Американский писатель объяснит петербуржцам, как сбежать из России
Версия для печати
Внутренняя эмиграция и отъезд из СССР — темы нового романа «Бегство» Максима Шраера. Русско-американский писатель и профессор Бостонского колледжа представит книгу в Петербурге 1–2 июля.
Произведения русско-американского писателя Максима Шраера так или иначе связаны с темой эмиграции. Его роман «В ожидании Америки», впервые вышедший в России в 2013 году, посвящен «транзитному периоду», когда семья Шраера переезжала из СССР в США с остановками в Австрии и Италии. Книга «Исчезновение Залмана» (2017) — взгляд на эмигрантскую жизнь со стороны, сборник рассказов об «эмоционально накаленных взаимоотношениях и проблемах смешанных браков» в современной Америке. В романе «Бегство», напечатанном на русском в 2019-м, вновь звучат автобиографические мотивы. Писатель подробно вспоминает девять лет «отказничества», предшествовавших выезду за границу.
Ценность этой книги — в том, что она позволяет задуматься о феномене бегства и о том, когда (задолго до формального старта!) начинается побег. Передает то ощущение изгнанничества, которое еврейский мальчик и из вполне благополучной семьи мог испытывать в советской школе. И приоткрывает жизнь субкультуры «отказников» — тех, кто просил разрешения на выезд из СССР, но его не получил, и на длительное время оказался в социальной изоляции.

Фото: vk.com/tri_quadrata
Максим Шраер в первых числах июля приедет в Петербург и встретися с горожанами дважды. Писатель презентует «Бегство» 1 июля в 19.00 в Центре Андрея Белого (Виленский переулок, 4), а 2 июля в 19.00 выступит в «Буквоеде» на Невском, 46. Здесь темой для разговора станет вышедшая раньше литературоведческая книга «Бунин и Набоков. История соперничества». Ее Максим Шраер представит в новом, расширенном издании.
Вход на обе презентации свободный.
Елена Кузнецова, «Фонтанка.ру»
Другие события
-
Петербуржцам расскажут, как революция отразилась на повседневности рабочих
В конце XIX века в Петербурге шел бурный рост промышленных предприятий на окраинах города. К таковым окраинам относилась в те времена и Петроградская (тогда — Петербургская) сторона. 8 июня в библиотеке «На Стремянной» расскажут, как жил в переломные времена «Рабочий класс на Карповке» (так называется лекция). Бесплатно. 16+
-
Психотерапевты расскажут, как взрослеть и усмирять внутреннего критика
Устроить себе несколько сеансов психотерапии на неделе можно совершенно бесплатно: в библиотеке им. Тимирязева 9 июня будем разбираться со слишком требовательным внутренним критиком, а 11 июня в библиотеке Герцена критически посмотрим, насколько мы зрелые. Бесплатно. 12+
-
Евгений Цыганов расскажет о своем Петербурге на встрече с Львом Лурье
19 июля гостем Льва Лурье и проекта «Собрание сочинений. Встречи на Невском» станет артист Евгений Цыганов. Разговор пойдет о петербургских местах и впечатлениях, театральной жизни нашего города и его культурных различиях с Москвой, о музыкальных и режиссерских экспериментах, связанных с Петербургом.
-
Ученица Бутусова отправится в «Сентиментальное путешествие» с артистами Александринки
6 и 7 июня в пространстве «7 яруса» Александринского театра сыграют «Сентиментальное путешествие» — спектакль Анны Потебня по автобиографической книге Виктора Шкловского, которую тот написал в берлинской эмиграции, оглядываясь на голодный Петроград и гражданскую войну.
-
День Летнего сада: сказки Пушкина, Анна Ковальчук и много музыки
6 и 7 июня в Летнем саду пройдет ежегодный фестиваль, посвященный дню рождения старейшего сада Петербурга. В огромной программе «Дня Летнего сада» — более 100 событий для всей семьи: спектакли, концерты, различные мастер-классы для детей, выставки, экскурсии и прочие активности. 0+
-
В «Балтийском доме» появится «Собака на сене»
6, 7 и 18 июня на большой сцене театра-фестиваля «Балтийский дом» сыграют «Собаку на сене» Лопе де Веги в постановке Игоря Коняева. Зрители получат ровно то, на что могут рассчитывать: пылкие монологи, любовные муки, хлопанье дверьми и хэппи-энд.
Куда пойти 5 - 7 июня: концерт на Дворцовой, праздник в Летнем саду и встреча с Нобелевским лауреатом
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 05 июня 2026 - Тысяча читателей выстроились в очередь к китайскому нобелиату Мо Яню в «Подписные издания»
- 03 июня 2026 - «Большая книга» огласила короткий список номинантов
- 03 июня 2026 - Вход по выходным в Летний сад будет платным все лето из-за фестивалей, исключения — вечера
- 01 июня 2026 - «Давайте жить дружно»: про кота Леопольда снимут полнометражный фильм
- 29 мая 2026 - «Снежную королева» с песнями Макса Фадеева, «Куликовская битва» и «Жил-был пес» — на что просят денег кинокомпании