Ученый объяснит причины египтомании в Петербурге и при чем тут масоны
До строительства нашего города оставалось еще 3 с лишним тысячи лет, а сфинксы (которые на Университетской набережной) уже были, уже несли службу во дворе храма Аменхотепа III. 7 августа египтолог объяснит причины египтомании и в нашем городе (да и во всем мире).
Более 4,5 тысяч лет назад египтяне вовсю возводили пирамиду Джосера (самую древнюю из известных) — а на месте Петербурга плескалось Литориновое море. Да и в последующие времена Петербург и, скажем, Александрия (мы города-побратимы), прямо скажем, несколько различались. Однако те же сфинксы — один из неофициальных символов Петербурга, у нас есть египетские ворота, балконы здания Главуправления российского морского регистра судоходства на Дворцовой набережной поддерживают египетские атланты, есть египетские дома, а знатоки знают, где искать следы одной из первых тайных масонских лож России «Умирающий сфинкс».
Откуда у Петербурга такая жажда до египетского — ообъяснит ведущий научный сотрудник Центра египтологических исследований РАН Елена Толмачева. Она больше 20 лет участвует в археологических экспедициях в Египет, написала диссертацию о древнеегипетском Фениксе, изучает древнеегипетские культы животных. И отдельный ее интерес — именно мировая «египтомания» как явление культуры.
Лекцию «Египет на берегах Невы» будет слушать на воде 15 августа, начало в 19.00. Подробности на сайте.
Александра Шеромова
Другие события
-
Музей истории Петербурга к годовщине снятия Блокады поделится рассекреченными материалами
Музей истории Санкт-Петербурга к годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады проведет экскурсии, занятия и акции в Петропавловской крепости и в других своих филиалах. Так, гостей Петропавловской крепости ждет бесплатная экскурсия, участникам которой представят архивные фотографии, рассекреченные материалы о военных и гражданских объектах, а также личные воспоминания жителей Ленинградской крепости.
-
В «Росфото» покажут фотонатюрморты второй половины XX века
В «Росфото» предлагают проследить изменения в жанре натюрморта, которые пришлись на вторую половину прошлого века. Из застывшей композиции натюрморты стали изменчивыми образами материального мира. Фотографы ставят акценты на разных аспектах: специфике формы, текстуры, на взаимодействии объектов друг с другом и с окружающим пространством.
-
В кино покажут приключенческий боевик «Левша» от создателя «Майора Грома»
С 22 января в кино — приключенческий стимпанк-боевик «Левша», снятый режиссёром Владимиром Бесединым. За основу сценария взята повесть Николая Лескова «Сказ о тульском косом Левше и о стальной блохе», но время действия сдвинуто, а сюжет сильно изменён. Вместо трагикомической притчи это залихватский шпионский боевик.
-
В кино покажут «старый добрый боевик» «Сезон охоты» с Мэлом Гибсононом
22 января на экранах — криминальный боевик «Сезон охоты», снятый режиссёром Раджей Коллинзом. В главной роли — Мэл Гибсон. Критики признали, что по жанру «Сезон охоты» — старомодный классический боевик. Но харизма Гибсона, вернувшегося к роли крутого парня, практически бьёт с экрана, а режиссёр Раджа Коллинз даёт Гибсону возможность развернуться в умело поставленных экшен-сценах.
-
В кино — китайская фантастическая драма, получившая приз жюри в Канне
22 января на экраны выходит фантастическая драма китайского режиссёра Би Ганя «Воскрешение». Предыдущий фильм Би Ганя «Долгий день уходит в ночь» стал сенсацией Каннского кинофестиваля 2018 года. Новая картина также снискала успех, была номинирована на «Золотую пальму» и получила престижный «Специальный приз жюри». Критики назвали картину глубоко загадочной, но завораживающей и сравнили её с работами Дэвида Линча и Кристофера Нолана, отмечая, что Би Гань создал «галлюцинаторный шедевр о памяти и бессмертии».
-
В кино покажут психологический хоррор «Возвращение в Сайлент Хилл»
22 января в прокат выходит мистический триллер «Возвращение в Сайлент Хилл», снятый режиссёром Кристофом Ганом. Это уже третий фильм франшизы, начатой знаменитой японской серией видеоигр. Всех монстров в фильме сыграли профессиональные танцоры в гриме без всякого использования компьютерной графики. Внешний вид монстров, включая культового Пирамидоголового, курировал дизайнер оригинальной игры Масахиро Ито. Над музыкой к фильму также поработал композитор игры Акира Ямаока.
Куда пойти 23–25 января: сказка Романа Михайлова в БДТ, новый взгляд на «Макбета» и «Жизнь вещей» в «Росфото»
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 22 января 2026 - Объявлены номинанты на «Оскар»: «Грешники» поставили исторический рекорд
- 22 января 2026 - Константина Бронзита в третий раз номинировали на «Оскар»
- 22 января 2026 - В Исаакиевский собор пустят бесплатно по случаю дня рождения Монферрана
- 20 января 2026 - Концертный зал на Английской набережной открыли пальба «Авроры» и Беглов
- 19 января 2026 - У закрывшегося издательства Popcorn Books появился преемник
Статьи
-
13 января 2026, 13:33
-
11 января 2026, 10:20
-
09 января 2026, 20:44