24 и 25 августа на площадке «Скороход» пройдут гастроли московского независимого Театра.doc. Главный российский театр документальной пьесы представит два спектакля: «Кантград» и «Выйти из шкафа».

В основу обеих постановок легли подлинные свидетельства, интервью реальных людей. Объединяет спектакли и общая тема — люди, которые вынуждены выживать во враждебном, недружелюбном мире.

«Кантград» посвящен послевоенному периоду в истории Калининграда/Кёнигсберга. В 1945 году немецкий город был включен в состав СССР – и на его территории встретились победители и проигравшие, советские переселенцы и коренное немецкое население. Документальная постановка режиссера Анастасии Патлай и драматурга Наны Гринштейн рассказывает, как уживались вместе люди, привыкшие считать друг друга врагами. Спектакль пройдет 24 августа.

На следующий день Театр.doc покажет «Выйти из шкафа» — «документальный спектакль о жизни, любви и поисках правды современных российских геев». Материалом для постановки стали частные истории ЛГБТ-людей и членов их семей. С одной стороны, это рассказ об интимном опыте принятия друг друга и налаживания взаимоотношений, с другой — громкое высказывание о жизни с гомосексуальностью и ее восприятии в сегодняшней России, о решимости не скрывать свою идентичность и свои убеждения. Режиссер — Анастасия Патлай, драматург — Нана Гринштейн, автор идеи — Валерий Воронецкий.

В конце каждого дня гастролей пройдут обсуждения спектаклей при участии авторов.

Последний раз Театр.doc приезжал в Петербург в мае 2018 года. Тогда едва не была отменена читка пьесы «Пытки», написанной по материалам свидетельств участников «дела "Сети"». Причиной отмены могло стать отсутствие площадки: как заявили в Театре.doc, пространство «Безликие» отказалось принять спектакль из-за звонка из ФСБ. Читка все же состоялась на сцене Интерьерного театра. 

Алёна Палатченко

 

Опубликовано 06 августа 2019, 13:28

Другие события

Ленин — трикстер и наш Люк Скайуокер: Музей истории религии открыл выставку к 100-летию со смерти вождя

Казалось бы, где мировые религии и где вождь пролетариата? Однако ГМИР предлагает нетривиальный взгляд на Ильича, отказавшись и от мавзолейной серьезности, и от иронии концепта «Ленин-гриб». Здесь Ленин — «одомашненный» герой мифа. Вы увидите музейные экспонаты («иконы» с Лениным, графику с видами ленинских мест), незаконченную вышивку с Лениным, найденную дома сотрудником музея при подготовке выставки, и редчайшую агитационную эмалированную кастрюлю 1920-х годов. Выясните, что Владимир Ульянов был ироничным любителем гаджетов — технических новшеств своего времени, а псевдоним Ленин выбрал, скорее всего, случайно.

Статьи

>