
В «Зазеркалье» поставят «Декамерон» Джованни Боккаччо
Версия для печати
Под занавес театрального сезона театр «Зазеркалье» представит взрослой аудитории премьеру музыкального спектакля «Декамерон», поставленного по скандально известному сборнику новелл Джованни Боккаччо. Режиссер-постановщик – народный артист России Александр Петров. У дирижерского пульта – Егор Прокопьев.
Знаменитый «Декамерон», неоднократно попадавший в списки запрещённой литературы и даже подвергавшийся арестам, но читаемый и почитаемый уже более шести веков, представляет собой собрание ста новелл о любви как в ее эротических, так и трагических проявлениях. По сюжету три благородных юноши и семь девушек уезжают из охваченной чумой Флоренции на загородную виллу в двух милях от города, где проводят время, рассказывая друг другу разные занимательные истории.
В инсценировке, написанной для «Зазеркалья», драматург Ольга Погодина-Кузьмина соединила с новеллами Джованни Боккаччо любовные мадригалы итальянского композитора Клаудио Монтеверди.
«Эти произведения соединяются самым гармоничным образом. Оба великих автора писали об одном и том же – о любви. И этим чувством пропитан наш новый спектакль. Моневерди, как истинных художник Ренессанса, отстаивал чувства и свободу в музыке, а новеллы Бокаччо – о безграничной любви к жизни», — прокомментировал «Фонтанке» будущую премьеру режиссер Александр Петров.
Одним из главных элементов сценографии постановки (художник – Мария Медведева) станет скамейка. Как обещают авторы спектакля, образы будут рождаться прямо на глазах у зрителей — молодые артисты «Зазеркалья» будут выстраивать из красных лавок монастырь, храм, харчевню, погост и многое другое.

Фото: предоставлено организаторами
Напомним, что в апреле 2019 года фрагменты будущей премьеры, над которой авторы работали больше года, были показаны на лаборатории артистов музыкального театра в рамках XVI Всероссийского фестиваля театрального искусства для детей «АРЛЕКИН».
Увидеть премьеру можно 22 и 23 июня.
18+.
Мария Францева
Другие события
-
В «Росфото» покажут работы классика советской фотографии Эммануила Евзерихина
Фотографировал Максима Горького и Валерия Чкалова, арктические экспедиции и спортивные парады. Но наиболее известны военные кадры Евзерихина - он участвовал в освобождении Донбасса, Минска, Варшавы, Праги и взятии Кёнигсберга. На выставке в «Росфото» вы увидите более ста сорока фотоотпечатков 1930-х/60-х годов из коллекции музейно-выставочного центра и собрания семьи фотографа.
-
Роман Габриа продолжит «Театральный роман» Булгакова в театре Ленсовета
12 и 13 апреля в Театре им.Ленсовета состоится премьера спектакля Романа Габриа на основе «Театрального романа» Булгакова. Сам Булгаков не дописал эту книгу — она обрывается на самом интересном месте, на моменте постановки спектакля. И Габриа решает домыслить и доиграть эту историю, как если бы автор вдруг вернулся и сел в зал на репетицию.
-
В ожидании взлета: Дмитрий Волкострелов открывает в МДТ «Горький аэропорт» Павла Пряжко
12 апреля на камерной сцене «Малого драматического театра — Театра Европы» состоится премьера спектакля Дмитрия Волкострелова «Горький аэропорт» по пьесе белорусского драматурга Павла Пряжко. Главную роль исполнит Наталья Акимова, одна из ведущих актрис МДТ.
-
«Брянцевский фестиваль» объединит детские коллективы от Абхазии до Туниса
С 14 по 17 апреля на малой сцене Театра юных зрителей имени А. А. Брянцева пройдет XXVI Международный «Брянцевский фестиваль» — масштабный проект, традиционно собирающий в Петербурге юные актерские дарования из разных уголков России и зарубежья. Особенностью нынешнего, двадцать шестого фестиваля станет его ярко выраженный международный характер.
-
«Арлекин» соберет лучшие детские спектакли Крестьянкина, Устинова, Абулкатинова, Кагановича и других
Апрельский Петербург вновь готовится стать эпицентром театральной жизни для юной аудитории. XXII Всероссийский фестиваль «Арлекин» пройдет с 14 по 23 апреля и представит панораму отечественного театра для детей и молодежи. Фестивальная программа этого года как всегда разнообразна: в программе можно встретить как классику, так и постановки по современным пьесам, а также различные жанровые эксперименты.
-
В «Порядке слов» научат смотреть документальное кино
Историк кино Ольга Давыдова представит свою новую книгу «Эволюция неигрового кино, или как смотреть документальные фильмы». А как смотреть, тут же и потренируемся, на фильме документалиста-оскароносца Эррола Морриса. Бесплатно. 18+

Куда пойти 11–13 апреля: фестиваль редких растений, День космонавтики в Петропавловке и новая «Политика рая»
Новости
15 марта 2025 - Великая симфония Дмитрия Шостаковича прозвучит в Петербургской филармонии
- 10 апреля 2025 - Новый сериал Романа Михайлова про 90-е «Путешествие на солнце и обратно» целиком покажут на ММКФ
- 08 апреля 2025 - В Музее Фаберже открыли выставку картин экс-чиновницы Минобороны Евгении Васильевой из собрания Алсу
- 08 апреля 2025 - Сын Никиты Михалкова возглавил киностудию 1-2-3 Production после ухода создателей «Эпидемии»
- 07 апреля 2025 - Мудрость уже попрала порок. В парках Царского Села со скульптуры снимают зимние короба
- 07 апреля 2025 - «Когбуд-то» и «корабельный коп». Организаторы «Тотального диктанта» рассказали, какие ошибки допускали участники