
Present Perfect Festival привезет в Петербург Modeselektor и других звезд современной электронной музыки
Версия для печати
В этом году петербургский фестиваль электронной музыки и современного искусства Present Perfect отмечает пятилетие. С 26 по 28 июля он покажет закрытые для большинства территории пространства «Севкабель Порт» на Васильевском острове: новые сцены расположатся среди деревьев и заброшенной часовни, на месте причала и нового спуска к воде. Как и в прошлом году за три дня в рамках фестиваля пройдут концерт-открытие, образовательная программа совместно с Moscow Music School, серия pre-party, двадцатичасовой субботний ивент и afterparty у Невы.
Откроют фестиваль электронщики Modeselektor, которые спустя много лет возвращаются в Россию в рамках мирового турне, посвященного недавнему выходу их четвертого альбома. Они представят обновленное A/V-шоу, созданное совместно с командой медиахудожников Pfadfinderei, которая также известна по шоу для немецкой группы Moderat (дуэт Modeselektor — половина этой группы). На концерте-открытии аудиовизуальный лайв-перформанс представят и медиахудожники из петербургской команды TUNDRA.
Как обещают организаторы фестиваля, команда Roots United, впервые в истории PPF работа главной сцены будет подчинена принципам театральной постановки — меняющиеся декорации, созданные для трех полноценных актов, каждый из которых несет в себе собственный сценарий и игру актеров. В первую очередь стоит выделить икону немецкого техно Ellen Allien. Она должна была выступить на PPF ещё в прошлом году, но этому помешали проблемы с документами. Теперь же петербуржцы точно смогут услышать эту диву, поучаствовавшую в запуске звездных карьер тех же Modeselektor и Moderat, которые выпускались на ее лейбле BPitch Control.
Манчестерские мистификаторы Demdike Stare совместно с медиахудожником Michael England представят A/V лайв, спустя три года в качестве состоявшейся звезды на фестиваль вернётся немка Helena Hauff, играющая перегруженное техно. Будет и японская техно-звезда — DJ Nobu, а также мастер живых выступлений KiNK с российской премьерой шоу проекта Kirilik.
Сцена Garden — одна из самых популярных локаций PPF из года в год. В этот раз к уже отметившимся в прошлый раз американцу Jus Ed и британцу Долану Бергину добавились еще восемь артистов. Например, впервые в России выступит бразильский джаз бэнд Azymuth, новый лайв представит проект The Pilotwings с лейбла Brothers from Different Mothers. Диджей-сеты отыграют Zip с лейбла Perlon, корейско-немецкий «волшебник» Hunee, владелец Studio Barnhus — Axel Boman. Не обойдётся и без российских представителей.
Традиционно в рамках фестиваля пройдёт и шоу Boiler Room, когда можно танцевать близко-близко к диджею либо смотреть, как это делают другие по онлайн трансляции. В этом году сцена расположится под открытым небом, а не в помещении, как обычно. Изменится и музыкальное содержание — на смену техно придут живые концерты экспериментальной музыки с этническими мотивами и танцевальной эклектики.
Подробности на сайте фестиваля.
Дарья Смирнова
Другие события
-
Фестиваль SPbTransportFest: пробег ретро-транспорта и эко-автобусы
Манежная площадь 20-21 мая станет основной локацией фестиваля SPbTransportFest. На выставку под открытым небом сгонят новейшие образцы техники, а для любителей старины организуют большую зону с ретро-автомобилями.
-
Фестиваль тюльпанов покажет Victoria's Secret, Burgundy и Alexandra
Из-за холодной погоды цветение тюльпанов задерживается и X Фестиваль тюльпанов на Елагином острове в этом году пройдет 21–22 мая.
-
Сезон фонтанов в Петергофе начнут праздником-интригой
Переход Петергофа на летний режим работы — значит праздник. Каждый год по этому поводу в музее-заповеднике устраивают тематическое шоу с визуальными эффектами, выступлениями артистов и торжественным пуском фонтанов. Посетителей ждут в Нижнем парке 21 мая в 13.00. (0+)
-
Боцман и Бродяга возвращаются: Гарик Сукачев и Александр Ф. Скляр дадут совместный концерт в Петербурге
В сентябре 2021 года у «Боцмана и Бродяги» вышел второй альбом, а теперь петербуржцы смогут услышать его живьем. Концерт состоится 21 мая в БКЗ «Октябрьский» (12+). Поклонники услышат песни с обоих альбомов, многие из которых знакомы всем наизусть — «Я милого узнаю по походке», «Дроля» и другие.
-
Фехтовальщики займут Александровский сад ради поединков и танцев
Александровский сад у Адмиралтейства 22 мая превратится в площадку рыцарских боёв. На Дне фехтовальщика соберутся спортсмены из разных школ, чтобы показать, чему научились за год, и провести мастер-классы для горожан.
-
Театральный фестиваль «Радуга» покажет осовремененную классику
С 25 по 31 мая в ТЮЗе им. А.А. Брянцева вновь пройдёт Международный театральный фестиваль «Радуга». Концепция этого года — современная драматургия и режиссерская интерпретация классики в рамках театра для молодёжной аудитории.
Куда пойти 20 — 22 мая: «Ночь музеев», поэтический баттл у Эрмитажа и праздник с миллионом тюльпанов
Новости
- 20 мая 2022 - Названы самые раздражающие россиян герои книг
- 19 мая 2022 - Умер пионер электронной музыки композитор Вангелис
- 19 мая 2022 - В Русский музей вернулись картины из испанского филиала. Его будущее — туманно
- 19 мая 2022 - Андрей Кончаловский ищет непрофессионального актера на роль Распутина
- 19 мая 2022 - В Италии нашли утерянную картину Тициана. Ее хотели выдать за другую
Статьи
-
16 мая 2022, 15:59
-
15 мая 2022, 16:14
-
15 мая 2022, 15:10
-
12 мая 2022, 21:11