В Петербург приедет оркестр громкоговорителей
Версия для печати
С 25 по 28 июля на Новой сцене Александринского театра уже во второй раз состоится фестиваль акусматической музыки Acousmonium, посвященный неведомой многим акусматике, между тем, являющейся одной из наиболее влиятельных дисциплин музыкальной эволюции ХХ века.
В прошлом году стукнуло 70 лет с момента «музыкальной революции 1948 года» — так называют манифестации musique concrète основоположника жанра Пьера Шеффера. Но только в 1974 году эта музыка приобрела собственный инструмент acousmonium, придуманный французским композитором и пионером конкретной и акусматической (а по-простому — электроакустической) музыки Франсуа Бейлем. Акусмониум – это первый в своём роде «оркестр громкоговорителей», созданный для живого исполнения электронной акусматической музыки, заранее записанной на физических носителях. Оркестр состоит из расположенных особым образом по всему пространству 40-60 громкоговорителей различных форм, размеров и частотных характеристик, создающих пространственные параметры звукового поля для создающих в нем свои произведения исполнителей.
В этом году фестиваль пройдёт на оригинальной многоканальной звуковой системе Acousmonium, специально привезённой из Парижа. В программе – как классика, так и произведения современных композиторов и музыкальные эксперименты. А 26-28 июля композиторы, звуковые художники и сотрудники GRM проведут для интересующихся мастер-классы по техникам исполнения на акусмониуме. На workshop будет отобраны только две команды – это всего десять человек, которые смогут принять участие в заключительном концерта фестиваля. В последние два дня фестиваля там состоятся сеансы 8-канальных композиций от «Галереи плавающего звука» artist-talks с участниками электроакустического съезда.
Подробности программы смотрите на сайте.
Кирилл Рейн
Другие события
-
Петербуржцам расскажут, как революция отразилась на повседневности рабочих
В конце XIX века в Петербурге шел бурный рост промышленных предприятий на окраинах города. К таковым окраинам относилась в те времена и Петроградская (тогда — Петербургская) сторона. 8 июня в библиотеке «На Стремянной» расскажут, как жил в переломные времена «Рабочий класс на Карповке» (так называется лекция). Бесплатно. 16+
-
Психотерапевты расскажут, как взрослеть и усмирять внутреннего критика
Устроить себе несколько сеансов психотерапии на неделе можно совершенно бесплатно: в библиотеке им. Тимирязева 9 июня будем разбираться со слишком требовательным внутренним критиком, а 11 июня в библиотеке Герцена критически посмотрим, насколько мы зрелые. Бесплатно. 12+
-
Милош Бикович отправит Павла Прилучного и Кристину Асмус ко двору турецкого султана в третьей части «Холопа»
С 11 июня на экранах — комедия Клима Шипенко «Холоп 3». Третья часть всенародно любимой франшизы, где над богачами ставят психологические эксперименты, стала теперь летним блокбастером. В главных ролях: Павел Прилучный («Мажор») и Кристина Асмус («Текст»). К своим ролям вернулись Милош Бикович («Лед»), Иван Охлобыстин («ДМБ»), Мария Миронова («Олигарх») и Александр Самойленко («Салют-7»).
-
Бекзат Пирматов выпускает древнего злого духа Албарсты на просторы тюркского этно-хоррора
С 11 июня в кино — мистический триллер «Кассандра» кыргызского режиссера Бекзата Пирматова. Его полнометражный дебют, драмеди «Аврора» в 2018 году претендовала на «Оскар» как лучший иностранный фильм. По мнению критиков, «Кассандра» оказалась медленным, глубоким слоубернером (подвид постхоррора с медленным развитием сюжета и нагнетанием атмосферы), который постепенно погружает зрителя в состояние тревоги и заставляет задуматься о собственных уязвимостях.
-
Евгений Цыганов расскажет о своем Петербурге на встрече с Львом Лурье
19 июля гостем Льва Лурье и проекта «Собрание сочинений. Встречи на Невском» станет артист Евгений Цыганов. Разговор пойдет о петербургских местах и впечатлениях, театральной жизни нашего города и его культурных различиях с Москвой, о музыкальных и режиссерских экспериментах, связанных с Петербургом.
-
В «Балтийском доме» появится «Собака на сене»
6, 7 и 18 июня на большой сцене театра-фестиваля «Балтийский дом» сыграют «Собаку на сене» Лопе де Веги в постановке Игоря Коняева. Зрители получат ровно то, на что могут рассчитывать: пылкие монологи, любовные муки, хлопанье дверьми и хэппи-энд.
«Великие книги пишутся на маленьком столе». Нобелевский лауреат Мо Янь и директор Эрмитажа встретились в СПбГУ
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 05 июня 2026 - Тысяча читателей выстроились в очередь к китайскому нобелиату Мо Яню в «Подписные издания»
- 03 июня 2026 - «Большая книга» огласила короткий список номинантов
- 03 июня 2026 - Вход по выходным в Летний сад будет платным все лето из-за фестивалей, исключения — вечера
- 01 июня 2026 - «Давайте жить дружно»: про кота Леопольда снимут полнометражный фильм
- 29 мая 2026 - «Снежную королева» с песнями Макса Фадеева, «Куликовская битва» и «Жил-был пес» — на что просят денег кинокомпании
Статьи
-
02 июня 2026, 12:48
-
31 мая 2026, 19:33