От «Понизовой вольницы» до «Довлатова»: петербуржцам расскажут, где в Петербурге прячется Ташкент, Сан-Франциско и Волга

Версия для печати Версия для печати

Где в Петербурге снимались приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона, наверное, все знают. Но новая экскурсия от ДК Лурье провезет/проведет по местам съемок и знаменитых, и забытых, но важных фильмов. Первый «сеанс» 21 июля.

Новая экскурсия называется «От «Понизовой вольницы» до «Довлатова» — сто лет в кино». Положим, про Довлатова снимать в кино в Петербурге — это само собой разумеется. Но «Понизовая вольница» (это 1908 год) — про Стеньку Разина, который за 6 минут экранного времени успел и гульнуть, и княжну утопить, а в роли Волги было наше озеро Разлив. То, что Петербург сыграл Лондон или Сан-Франциско (да чего уж, даже Москву) — не так удивительно; что побывал в роли Острова сокровищ — тоже (в лице Кронштадта). Но Северная столица умудрилась выступить и в роли Ташкента.

Места из «Иронии судьбы» или «Осеннего марафона» мы наизусть знаем (и сами места, и кадры), а опознаете, где снимался «Переход товарища Чкалова через Северный полюс»? А «Бумажные глаза Пришвина»? Да-да, прежде чем опознать, неплохо было бы хотя бы эти экспериментальные фильмы посмотреть, и трехчасовая автобусная с выходами экскурсия во главе с Константином Шолмовым, возможно, подвигнет вас на углубление кинематографической эрудиции.

Исследуем 100-летнюю историю кино 21 июля, начало в 14.00, подробности на сайте.

Александра Шеромова

 

Опубликовано 08 июля 2019, 17:10

Другие события

Куда пойти 19 — 21 апреля: «Тотальный диктант», «Библионочь» фестиваль LOFT и виртуозная «Золушка» в Мариинском

В наступающие выходные город кипит: петербуржцы будут соревноваться в грамотности и допоздна засидятся в библиотеках. Музеи представят новые выставки, а музеи — работы художников разных эпох.

Статьи

>