Историк расскажет про «вавилонский эффект» у Бродского и Оксимирона
Отыскать в творчестве Оксимирона оксюморон — наверное, не фокус. 31 июля в Новой Голландии посмотрим, как у него с аннаграммированием и интертекстуальностью, а также вспомним Бродского и Вавилонскую башню. Лекция бесплатная.
Лекция Ильи Дементьева помечена значком «18+» — то ли потому что лектор не собирается цензурировать бойкие тексты Мирона Федорова-Оксимирона, то ли потому что уровень дискуссии будет вполне себе вузовский. Со всяким там «новым качеством полифонизма наряду с привычной центонностью». Это из анонса. Дементьев, например, не сомневается, что вы знаете, что такое немецкое Sprachspiel, — мы-то знаем (после того как в Википедии посмотрели): языковая игра. Ее он предъявит на примере альбома 2015 года «Горгород» и покажет, почему всякий раз конструируя текст поэт возводит Вавилонскую башню. С примерами также из другого петербургского (точнее, ленинградского) поэта Бродского.
Вообще-то Илья Дементьев — историк, специализируется на Восточной Пруссии, преподает в калининградском Балтийском федеральном университете им. И. Канта и был приглашенным профессором во французской Сорбонне. Также интересуется городскими исследованиями, политикой памяти и «природой интертекстуальности в современной литературе». Поговорить о Бродском и Оксимироне его пригласил Лекторий по социальным наукам петербургской Вышки.
Встречаемся в Новой Голландии 31 июля в 19.30. Вход свободный, по регистрации.
Александра Шеромова
Другие события
-
На экранах — биография знаменитой Белки в семейной комедии «Моя собака — космонавт»
С 9 апреля в российский прокат выходит картина Михаила Морскова «Моя собака — космонавт». Сюжет фильма разворачивается в 1960 году в небольшом городке при космодроме Байконур. Десятилетний Миша, конечно, мечтает о космосе. В свой день рождения он находит бродячую собаку и называет её Белкой. Дружба мальчика и собаки подвергается испытанию, когда пса забирают для подготовки к экспериментальному космическому полету.
-
На экранах — черная комедия с Зендеей и Робертом Паттинсоном об опасностях брака
С 9 апреля в кино — ромком норвежского режиссера Кристоффера Боргли «Вот это драма!» Главные роли исполнили Зендея («Дюна») и Роберт Паттинсон («Сумерки»). Премьера вызвала разнотолки в прессе: одним критикам кино показалось чересчур циничным, другие похвалили остроумную провокационность ленты, а также игру исполнителей главных ролей. При этом картина скорее впечатлила обозревателей: на сайте-агрегаторе рецензий Rotten Tomatoes её рейтинг составил 81%.
-
Алексей Серебряков и Мария Аронова сталкиваются с самой темной стороной интернета в киноальманахе «Хейтер»
9 апреля в российский прокат выходит драмеди Максима Боева «Хейтер». Картина-альманах состоит из пяти новелл из жизни циничного интернет-тролля, который скрывается за маской кролика и разрушает реальные карьеры, отношения и судьбы людей, превращая чужие трагедии в свой контент. В фильме снялись Алексей Серебряков («Левиафан»), Мария Аронова («Лед»), Павел Деревянко («Брестская крепость»), Любовь Аксенова («Майор Гром»), Ирина Пегова («Прогулка») и другие.
-
Венерианские пейзажи возникнут на Земле в драме Михаила Архипова «Планета»
С 9 апреля на российских экранах — дебютная полнометражная лента Михаила Архипова «Планета». Сюжет разворачивается в августе 1960 года. Пока вся страна замерла в ожидании первого полета человека в космос, ленинградский постановщик Николай Беренцев одержим идеей съемок научно-фантастической ленты об экспедиции на Венеру.
-
На «Левашовском хлебозаводе» покажут работы советского мастера архитектурной фотографии
Проект «Страна Наума Грановского» организуют «Masters» и московская галерея Люмьер. Наум Грановский (1910 — 1984) с 1926 по 1984 год был фотокорреспондентом Фотохроники ТАСС, а в период Великой Отечественной — военным фотокорреспондентом Особой Московской армии противовоздушной обороны. Он известен как один из главных авторов фотографической летописи Москвы XX века. При этом на выставке организаторы покажут малоизученную часть наследия мастера — фотографии из республик бывшего СССР.
-
Александринский театр выпускает «Ивонну, принцессу Бургундскую»
На Новой сцене Александринского театра 10, 11, 12 апреля и 24 мая состоится премьера пьесы Витольда Гомбровича «Ивонна, принцесса Бургундская» в постановке режиссера Хуго Эрикссена. Этот спектакль станет третьей работой режиссера на Александринской сцене.
Новинки весенней ярмарки non/fictio№: кот как всадник Апокалипсиса, Шварц, Азимов, ясли Гиммлера, ранний Сенчин
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 28 марта 2026 - Эрмитаж впервые показал проект несбывшегося в Петербурге театра Пьетро Гонзага
- 25 марта 2026 - Михаил Ефремов впервые после освобождения выйдет на сцену к широкой публике
- 23 марта 2026 - «Ника» наградила «Ветер». Лучший фильм еще не вышел
- 23 марта 2026 - Сарик Андреасян снимет «Сказку о мертвой царевне и о семи богатырях»
- 23 марта 2026 - Льготников, создавших в MAX Цифровой ID, будут бесплатно пустят во дворцы Гатчины