В «Зазеркалье» поставят «Декамерон» Джованни Боккаччо
Версия для печати
Под занавес театрального сезона театр «Зазеркалье» представит взрослой аудитории премьеру музыкального спектакля «Декамерон», поставленного по скандально известному сборнику новелл Джованни Боккаччо. Режиссер-постановщик – народный артист России Александр Петров. У дирижерского пульта – Егор Прокопьев.
Знаменитый «Декамерон», неоднократно попадавший в списки запрещённой литературы и даже подвергавшийся арестам, но читаемый и почитаемый уже более шести веков, представляет собой собрание ста новелл о любви как в ее эротических, так и трагических проявлениях. По сюжету три благородных юноши и семь девушек уезжают из охваченной чумой Флоренции на загородную виллу в двух милях от города, где проводят время, рассказывая друг другу разные занимательные истории.
В инсценировке, написанной для «Зазеркалья», драматург Ольга Погодина-Кузьмина соединила с новеллами Джованни Боккаччо любовные мадригалы итальянского композитора Клаудио Монтеверди.
«Эти произведения соединяются самым гармоничным образом. Оба великих автора писали об одном и том же – о любви. И этим чувством пропитан наш новый спектакль. Моневерди, как истинных художник Ренессанса, отстаивал чувства и свободу в музыке, а новеллы Бокаччо – о безграничной любви к жизни», — прокомментировал «Фонтанке» будущую премьеру режиссер Александр Петров.
Одним из главных элементов сценографии постановки (художник – Мария Медведева) станет скамейка. Как обещают авторы спектакля, образы будут рождаться прямо на глазах у зрителей — молодые артисты «Зазеркалья» будут выстраивать из красных лавок монастырь, храм, харчевню, погост и многое другое.

Фото: предоставлено организаторами
Напомним, что в апреле 2019 года фрагменты будущей премьеры, над которой авторы работали больше года, были показаны на лаборатории артистов музыкального театра в рамках XVI Всероссийского фестиваля театрального искусства для детей «АРЛЕКИН».
Увидеть премьеру можно 22 и 23 июня.
18+.
Мария Францева
Другие события
-
Гатчинский дворец превратят в шотландский замок для фестиваля «Опера — всем»
Третий спектакль в рамках фестиваля «Опера — всем» 2026 года пройдет 21 июля на плацу перед Гатчинским дворцом. Слушатели перенесутся во времена правления королевы Анны — в Шотландию XVIII века — и станут свидетелями истории из романа Вальтера Скотта «Ламмермурская невеста» (именно она легла в основу оперы Доницетти «Лючия ди Ламмермур»).
-
Эксперты поспорят о ленинградском модернизме в Новой Голландии
Интерес к советскому модернизму (так условно называют архитектуру и градостроительство в СССР середины 1950-х — начала 1990-х) заметно вырос. Ему посвящают подкасты, книги, общественность отстаивает здания тех годов постройки. К чему бы это? Эксперты обсудят, а мы послушаем 22 июля в Новой Голландии. Бесплатно. 18+
-
Музыка и мотоциклы: в Выборге пройдет фестиваль «Балтик Ралли»-2026
С 23 по 26 июля в Выборге состоится 6-й мотофестиваль «Балтик Ралли». Зрителей ждут мотопарад «До Государственной границы», выставка кастомизированных мотоциклов и необычных транспортных средств, Музей старинных мотоциклов Семена Трофимова «МОТОРАРИТЕТ» и выставка премиального мотосалона «Manor Moto», историческое ралли «Гонка моторов» на ретро-мотоциклах, концерты и многое другое.
-
В прокат выходит продолжение вдохновлённого Экзюпери фильма о дружбе мальчика и лиса
С 23 июля в российский прокат выходит приключенческое семейное кино «Мой дикий друг. Возвращение домой» — продолжение успешной картины 2024 года о дружбе мальчика и лиса. Режиссером на проекте вновь выступила режиссер Анна Курбатова.
-
Японский айдол Рэн Мэгуро сыграет располневшего киллера в комедийном боевике по знаменитой манге
С 23 июля на экранах — игровая адаптация культовых манги и аниме «Дни Сакамото». Главную роль в фильме сыграл японский певец и актер, участник айдол-группы Snow Man Рэн Мэгуро («Сёгун», «Безмолвный»). Критики назвали кино настоящим подарком для любителей манги и аниме.
-
На экранах — фантастический триллер о погоне за монстром от создателя «Драйва» и «Неонового демона»
23 июля в кино — премьера фильма Николаса Виндинга Рефна «Её личный ад». Спустя десять лет после выхода своего гламурного триллера «Неоновый демон» датский режиссер возвращается в большое кино, и снова с неоновым триллером, на этот раз — в фантастических тонах.
На греческом фронте без перемен. Какой получилась «Одиссея» Кристофера Нолана
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 20 июля 2026 - Петербургские скульптурные памятники оцифруют в 3D
- 13 июля 2026 - В Петербурге начинают снимать сериал про Лёху Лиговского
- 10 июля 2026 - Корпус Бенуа и Строгановский дворец спрячутся в леса
- 08 июля 2026 - Эрмитаж тестирует систему гибких тарифов, чтобы снизить нагрузку в пиковые часы
- 03 июля 2026 - Анна Нетребко отменяет спектакли в Мадриде из-за истощения и усталости голоса
Статьи
-
08 июля 2026, 12:13
-
07 июля 2026, 12:11
-
03 июля 2026, 16:49