
Фестиваль «Open Look»: высокие технологии, новые тренды и планетарные танцы
Версия для печати
Новая сцена Александринского театра примет очередной, двадцать первый по счету, фестиваль современной хореографии «OPEN LOOK». С 13 по 17 августа можно будет увидеть, как современные высокие технологии влияют на хореографию.
Работа с виртуальной реальностью, соседство живого исполнителя с 3D проекциями и созданные на компьютере артисты — лишь немногое из того, что предлагает «Open Look». В программе этого года нет однозначных хедлайнеров. В каждом из выбранных спектаклей — своя особенность.
Два имени из афиш уже известны зрителям фестиваля. 13 августа «OPEN LOOK» откроет финн Теро Сааринен. Его спектакль «Дыхание», сделанный совместно с аккордеонистом Киммо Похьоненом, представляет собой поединок. Окруженные вспышками стробоскопа музыкант и танцовщик померяются силами.

Фото: предоставлено организаторами
Швейцарец Фуфуа Д’Имобилите уже приезжал два года назад на «OPEN LOOK». Одним из проектов, представленных в Петербурге, и была танцевальная прогулка — спектакль-променад, в котором городская среда принимала людей в движении. 13 и 14 августа можно будет увидеть, как выглядел Dancewalk в других городах. В Александринке покажут отчет-анализ о четырехстах километрах, пройденных Фуфуа.
Отдельное место в афише занимают проекты из Азии — по мнению директора фестиваля Вадима Каспарова, корейский танец может стать новым трендом. Компании BORA, SIGA и MODERN TABLE с 15 по 17 августа продемонстрируют, как выглядит современный танец по другую сторону Евразии.

Фото: предоставлено организаторами
Еще один наполовину восточный проект — спектакль MatchAtria (13, 14 августа, Учебная сцена Новой Александринки). Это соло японской танцовщицы Юи Тавагучи. Она буквально отдаст зрителям часть себя. Каждый получит вибрирующее силиконовое сердце. Сердцебиение будет управлять и танцем: специально разработанный прибор превратит пульс танцовщицы в звуковое сопровождение спектакля.

Фото: © Kunihiro Fukumori, фото предоставлено организаторами
Российский блок «OPEN LOOK» отдан Ксении Михеевой, резидентке Дома танца «Каннон Данс». Для того, чтобы увидеть ее «Неуместного человека» — историю о надежде, вдохновленную текстами Антона Чехова — нужно будет 14 августа добраться в «Порт Севкабель».
Завершит фестиваль проект, полностью посвященный возможностям технологий. «Планетарные танцы/I Dance 360» созданы французским художником и сценографом Пьером Жинером и хореографом Кристианом Риццо. Вместе они разработали 3D-персонажей, фантастических тварей, которые создаются художником в режиме реального времени. В Петербурге они поселятся на куполе Планетария. Финальным штрихом к зрелищу станут костюмы, придуманные модельерами Кристианом Лакруа и Иссей Мияке, и электронный ди-джей сет французского музыканта Патрика Видала.
Подробное расписание смотрите на сайте.
Тата Боева
Другие события
-
В Петербурге признаются в любви к франкоязычному кино
С 18 по 23 марта в кинотеатре «Формула кино Галерея» пройдет Кинофестиваль Франкофонии в рамках «Дней Франкофонии в России». Франкофония — это международная организация франкоязычных стран, куда, кроме Франции, входят Канада, Бельгия, Тунис, Монако, Кипр, Венгрия — всего 54 страны. В эти дни в «Галерее» покажут 7 картин разных жанров, раскрывающие все разнообразие культур Франкофонии. 18+
-
В Петербурге пройдут большие гастроли «Студии театрального искусства» Сергея Женовача
С 18 по 29 марта на Новой сцене Александринского театра состоятся самые масштабные гастроли московской «Студии театрального искусства» (СТИ). Этот театр, находящийся под руководством Сергея Женовача, отмечает свой 20-летний юбилей, и петербургская программа станет частью праздничных мероприятий. Пять спектаклей, каждый из которых будет сыгран дважды, составят панораму творческих поисков СТИ за последние десять лет, а кульминацией станет премьера последнего сезона.
-
Главный хранитель музея Кирхи Св. Михаила расскажет о 6 шагах в поиске родословной
В библиотеке Тимирязева пройдет очередная лекция генеалогического лектория. 18 марта узнаем, как изучать генеалогию, если среди предков есть лютеране: об особых источниках биографической информации и неочевидных местах, где можно попытаться найти сведения. Бесплатно. 16+
-
Эрмитаж покажет тонкости «французской манеры» в Галерее графики
Новая экспозиция в залах № 324-328 Зимнего дворца будет посвящена французской графике XV–XVII веков. Искусству эпохи, когда Франциск I бесконечно воевал и мирился (а затем снова воевал) с Карлом V Габсбургом, а его сын Генрих II бросил мир к ногам всесильной фаворитки Дианы де Пуатье.
-
Марк Эйдельштейн и Хаски сыграли в индийско-петербургской киномистерии «Жар-птица»
20 марта на экраны выходит драма-фантазия Романа Михайлова «Жар-птица». Сюжет вращается вокруг актрисы и танцовщицы Саши, которая отправляется в Индию, чтобы отыскать свою мать. Та некогда бросила её и примкнула к странной секте. В ходе поисков героиня постепенно перестает понимать, по-прежнему ли она в Индии, или же те маски, куклы, песни, которые она видит — это декорации ее родного театра?
-
Памела Андерсон начнет новую жизнь в мелодраме Джии Копполы «Шоугерл»
20 марта в кино — премьера мелодрамы Джии Копполы «Шоугерл». В главной роли — Памела Андерсон. По сюжету, она здесь — Шелли, опытная танцовщица из Лас-Вегаса. Но шоу закрывается, и Шелли в своем немолодом уже возрасте пытается найти новый путь. Она приглашает друзей, чтобы собрать деньги и запустить собственное шоу, которое должно покорить Лас-Вегас.
Куда пойти 14 — 16 марта: гастроли Большого театра, жизнь после апокалипсиса и «Пневмотерапия»
Новости
15 марта 2025 - Великая симфония Дмитрия Шостаковича прозвучит в Петербургской филармонии
- 14 марта 2025 - По «Земле Санникова» снимут новый фильм, сериал, сиквел и приквел
- 14 марта 2025 - Под Петербургом снимают сериал с Лизой Боярской «Тоннель» про финскую мафию
- 13 марта 2025 - Умерла композитор София Губайдулина
- 12 марта 2025 - АСТ доработает обложку книги про ведьмака Геральта после обвинений в использовании искусственного интеллекта
- 11 марта 2025 - В Филармонии увековечили память о днях Первой мировой, когда Большой зал заполняли кровати госпиталя