Alice In Chains привезёт в Петербург рейнирский туман
Культовая американская группа Alice in Chains впервые выступит в Петербурге — 18 июня в клубе А2 Green Concert – в рамках мирового турне в поддержку новой пластинки Rainier Fog.
Alice In Chains – это настоящий сиэтлский гранж, как Pearl Jam, Soundgarden, Stone Temple Pilots и Nirvana. Казалось бы, после смерти в 2002 году их вокалиста Лейна Стейли, эту историю можно было бы закончить. Но музыканты с тех пор выпустили три альбома и не перестают гастролировать по миру. А вокальные партии поют теперь гитаристы Джерри Кантрелл и Уильям Дюваль. Последнему, кстати, опыта не занимать — в 80-е он рубил хардкор в Neon Christ, позже сочинял хиты для певицы Дионн Фэррисс (она потом с ними номинировалась на Grammy), играл в группе Comes With The Fall, а в свой нынешний коллектив пришёл после распада последней.
Рейнир – это стратовулкан в штате Вашингтон, в 90 километрах юго-восточнее Сиэтла, именно его предгорья навеяли название пластинки. В мае музыканты выпустили забавнейший клип на заглавную песню нового альбома, главный герой Rainier Fog – шатающаяся по лесу большая пивная бутылка. Срежиссировали эту историю сами Alice In Chains и Питер Дарли Миллер, который до этого работал с ними над псевдодокументальным фильмом Alice In Chains: AIC 23, выпущенном шесть лет назад в рамках промоушена пластинки The Devil Put Dinosaurs Here. Парни особенно отмечают, что отлично провели время на съемках и продолжили свою давнюю традицию изображать в клипах отмороженных дурачков.
«Мы не делали секрета из того, что нам есть, что сказать нашим новым альбомом, — говорят музыканты. — Мы не слишком распространялись об этой работе, что понимали: она окажется чертовски сильной сама по себе, без наших словесных комментариев. Это работа такого рода, какую мы еще никогда не записывали, причем она соединяет в себе все музыкальные элементы, которые вы от нас ожидаете. Это своего рода запечатленная индивидуальность нашего коллектива. И мы горды созданным нами материалом и его исполнением – здесь есть музыка на любой вкус: тяжелая и неудобная для слушателя и, наоборот, весьма приятная, и даже немного психоделики. У нас получился хороший альбом».
Начало в 20.00.
Кирилл Рейн
Другие события
-
В театре им. Комиссаржевской люди из будущего спасут Пушкина
25, 26 и 27 июля на малой сцене Театра имени Комиссаржевской состоится премьера спектакля «Операция „Пушкин“» в постановке Эдгара Закаряна. В основу постановки легла одноименная пьеса современного драматурга Сергея Казанцева, предлагающая необычный взгляд на один из самых известных эпизодов русской истории.
-
«Алиса», Вадим Самойлов, «Пилот», «Сектор газа». Фестиваль «Окна Открой» отметит юбилей
Юбилейный фестиваль «Окна Открой» прогремит 25 июля в парке 300-летия. С утра до вечера со сцены будут литься хиты от Константина Кинчева, Вадима Самойлова, групп «Пилот», «АнимациЯ», «Сектор Газа» и других. 6+
-
В Царском Селе бесплатно исполнят оперу, из-за которой Верди стал невыездным
Фестиваль «Опера — всем» подходит к концу, и последней его постановкой станет опера Верди «Бал-маскарад» на Парадном плацу Екатерининского дворца 25 июля. Место вновь выбрано не случайно: прототип главного героя — шведский король Густав III — бывал в Петербурге, куда приезжал инкогнито к своей двоюродной сестре — самой Екатерине II. Впрочем, родственница была о нем невысокого мнения.
-
Дизайнер расскажет, как эволюционировала мужская мода от послевоенного стиля к минимализму
После Второй мировой в женскую моду вернулась элегантность и, собственно, женственность — вспомните хоть Людочку или Риту из х/ф «Покровские ворота». А что происходило в мировой мужской моде? Проследим за подчас изумительными ее изменениями на протяжении полувека — 26 июля в Маяковке. Бесплатно. 16+
-
Лев Лурье поговорит с Лизой Боярской о Петербурге и театре
7 августа в атриуме отеля «Индиго» пройдет творческая встреча с Лизой Боярской в рамках совместного проекта Дома культуры Льва Лурье и «Фонтанки.ру» «Петербургский человек». Все встречи проекта — это почти домашние разговоры Льва Лурье с примечательными и симпатичными лично ему петербуржцами на самые разные темы, в том числе о Петербурге и жизни в городе на Неве.
-
«Елагин парк» соберет около 30 театральных коллективов из России, Беларуси и Китая
С 24 по 26 июля аллеи, поляны, дворики и архитектурные ансамбли Елагина острова превратятся в огромную театральную сцену. На XIV Международном фестивале уличных театров «Елагин парк» соберутся артисты со всей России и из-за рубежа.
Куда пойти 24 — 26 июля: Джазовый фестиваль по всему городу, «Окна Открой» и уличные театры в ЦПКиО
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 23 июля 2026 - Объявлена программа Венецианского кинофестиваля. В основном конкурсе — «Дау»
- 23 июля 2026 - В Петербурге простились с рок-журналистом Андреем Бурлакой
- 22 июля 2026 - Гид по «Балтик Ралли»: от лодки Гарика Сукачева и спасенной усадьбы до «Чижа» и салюта
- 21 июля 2026 - «Тихий дом» опустел. В память о Сергее Шолохове
- 20 июля 2026 - Игорь Бутман задал Летнему саду джазовый стандарт
Статьи
-
09 июля 2026, 15:59
-
08 июля 2026, 12:13