Ducktails привезёт в Петербург акварели в стиле «гипнагоджик-поп»

Версия для печати Версия для печати

2 августа в клубе The Place состоится концерт Ducktails – это сольный проект американца Мэтта Монденайла, уроженца Нью-Джерси, бывшего участника группы Real Estate и одного из главных артистов стиля «гипнагоджик-поп».

Гипнагоджик еще называют чиллвейв и глоу-фай – этот термин придумал в 2009 году журналист Лэвид Кинан. Считается, что этот стиль выражает через лоу-фай ностальгию по 80-м годам прошлого века. Кинан сравнивал его с ксероксом, сделанным с другой ксерокопии, когда от оригинала остается только смутный расплывчатый образ. «Психоделия, инспирированная детскими воспоминаниями», — писал он. Беря своё начало в полном андеграунде, идеи гипнагоджика постепенно перетекли и в поп-музыку.

Название Мэтт взял в честь диснеевского мультсериала. Первые три альбома он записывал один в домашней студии. Зато работа над пластинкой Jersey Devil проходила уже на студии Echo Canyon, принадлежащей известной группе Sonic Youth. В середине нулевых проект Ducktails активно гастролировал, выступал на больших европейских фестивалях типа Primavera Sound и Field Day. А параллельно Монденайл сотрудничал с группами Panda Bear и Animal Collective. В этот вечер вы услышите материал его новой пластинки Watercolors («Акварели»).

Специальные гости концерта — петербургское дрим-поп трио Chkbns, которых на родине застать непросто. Зато в Азии, Европе и Северной Америке они куда более востребованы, вдохновляемые лучшими образцами жанра (в частности Cocteau Twins), они играют в прямом эфире культовой инди-радиостанции KEXP, там же пишут альбомы (последняя их работа Autwik датирована 2019 годом) и представляют Россию на знаменитом, одном из крупнейших в мире, фестивале SXSW в Остине. А в перерывах между лайвами вас ждут тематические диджей-сеты от резидентов и друзей лейбла Stop the Silence.

Кирилл Рейн

Опубликовано 30 июля 2019, 12:31

Другие события

Куда пойти 19 — 21 апреля: «Тотальный диктант», «Библионочь» фестиваль LOFT и виртуозная «Золушка» в Мариинском

В наступающие выходные город кипит: петербуржцы будут соревноваться в грамотности и допоздна засидятся в библиотеках. Музеи представят новые выставки, а музеи — работы художников разных эпох.

Статьи

>