
Социальная сеть ВКонтакте в пятый раз проведет в Петербурге масштабный российский open-air VK Fest, который традиционно займет всю территорию Парка 300-летия на берегу Финского залива. За два дня, 20-21 июля, здесь выступят более 100 популярных артистов, блогеров, стендап-комиков и спикеров, среди которых Ольга Бузова, Little Big, Дельфин, Тина Канделаки, Леонид Парфенов и многие другие.
Чтобы соответствовать статусу самого популярного в России опен-йэра, каковым считают VK Fest его организаторы, для публики из года в год организуют десятки тематических зон: «Музыка», «Блогеры», «Технологии», «Творчество», «Спорт», «Дети», «Еда», «Красота», «Юмор», «Развлечения», «Косплей», «Видеоигры», «Паблики», «Драйв», «Маркет», «Лекторий». Угодить стараются всем. Музыка и блогеры не случайно стоят в начале списка, поскольку именно они «делают кассу».
На четырех сценах — «Синей», «Белой», «Зелёной» и Record Stage — за два дня выступит более 50 артистов. На «Синей» рейв-хулиганы Little Big, комедийные рэперы «ХЛЕБ», поп-исполнители «Ёлка», A'Studio, медиаперсона и звезда Instagram Ольга Бузова, Тима Белорусских, известный по хитам «Мокрые кросы» и «Незабудка», Диана Арбенина и рок-группа «Ночные снайперы» и многие другие. Хедлайнерами «Белой» станут джипси-фолк-рок-группа The Hatters, главная молодая поп-звезда Монеточка, Дельфин. «Зелёная сцена» в этом году получила инди-направленность.
В выборе музыкантов организаторы фестиваля фактически полагаются на вкус и предпочтения пользователей соцсети, поскольку приглашают выступить тех артистов, которых чаще всего слушали именно пользователи ВКонтакте. Один из ярких примеров — рэпер CYGO, автор песни Panda E, известной как «песня про гепарда», которая стала самой прослушиваемой в 2018 году в сервисах VK.
Из трех десятков блогеров, которые выступят на грядущем VK Fest, стоит отметить «Дневник Хача», Николая Соболева, ND Production, LizzzTV, Maryana Ro. Последняя готовится к премьере своего дебютного альбома, который в числе первых услышат гости фестиваля. Со всеми блогерами организуют автограф-сессии.
Из лекторов этого года выделяются писатель Александр Цыпкин, Тина Канделаки и Леонид Парфёнов. Впервые на VK Fest выступит кинопродюсер Александр Роднянский, известный по фильмам «Нелюбовь» и «Левиафан» Андрея Звягинцева, «Дылда» Кантемира Балагова, «Питер FM» и многим другим. В рамках «Лектория» он представит мистический триллер «Девятая», действие которого разворачивается в Петербурге XIX века. Режиссёром картины стал Николай Хомерики, главные роли исполнили Евгений Цыганов и британская актриса Дэйзи Хэд.
Будут развлечения и для любителей искусства. В шатре Русского музея, оформленного работами художника Константина Сомова, можно будет погрузиться в эпоху Серебряного века, познакомиться с творчеством Репина и его учеников мастера, а также узнать, кто из художников ближе вам по темпераменту. Академия Штиглица проведет мастер-классы по печатной графике, живописи, стеклу и мозаике, а Музей Фаберже поможет сделать копии известных яиц. Любителей творчества поэта Владимира Маяковского ждут на вечеринке от самого эпатажного «певца революции».

Фото: vk.com/fest
Команда VK пытается не только перенести соцсеть в оффлайн, но и перенять самые актуальные тренды — поэтому на территории Парка 300-летия будет организован раздельный сбор мусора, а все пункты питания будут использовать посуду из перерабатываемых материалов. Также можно будет узнать, как устроены электрокары Илона Маска, и как работают альтернативные источники энергии: ветрогенератор и солнечные батареи.
Полную программу фестиваля смотрите в паблике ВК.
Даша Смирнова
Другие события
-
Эрмитаж приглашает в мир женской моды 1920–1930 годов
На новой выставке «Упакованные грёзы» одежду и обувь в стиле ар-деко из коллекции Назима Мустафаева дополнят шедевры из эрмитажного собрания живописи и рисунка этого же периода, а также печатная графика. Вы увидите киноафиши 1920-х годов, картины Анри Матисса и Кеса ван Донгена из эрмитажной коллекции, будут на выставке и вещи Эрте и Рауля Дюфи.
