А 25 июля в кино начнут показывать «Офелию» — новую версию шекспировской трагедии о принце датском. Только в центре сюжета — его несчастная невеста, Офелия. Главную роль сыграла Дейзи Ридли из «Звездных войн». Клавдия — Клайв Оуэн. Гертруду — Наоми Уоттс. Гамлета — юный Джордж Маккей.

С одной стороны, «женский взгляд» на трагедию прекрасно соответствует духу времени — даже очень. С другой, позволяет взглянуть на нее по-новому. Буквально расставить акценты иначе, чем большинство зрителей привыкло. Поместить в центр не мятущегося принца, а отношения между ним и его невестой. Почему нет?

Иван Чувиляев

Опубликовано 19 июля 2019, 15:47

Другие события

Лебеди с персиками. Музей Академии художеств открыл идеальную выставку для зимы

Музей Академии художеств сделал «конфету» из совсем не хайповых вещей и узкой темы. В парадных залах рассказывают о малоизученных академических классах второй половины XVIII века: звери и птицы, плоды и цветы. Выставка с внушительным составом участников (от Пушкинского музея и Алупкинского дворцово-паркового музея-заповедника до Национального художественного музея республики Беларусь) получилась одновременно «нажористой» и упорядоченной, зрительской и исследовательской.

Статьи

>