В «Росфото» покажут настоящий Чернобыль
Версия для печати
Выставка знаменитых серий фотографий Герда Людвига, журналиста National Geographic, «Длинная тень Чернобыля» откроется в Дворовом корпусе 7 августа.
«Длинная тень» — не просто серия атмосферных «постапокалиптических» снимков, а масштабное исследование, фотофиксация последствий выброса радиации. Герд Людвиг начал снимать зону отчуждения ещё в 1993 году, в 2005 году продолжил там работать. Он единственный из иностранных фотожурналистов получил разрешение на съёмку на месте реактора №4. В 2011/14 годах он вновь обратился к теме и снова работал на Чернобыльской АЭС, а по итогам командировок издал книгу-ретроспективу, предисловие к которой написал Михаил Горбачев.
На выставке будут серии разных лет, что позволит зрителю вслед за автором проанализировать последствия катастрофы. Помимо снимков АЭС, вы увидите фото местных жителей и их детей, пострадавших от радиации.

Фото: © Gerd Ludwig
8 августа в 19.00 в конференц-зале «Росфото» пройдёт встреча с Гердом Людвигом, который расскажет о работе в ведущих мировых изданиях, об особенностях съемки в разных странах и о работе над «чернобыльским» проектом. Вход на встречу по билету на выставку, но необходимо зарегистрироваться.

Фото: Росфото
Выставка пройдёт с 7 августа (открытие – 6 августа в 18:00) до 22 сентября в Дворовом корпусе.
Анастасия Семенович
Другие события
-
Ученица Бутусова отправится в «Сентиментальное путешествие» с артистами Александринки
6 и 7 июня в пространстве «7 яруса» Александринского театра сыграют «Сентиментальное путешествие» — спектакль Анны Потебня по автобиографической книге Виктора Шкловского, которую тот написал в берлинской эмиграции, оглядываясь на голодный Петроград и гражданскую войну.
-
День Летнего сада: сказки Пушкина, Анна Ковальчук и много музыки
6 и 7 июня в Летнем саду пройдет ежегодный фестиваль, посвященный дню рождения старейшего сада Петербурга. В огромной программе «Дня Летнего сада» — более 100 событий для всей семьи: спектакли, концерты, различные мастер-классы для детей, выставки, экскурсии и прочие активности. 0+
-
В «Балтийском доме» появится «Собака на сене»
6, 7 и 18 июня на большой сцене театра-фестиваля «Балтийский дом» сыграют «Собаку на сене» Лопе де Веги в постановке Игоря Коняева. Зрители получат ровно то, на что могут рассчитывать: пылкие монологи, любовные муки, хлопанье дверьми и хэппи-энд.
-
Петербуржцам расскажут, как революция отразилась на повседневности рабочих
В конце XIX века в Петербурге шел бурный рост промышленных предприятий на окраинах города. К таковым окраинам относилась в те времена и Петроградская (тогда — Петербургская) сторона. 8 июня в библиотеке «На Стремянной» расскажут, как жил в переломные времена «Рабочий класс на Карповке» (так называется лекция). Бесплатно. 16+
-
Психотерапевты расскажут, как взрослеть и усмирять внутреннего критика
Устроить себе несколько сеансов психотерапии на неделе можно совершенно бесплатно: в библиотеке им. Тимирязева 9 июня будем разбираться со слишком требовательным внутренним критиком, а 11 июня в библиотеке Герцена критически посмотрим, насколько мы зрелые. Бесплатно. 12+
-
Евгений Цыганов расскажет о своем Петербурге на встрече с Львом Лурье
19 июля гостем Льва Лурье и проекта «Собрание сочинений. Встречи на Невском» станет артист Евгений Цыганов. Разговор пойдет о петербургских местах и впечатлениях, театральной жизни нашего города и его культурных различиях с Москвой, о музыкальных и режиссерских экспериментах, связанных с Петербургом.
Куда пойти 5 - 7 июня: концерт на Дворцовой, праздник в Летнем саду и встреча с Нобелевским лауреатом
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 05 июня 2026 - Тысяча читателей выстроились в очередь к китайскому нобелиату Мо Яню в «Подписные издания»
- 03 июня 2026 - «Большая книга» огласила короткий список номинантов
- 03 июня 2026 - Вход по выходным в Летний сад будет платным все лето из-за фестивалей, исключения — вечера
- 01 июня 2026 - «Давайте жить дружно»: про кота Леопольда снимут полнометражный фильм
- 29 мая 2026 - «Снежную королева» с песнями Макса Фадеева, «Куликовская битва» и «Жил-был пес» — на что просят денег кинокомпании