-
Эрмитаж откроет выставку в честь 550-летия Микеланджело
Экспозицию в Пикетном зале Зимнего дворца выстроят вокруг единственной в России работы мастера — «Скорчившегося мальчика». Её приобрела для императорского собрания Екатерина II. Вы увидите работы скульпторов и живописцев, которые творили под влиянием Микеланджело, использовали его рисунки и композиционные решения. Например, на выставке будет «Вакх» Баччо Бандинелли — мраморный бюст придворного скульптора герцогов Медичи, который всю жизнь соперничал с Микеланджело.
-
В галерее на Невском покажут работы мастера акварели Артура Фонвизина
Артура Фонвизина (1883 — 1973) современники называли первооткрывателем «новой акварели». Художник прожил долгую и насыщенную жизнь, и сегодня его работы продолжают показывать на временных выставках. Петербуржцы смогут увидеть вещи из частных коллекций — редкая возможность, которой стоит воспользоваться ценителям акварели. Вас ждут виртуозно исполненные портреты, пейзажи, натюрморты, работы из серий «Цирковые наездницы», «Песни и романсы», а также книжные иллюстрации.
-
В кино покажут жесткий триллер по мотивам реальной истории о бельгийском маньяке
С 24 апреля в прокате — бельгийский криминальный триллер «Дело „Мальдорор“» режиссёра Фабриса Дю Вельца. Фильм основан на реальных событиях: в 1990-х годах в Бельгии действовал маньяк Марк Дютру, похитивший и убивший нескольких девочек. Из-за небрежности полиции расследование не было тщательным, и преступнику вынесли снисходительный приговор: это вылилось в масштабную акцию протеста по всей Бельгии, приведшую к реформированию всей полицейской системы страны.
-
Почтарь в исполнении Александра Петрова окажется под следствием в военной драме
С 24 апреля в кино — военная драма с элементами детектива «Почтарь» режиссёра Андрея Разенкова. Сюжет разворачивается в 1942 году в тылу, в небольшом советском городке. Письма тут с детства разносит молодой чудаковатый почтальон, которого местные называют «Почтарем». Его сыграл Александр Петров («Текст», «Т-34»).
-
В кино покажут историческую драму о борьбе за мечту в русской деревне XVIII века
С 24 апреля в кино стартует историческая драма «На этой земле» режиссёра Ренаты Джало. Впервые фильм был представлен на фестивале «Маяк» в 2024 году, где получил приз за лучшую операторскую работу и особое упоминание жюри. Картина также вошла в десятку лучших российских фильмов года по версии журнала «Искусство кино».

«Как безмерно оно — притяженье земли»: на экранах — черно-белая фантазия Ренаты Джало о русской деревне
Новости
15 марта 2025 - Великая симфония Дмитрия Шостаковича прозвучит в Петербургской филармонии
- 28 апреля 2025 - Вышел первый трейлер римейка «Простоквашино» от Сарика Андреасяна
- 23 апреля 2025 - В Румянцевском саду по четвергам все лето вечерами будут музыка и танцы
- 23 апреля 2025 - В Петропавловской крепости выстроили из песка блокадную полуторку и паровоз Победы
- 22 апреля 2025 - «Царское Село» после критики добавило Екатерининскому парку бесплатных объектов и льготу
- 22 апреля 2025 - Опубликована программа Ночи музеев — 2025 в Петербурге
Статьи
-
23 апреля 2025, 11:17В Петербурге, как и по всей России, 26 апреля пройдет «Библионочь» — уже 14-я с основания акции. Тема будет сходной с предстоящей «Ночью музеев»: «Свои герои». Но здесь акцент — на исторических документах: библиотеки хотят напомнить, что «старые фотографии наших бабушек и дедушек, их грамоты, письма, разрозненные записки и личные документы — тоже очень важные свидетели эпохи», и могут сыграть роль в исследованиях, позволяя «подтверждать научные теории, восстанавливать исторический облик городов, институтов и общества».
-
21 апреля 2025, 18:17
-
18 апреля 2025, 12:00