Тайными тропами вдоль петербургских рек проведёт «Открытая карта»

Версия для печати Версия для печати

Бродить вдоль рек и каналам со смыслом все выходные 9, 10 и 11 августа предлагают создатели экскурсий «от местных и для местных» «Открытая карта». Новый блок прогулок получился тематическим — он полностью посвящён воде. В программе — поиски «собачьей тропы» у Чёрной речки, прогулка «Оккервиль. Охта. Нева. Временные волны», разговоры об Уткиной даче и лекция о том, как Крюков канал стал «морским узлом» Петербурга.

Историк-краевед Надежда Аристархова ждёт всех, кто хочет погрузиться во «Временные волны» и узнать, как водная стихия сформировала облик Охты и какие легенды с этим связаны, на Заневском мосту 9 августа. Прогулка стартует в 17.30: пройдёте мимо «Башни быка», Малоохтинского старообрядческого действующего кладбища и Полторацкой усадьбы, где когда-то бывала одна из муз Пушкина Анна Керн.

Увидеть первый жилой дом Ленсовета, Иоанновский монастырь и Медицинский университет есть шанс на гулянии с названием «Экскурсия вдоль реки Карповки» в 13.00 10 августа. Сразу вслед за этим — к 16.00 — можно перемещаться в сторону Чёрной речки, где программистка и местная жительница Светлана Речкалова поведёт группу по «собачьей тропе» искать «Дерибасовскую наоборот» на экскурсии «Игра с пространством и временем».

Если не знаете, чем заняться в субботу с 19.00 до 21.00, то не пренебрегайте встречей «Крюков канал — морской узел Петербурга». Знакомый путь от Новой Голландии в самом центре приведёт к старинной Морской слободе через «невольничий рынок» и научит разбираться в семи главных мостах. Гидом станет Светлана Веселова, член Международного союза историков искусств и художественных критиков, которая очень ценит русскую литературу с историей и, очевидно, снабдит вас знаниями о том, по каким именно улицам гулял Пушкин, а где на Крюковом жил Суворов.

Расписание всех прогулок и ссылки на регистрацию отслеживайте в группе ВКонтакте и обращайте внимание на точное место встречи с каждым из гидов.

Ольга Минеева, «Фонтанка.ру»

Опубликовано 07 августа 2019, 15:39

Другие события

Тихо в лесу. В кинотеатрах — японская драма с сюрпризом «Зло не существует»

В российский кинопрокат вышел фильм «Зло не существует» японского режиссера Рюсукэ Хамагути, известного оскаровским хитом «Сядь за руль моей машины». «Фонтанка» уже оценила фильм, получивший «Особый приз жюри» на фестивале в Венеции, и поставила его в контекст истории кино.

Статьи

>