С 25 июля в прокате — «Видок. Охотник на призраков», новая версия классического сюжета про гениального французского сыщика, бывшего преступника, борца с потусторонними силами и криминалом. Главная роль досталась безусловному премьеру французского экрана, Венсану Касселю. Кроме него, в ленте снялись Ольга Куриленко и Дени Лаван.

Режиссером выступил Жан-Франсуа Рише — он уже работал с Касселем над «Врагом государства номер один». Сюжет внушительный: он охватывает большой кусок биографии героя, от заключения в тюрьму через управление парижской полицией к частному сыску.

Иван Чувиляев

Опубликовано 19 июля 2019, 15:38

Другие события

Правда жизни: фильмы, снятые по реальным событиям

В 2016 году Оксфордский словарь признал «постправду», отменяющую приоритет фактов перед вымыслом, словом года. Сейчас, десять лет спустя, дело зашло еще дальше: мы погрязли в дипфейках и прочих ИИ-подделках. На экране политики изрекают то, что не говорили и в помине, мошенники звонят голосом Брэда Питта, а любые исторические события можно вывернуть с точностью до наоборот. Хочется чего-то подлинного — пусть и в кино. К счастью, некоторые картины всё-таки стараются показать прошлое таким, каким оно и было.

Статьи

>