Американские звезды блюза съедутся на петербургские «Мосты»
4 августа в «Севкабель Порту» состоится уже второй по счёту, блюзовый фестиваль «Мосты», хэдлайнерами которого станут американские коллективы: RickEstrin &The Nightcats и John Nemeth & The Blue Dreamers.
Легендарный Рик Эстрин, харизматичный модник, чьи притягательные вокал и искусство играть на губной гармонике уже почти 50 лет оживляет любую аудиторию. Рик Эстрин увлекся блюзом в 12 лет, когда сестра подарила ему альбом Рэя Чарльза The Genius Sings The Blues. Через три года он начал играть на гармошке, а к своему совершеннолетию уже выступал на профессиональной сцене. «Когда я впервые услышал блюз, я словно открыл название тому, как я себя ощущал в этом мире, — вспоминает он. — Мне кажется, я всегда чувствовал блюз, но я не знал как это выразить и назвать, пока не услышал Рэя Чарльза и Джимми Рида. Я уверен, что музыка, а точнее блюз, спасли мою жизнь». Вместе с ним на этот раз выступит виртуозный норвежский гитарист и композитор-аранжировщик норвежец Christoffer «Kid» Andersen.
John Nemeth & The Blue Dreamers — не менее уважаемая фанатами блюза группа, в достижениях которой порядка 10 работ в дискографии и две премии Blues Music Awards за пластинку Soul Blues — «лучший исполнитель» и «лучший блюзовый альбом». До признания Немет, начинавший с исполнения госпелов в церковном хоре, порядка десяти лет мотался с выступлениями по барам родного штата Айдахо.
Что касается остальных участников фестиваля: проживающий в США индийский вокалист и гармонист Aki Kumar странно смешивает чикагский блюз с мелодиями Болливуда, а триумфатор премий Spellemannsprisen (норвежского аналога Grammy) и International Blues Daniel Eriksen играет на слайд-гитаре блюз корневой. Также на «Мостах» выступит финский коллектив Emilia Sisco & Helge Tallqvist Band, екатеринбургский Blues Doctors, а на акустической сцене Southern Comfort и московские Тамара Оген & Magnet Vox. И, понятно не обойдется без трио The Jumping Cats, где играет придумавший этот фестиваль, большой подвижник и передвижник жанра Владимир Русинов – интрига в том, что они сыграют с одним из хэдлайнеров.
Начало в 13.00.
Кирилл Рейн
Другие события
-
В кино расскажут историю спасения из захваченного Кабула, снятую на основе реальных событий
С 26 марта на экранах — военная драма Мартена Бурбулона «13 дней, 13 ночей». Режиссер, известный по недавней дилогии «Три мушкетера», на этот раз снял картину по мотивам воспоминаний о падении Кабула в 2021 году. Критики назвали фильм напряжённой, убедительной реконструкцией реальных событий и особо отметили игру Рошди Зема, исполнившего главную роль.
-
Евгений Ткачук путешествует во времени и пространстве в фантастической комедии «Космическая собака Лида»
С 26 марта на экранах семейная комедия Евгения Сангаджиева «Космическая собака Лида». Режиссер Евгений Сангаджиев ранее работал над сериалами «Балет» и «Happy End». В новом его фильме снялись звёзды российского кино Евгений Ткачук («Король и Шут»), Юлия Пересильд («Вызов»), Сергей Безруков («Бригада»), Евгений Стычкин («Мажор»), Александра Бортич («Холоп») и другие актеры.
-
На экраны выходит триллер о том, что связываться со священными козлами на Памире себе дороже
26 марта в кино — премьера триллера Анара Аббасова «Пастбища богов». Режиссер, известный по музыкальной драме «Битва», в новой работе решил исследовать поведение человека в условиях высокогорной изоляции и столкновения с древними табу.
-
В кино покажут бразильский триллер-фаворит Каннского кинофестиваля
26 марта в отечественный прокат выходит политический триллер бразильского режиссера Клебера Мендонсы Филью «Секретный агент». Картина стала самым награжденным фильмом прошлогоднего Каннского фестиваля, а также выдвигалась на «Оскар» в четырех номинациях.
-
Милош Бикович проверит на прочность свою психику в триллере «Изоляция»
26 марта в кино — премьера психологического триллера сербского режиссёра Марко Бацковича «Изоляция». Продюсером и исполнителем главной роли выступила звезда фильма «Холоп» Милош Бикович. Картина получила несколько главных призов на балканских кинофестивалях. Критики похвалили напряжённую атмосферу ленты, захватывающие виды лесной глуши и умелую игру Биковича.
-
Александр Новиков станет «Костюмером» в Ленсовета
На Малой сцене Театра имени Ленсовета 27 и 28 марта состоится премьера спектакля Романа Кочержевского «Костюмер» по одноименной пьесе Рональда Харвуда. Это история о театре на грани катастрофы, о тихих героях, остающихся в тени, и о том, что сценическая жизнь держится не только на ярких актерских индивидуальностях, но и на тех, без кого невозможен сам выход на подмостки.
Сигма-баба и причепуренный скуф: Екатерина Стулова и Иван Охлобыстин в сказке «Домовенок Кузя 2»
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 25 марта 2026 - Михаил Ефремов впервые после освобождения выйдет на сцену к широкой публике
- 23 марта 2026 - «Ника» наградила «Ветер». Лучший фильм еще не вышел
- 23 марта 2026 - Сарик Андреасян снимет «Сказку о мертвой царевне и о семи богатырях»
- 23 марта 2026 - Льготников, создавших в MAX Цифровой ID, будут бесплатно пустят во дворцы Гатчины
- 23 марта 2026 - «Домовенок Кузя 2» возглавил российский кинопрокат
Статьи
-
12 марта 2026, 14:59
-
09 марта 2026, 15:28