Киновед объяснит, почему «плохое кино» становится культовым
«WTF?!» — это не, хм, «какого черта?!», это What the film?! — первый в России фестиваль, посвященный «плохому» кино. Он пройдет в «Пике» с 4 по 8 июля, а 6 июля в «Порядке слов» киновед Александр Павлов объяснит, чем «плохое» кино отличается от плохого кино. Бесплатно.
«Дом у дороги», где Патрик Суэйзи в роли вышибалы наводит в городке справедливость и порядок, триумфально огреб четыре «Золотые малины» (вручается за худшие актёрские работы, сценарий, режиссуру и т.д.) — и при этом сборы вдвое превысили бюджет фильма. На волоокого Сталлоне в «Кобре» кинокритики обозвались «пустым верзилой», однако и этот фильм собрал вдвое больше, чем стоил. Относительно недавний ужастик «Птицекалипсис: шок и трепет» сняли всего за 10 тысяч долларов и этого хватило, чтобы заработать славу одного из наихудших фильмов всех времен. Как в таких случаях говорят, это настолько плохо, что даже хорошо.
Киновед и доцент школы философии ВШЭ Александр Павлов давно изучает феномен «плохого» кино, которое доставляет нам «гилти плэже», стрёмное удовольствие. Про это он написал книги «Постыдное удовольствие», «Расскажите вашим детям», «Бесславные ублюдки, бешеные псы. Вселенная Квентина Тарантино», а также выпустил тематический двухтомник журнала «Логос». Так что на пальцах объяснит нам, что прекрасного в каждом из отобранных для фестиваля фильмов и почему такое счастье видеть вот это всё на большом экране.
Лекция бесплатная, начало в 17.00 6 июля в «Порядке слов» (наб. Фонтанки, 15). 18+.
Александра Шеромова
Другие события
-
В Петербурге впервые прозвучит «Симфоническая серенада» одного из первых лауреатов «Оскара»
В Малом зале Филармонии 11 февраля прозвучит необычная программа, подготовленная симфоническим оркестром «Северная Симфония» Музыкального театра имени Ф. И. Шаляпина под управлением Фабио Мастранджело. Из произведений XX века маэстро выбрал те, что крайне редко можно услышать вживую в Петербурге — или они здесь ранее вовсе не звучали.
-
Любовь нечаянно нагрянет в драме «Первая»
12 февраля в российский прокат выходит романтическая драма «Первая» — полнометражный дебют режиссёра Ани Харичевой. Главные роли в фильме исполнили Олег Савостюк («Снегирь»), Александра Флоринская («Бригада»), Виталий Щербина («Пингвины моей мамы»), Евгений Коряковский («Пророк»), и Александр Усердин («Лёд 3»). Алису сыграла дебютантка Ирина Новиченко. Художественным руководителем проекта был режиссёр Александр Велединский, снявший «Географ глобус пропил».
-
В кино покажут ромком «Виновата любовь»: современную интерпретацию «Страданий юного Вертера»
С 12 февраля в прокате — романтическая комедия «Виновата любовь», современная интерпретация классического романа Иоганна Вольфганга Гёте «Страдания юного Вертера». Главные роли в фильме исполнили Дуглас Бут («Компромат»), Элисон Пилл («Скотт Пилгрим против всех»), Айрис Апатоу («Любовь») и Патрик Джей Адамс («Форс-мажоры»).
-
Александра Бортич и Гоша Токаев в токсичных отношениях в драмеди «Счастлив, когда ты нет»
12 февраля на экраны выходит картина «Счастлив, когда ты нет», ромком от режиссёра и сценариста Игоря Марченко. Премьера картины прошла на прошлогоднем фестивале «Короче», где фильм немедленно заслужил приз жюри и приз критиков. Обозреватели назвали кино остроумным и колючим ромкомом, точным в деталях портретом миллениалов из столицы, в то же время — фильмом очень тонким и чувственным.
-
Данила Козловский и Михаил Галустян вступают в офисное противостояние в комедии «Уволить Жору»
С 12 февраля на экранах — комедия Марюса Вайсберга «Уволить Жору», снятая ещё в 2022 году. Режиссёр Марюс Вайсберг известен широкому зрителю по таким картинам, как «Бабушка легкого поведения» и англоязычный ремейк советской классики «Ирония судьбы в Голливуде». Постановщик пообещал, что «это будет свежая, ни на что не похожая комедия о гуманизме, где сталкиваются два совершенно разных мира».
-
Музей истории религии посвятит выставку 250-летию Э.Т.А. Гофмана
На выставке «Гофман. Между светом и тенью» вы увидите порядка семидесяти предметов: живопись и графику, скульптуру, книги, предметы декоративно-прикладного искусства. Они помогут понять философский, религиозный и политический контекст, в котором работал немецкий писатель, чьи произведения так любят в России.
Новый «Борис Годунов»: ледниковый период в Мариинском
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 10 февраля 2026 - Вышел первый трейлер «Рождения империи» михалковской студии «ТРИТЭ»
- 07 февраля 2026 - Скончался музыковед, главный редактор газеты «Мариинский театр» Иосиф Райскин
- 06 февраля 2026 - «Золотая маска» наградит Собянина, Минниханова и Фанни Ардан за поддержку театрального искусства России
- 04 февраля 2026 - Dance Open объявил программу: в Петербург едут «Десять маленьких грехов», культовый балет Начо Дуато и китайская акробатика
- 03 февраля 2026 - «Подписные издания» расширяются в Москву — книжный с кафе откроют в музее