Основательница Death Cafe подскажет, что делать, если ничего не хочется
Если не хочется только работать — это, как говорится, вариант нормы. А если вообще ничего не хочется? 6 августа психолог Ольга Сорина в Новой Голландии подскажет, как по-научному управлять мотивацией.
На одном ресурсе Сорину назвали «эксперт по вдохновению», сама себя она называет «специалист по внутренней мотивации», то есть когда не ждешь от вселенной волшебного пенделя, а справляешься без помощи извне. Что делать, если работа больше не греет? Может, вы просто застоялись на каком-то этапе и пора в этой же работе подниматься на следующий уровень? А может, это нежелание — благословенное указание на то, что вы занимаетесь не своим делом? Ну или просто витамина В не хватает? Запрос «что делать, если ничего не хочется» (вариант – «ничего не интересно») вполне себе частый в интернете, и советов полно, от «подожди, когда-нибудь захочется» до «сделайте растяжку». Но почему одни и те же способы подстегнуть мотивацию работают у одних, а других вгоняют в еще большую индифферентность?
О том, что такое «перегореть», Ольга Сорина знает хорошо: создала в свое время Центр психологической помощи сотрудникам благотворительных организаций «Вдох» — в том числе тем, кто каждый день видят несчастья, болезни и смерть. И привила на петербургской почве Death Cafe. Для разговора о мотивации Ольга обратится к когнитивно-поведенческому подходу в психотерапии и расскажет о последних исследованиях в этой области.
Лекция Ольги Сориной «Как управлять своей мотивацией? Взгляд со стороны науки» пройдет в рамках лектория Университета ИТМО в Павильоне Новой Голландии, 6 августа, в 19.30. бесплатно, по регистрации.
Александра Шеромова
Другие события
-
На этой неделе: «укрощение» Прилучного, новая профессия Пеговой, «Алые паруса»
Вышел свежий номер журнала «Антенна-Телесемь в Санкт-Петербурге». Читайте о том, как «мажор всея Руси» Павел Прилучный отправился на перевоспитание в продолжении «Холопа», какие новые профессии успешно освоили Полина Гагарина, Ирина Пегова и другие знаменитости, кто из петербургских звезд встал на сап в рамках Сап-завтрака от «Шкулев Холдинг», а также где взяли красную ткань для съемок фильма «Алые паруса» с Анастасией Вертинской.
-
Казанский театр привезет на гастроли в Петербург четыре спектакля
С 11 по 14 июня на сцене «Балтийского дома» пройдут гастроли Казанского Большого драматического театра им. В. И. Качалова. Театр приезжает в Петербург в свой 235-й год и привозит четыре постановки.
-
Милош Бикович отправит Павла Прилучного и Кристину Асмус ко двору турецкого султана в третьей части «Холопа»
С 11 июня на экранах — комедия Клима Шипенко «Холоп 3». Третья часть всенародно любимой франшизы, где над богачами ставят психологические эксперименты, стала теперь летним блокбастером. В главных ролях: Павел Прилучный («Мажор») и Кристина Асмус («Текст»). К своим ролям вернулись Милош Бикович («Лед»), Иван Охлобыстин («ДМБ»), Мария Миронова («Олигарх») и Александр Самойленко («Салют-7»).
-
Бекзат Пирматов выпускает древнего злого духа Албарсты на просторы тюркского этно-хоррора
С 11 июня в кино — мистический триллер «Кассандра» кыргызского режиссера Бекзата Пирматова. Его полнометражный дебют, драмеди «Аврора» в 2018 году претендовала на «Оскар» как лучший иностранный фильм. По мнению критиков, «Кассандра» оказалась медленным, глубоким слоубернером (подвид постхоррора с медленным развитием сюжета и нагнетанием атмосферы), который постепенно погружает зрителя в состояние тревоги и заставляет задуматься о собственных уязвимостях.
-
Французскую комедию о сильной женщине сыграют в Ленсовета
12, 13 и 14 июня на Малой сцене Театра им. Ленсовета сыграют премьеру «Моего века» — комедию Юрия Цуркану по пьесе современного французского драматурга Мишель Лоранс. Прототипом героини стала Коко Шанель, но у Шанель не было детей. Лоранс позволила себе пофантазировать: а что, если бы были? Как бы великая женщина строила отношения с наследницами?
-
В Петропавловской крепости пройдут Фестиваль цветов и Фестиваль духовых оркестров
12 июня на Соборной площади Петропавловской крепости пройдет XXVII фестиваль духовых оркестров, а 12–14 июня — Фестиваль цветов в новом формате. Вход свободный, 6+.
«О сладости мира»: Эрмитаж привез индийских художников с кружевом и видеоигрой
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 10 июня 2026 - Петербургская Академия художеств может заняться восстановлением панорамы «Оборона Севастополя»
- 10 июня 2026 - Фрагменты оригинального полотна Франца Рубо «Оборона Севастополя» не пострадали и будут на выставке
- 05 июня 2026 - Тысяча читателей выстроились в очередь к китайскому нобелиату Мо Яню в «Подписные издания»
- 03 июня 2026 - «Большая книга» огласила короткий список номинантов
- 03 июня 2026 - Вход по выходным в Летний сад будет платным все лето из-за фестивалей, исключения — вечера
Статьи
-
08 июня 2026, 15:51«Великая» — название не только сериала про Екатерину II, но и новой выставки в Михайловском дворце. Русский музей будто подхватывает телеформат и развивает мысль с имперским размахом, используя обаяние подлинных предметов искусства. Выставка обречена на зрительский успех: идея в основе простая, воплотили замысел «богато».
-
07 июня 2026, 11:00Звезда китайской литературы Мо Янь, собравший на Литейном очередь из тысячи читателей, выступил в СПбГУ — и тоже собрал аншлаг. Вместе с директором Эрмитажа Михаилом Пиотровским они вывели рецепт идеального путешествия, обсудили русских классиков и трудности перевода на случай общения с древними.
-
05 июня 2026, 13:10
-
02 июня 2026, 12:48