова мастерски овладела этим искусством, называемым еще «турецким мраморированием», где сначала рисунок создается на поверхности воды, а затем переносится на бумагу или ткань. Для этого необходимо специальное световое оборудование. Ольга рассказывает, что подбирая материал, руководствуется своими ощущениями, слушает музыку и с широко закрытыми глазами фиксирует образы, которые возникают у неё в воображении. А зритель в этой импровизации видит для себя что-то свое.

Дирижирует столкновением двух стихий — музыки и живописи — Александр Голиков.

Начало в 20.00.

Кирилл Рейн

 

Опубликовано 20 августа 2019, 18:41

Другие события

Тень Мейерхольда, свитер Высоцкого и ожидание ревизора. Какой получилась новая большая выставка в «Манеже»

Команда «Манежа» давно приучила посетителей, что современная выставка — это, скорее, череда ярких ассоциативных «картин», чем единое смысловое полотно. В «Сцене действия» таких «картин”-эпизодов семь, а кураторская мысль похожа на плоский камешек, ловко брошенный с берега 2026 года и „блинчиком“ летящий над гладью истории русского театра. Местами мы видим круги на воде от этих лёгких касаний. И хотя посвящение проекта 150-летию Союза театральных деятелей Российской Федерации звучит громоздко, подождите морщиться — здесь есть, о чём подумать и что посмотреть.

Статьи

>