Петербуржцев проведут по следам Фандорина и других книжных героев

Версия для печати Версия для печати

Одни книги черпают мифы из Петербурга, другие сами поставляют Петербургу мифы. Городские библиотеки во главе с Маяковкой приглашают рассмотреть «Петербург как сюжет» — так называется фестиваль авторских «книжных» экскурсий. Бродим с 1 по 14 июля.

Эраст Петрович Фандорин — отпетый москвич, в столичном Петербурге был только дважды, в 1876-м и 1905-м, но всякий раз с приключениями. Одна почитательница Акунина удивилась, что в городе нет даже частной экскурсии «по следам Фандорина» — и составила таковую сама. И нас по тем следам проведет.

Каждая экскурсия проекта построена на событиях конкретной книги, где действие происходит в Петербурге/Петрограде/Ленинграде — но это не просто «обзорочка», а небольшое приключение. Поэтому на одну из экскурсий требуется захватить книжку или тетрадку синего цвета (библиотеки проанализировали: с полок книжки часто выбирают именно «по обложке», причем по синей). На другой просветят относительно детских трудлагерей и школьных коммун вроде «Республики ШКИД». В третьей заведут на кладбище, при этом прихватив томик «Евгения Онегина». А еще узнаем, чем зачитываются в «Ночлежке» (там есть библиотека). Предварительно можно прочесть Н.И. Свешникова, «Воспоминания пропащего человека».

Экскурсии идут с 1 по 14 июля, начинаются в разных местах, подробности и запись по ссылке. Главное: запаситесь проездными билетами и обувью поудобнее.

Александра Шеромова

 

Опубликовано 29 июня 2019, 13:19

Другие события

37 000 поражающих элементов и раскуроченный холст: как в Русском музее восстанавливали работы из Таганрога

В Мраморном дворце открылась выставка живописи, графики и одной скульптуры из Таганрогского художественного музея «Спасённые шедевры. Русский музей — Таганрогу». Петербургские реставраторы трудились восемь месяцев после ракетной атаки по южному городу 28 июля 2023 года.

Статьи

>