10-11 августа в Шереметевском дворце — в Музее музыки на парадном дворе и в концертных залах — состоится IV Санкт-Петербургский международный этнический фестиваль «Музыки мира». Среди хэдйнеров — молдаване Zdob si Zdub, тувинцы Khoomei Beat, москвичи Seven Eight Band. В программе также значатся презентации и сеансы коллективной импровизации на гуслях и ханг-драмах, мастер-классы по игре на глюкофонах и калимбах.

Фестиваль по традиции собирает этно-рок-, этно-джазовые и этно-электронные группы, переводящие традиционную музыку регионов России и сопредельных стран на современный музыкальный язык. И заодно изящно демонстрирует как виртуозно и загадочно могут звучать этнические инструменты из богатейшей коллекции Музея музыки.

Zdob si Zdub, который вы все конечно слышали и знаете по гениальной перепевке «Видели ночь» Цоя, с одной стороны — брутальный хардкор, а с другой – цыганско-молдавский фольклор, поданный со знанием дела. На выходе получим харизматичный world music кроссовер, где городская суета встречается с сельской размеренностью.

Khoomei Beat — лауреаты Российской премии этнической музыки Russian world music awards 2018 в номинации «Лучший экспериментальный проект». Представители нового поколения тувинских музыкантов, основываются на корневом тувинском фолке, подавая такие серьезные вещи легко и непринужденно – то с оттенками джаза, то рока, а то и вовсе поп-музыки. 

Seven Eight Band – инструментальный проект, объединивший лучших этнических и джазовых музыкантов Москвы, в прошлом году собрал все сливки зрительской любви. Калейдоскоп мелодий мира, энергия экзотических ритмов, эффектные аранжировки… В основе их репертуара – турецкая, армянская, болгарская, сербская, хорватская традиционная музыка и авторские композиции. 

В этом году дебютируют на фестивале электронный дуэт из Латвии ZeMe, где играет виртуозная исполнительница на национальных гуслях-кокле Лайма Янсон, этно-джазовый ансамбль из Азербайджана Cengi, цыганский рок из Нижнего Новгорода GipsyGrai, московский Ансамбль средиземноморской деконструкции, MamaNatureи Ансамбль Дмитрия Оспина (Ставрополь).

На протяжении всего фестиваля в Галерейном флигеле дворца будет работать шоукейс мастеров и знатоков этнических музыкальных инструментов. Например, есть такой человек Денис Кащеев – из группы Mama Nature, он, представьте себе, мультиинструменталист, путешественник изобретает инструменты из кварцевого стекла. И вы сможете поиграть на хроматическом кристаллофоне, кристальной арфе, кованом глюкофоне и хрустальной флейте бансури. А 11 августа пройдёт встреча с Александром Тепловым, который всю сознательную жизнь занимается изготовлением, реставрацией и коллекционированием старинных гуслей. Так что нас ждут отличные образовательно-музыкальные выходные.

Начало фестиваля оба дня в 14.00. Подробную программу смотрите на сайте

Кирилл Рейн

 

Опубликовано 08 августа 2019, 18:34

Другие события

Владимиру Набокову — 125. Как писатель бежал от красных и коричневых, ловил бабочек и обрел родину

22 апреля исполняется 125 лет со дня рождения Владимира Владимировича Набокова. Он появился на свет в один день с Владимиром Лениным, только с разницей в 29 лет. Но категорически отказывался праздновать день рождения одновременно с вождем мирового пролетариата, отмечая его сутки спустя, 23 апреля, в день рождения Шекспира. Эта же дата стоит в американском паспорте Набокова. О его творчестве слышали даже те, кто не читал его произведений, благодаря оглушительной популярности романа «Лолита». Сегодня Набоков, пожалуй, самый знаменитый писатель-эмигрант, рожденный в Петербурге, работавший в Европе и Америке.

Статьи

>