Киновед объяснит, почему «плохое кино» становится культовым

Версия для печати Версия для печати

«WTF?!» — это не, хм, «какого черта?!», это What the film?! — первый в России фестиваль, посвященный «плохому» кино. Он пройдет в «Пике» с 4 по 8 июля, а 6 июля в «Порядке слов» киновед Александр Павлов объяснит, чем «плохое» кино отличается от плохого кино. Бесплатно.

«Дом у дороги», где Патрик Суэйзи в роли вышибалы наводит в городке справедливость и порядок, триумфально огреб четыре «Золотые малины» (вручается за худшие актёрские работы, сценарий, режиссуру и т.д.) — и при этом сборы вдвое превысили бюджет фильма. На волоокого Сталлоне в «Кобре» кинокритики обозвались «пустым верзилой», однако и этот фильм собрал вдвое больше, чем стоил. Относительно недавний ужастик «Птицекалипсис: шок и трепет» сняли всего за 10 тысяч долларов и этого хватило, чтобы заработать славу одного из наихудших фильмов всех времен. Как в таких случаях говорят, это настолько плохо, что даже хорошо.

Киновед и доцент школы философии ВШЭ Александр Павлов давно изучает феномен «плохого» кино, которое доставляет нам «гилти плэже», стрёмное удовольствие. Про это он написал книги «Постыдное удовольствие», «Расскажите вашим детям», «Бесславные ублюдки, бешеные псы. Вселенная Квентина Тарантино», а также выпустил тематический двухтомник журнала «Логос». Так что на пальцах объяснит нам, что прекрасного в каждом из отобранных для фестиваля фильмов и почему такое счастье видеть вот это всё на большом экране.

Лекция бесплатная, начало в 17.00 6 июля в «Порядке слов» (наб. Фонтанки, 15). 18+.

Александра Шеромова

 

Опубликовано 28 июня 2019, 11:37

Другие события

Владимиру Набокову — 125. Как писатель бежал от красных и коричневых, ловил бабочек и обрел родину

22 апреля исполняется 125 лет со дня рождения Владимира Владимировича Набокова. Он появился на свет в один день с Владимиром Лениным, только с разницей в 29 лет. Но категорически отказывался праздновать день рождения одновременно с вождем мирового пролетариата, отмечая его сутки спустя, 23 апреля, в день рождения Шекспира. Эта же дата стоит в американском паспорте Набокова. О его творчестве слышали даже те, кто не читал его произведений, благодаря оглушительной популярности романа «Лолита». Сегодня Набоков, пожалуй, самый знаменитый писатель-эмигрант, рожденный в Петербурге, работавший в Европе и Америке.

Статьи

>