New Yorker посвятил роману Лизы Холлидей рецензию под названием «Почему «Асимметрия» стала литературным феноменом». The Guardian назвал книгу «головокружительной» и «захватывающей».

Главная героиня работает в литературном агентстве и завязывает роман с писателем, уж очень напоминающим Филипа Рота. И неслучайно. Ведь повествование отчасти автобиографическое, и автор, действительно, состояла в отношениях с классиком. Но есть и вторая часть произведения — о мужчине с иракскими корнями, который застрял в аэропорту. И в том, как этот персонаж отражается в других героях книги и отражает их сам — вся соль текста.

Автор «Асимметрии» в конце июня приедет в Петербург. Лиза Холлидей проведет две встречи с читателями: 18 июня в 19.00 пообщаться с ней можно будет в библиотеке «Ржевская» (Индустриальный проспект, дом 35, корпус 1). А 19 июня в 18.30 презентация романа состоится в музее Достоевского (Кузнечный переулок, дом 5/2).

Вход на обе презентации свободный.

Елена Кузнецова, «Фонтанка.ру»

 

Опубликовано 14 июня 2019, 19:28

Другие события

Котлеты в Бадене: Филипп Янковский в экранизации фрейдистского романа о Достоевском

В прокат выходит «Лето в Бадене» — режиссерский дебют Антона Желнова по мотивам одноименного романа Леонида Цыпкина, написанного в 1982 году, опубликованного сначала в Нью-Йорке, а до нашего читателя дошедшего только в 1999-м. Автор романа в изощренной литературной форме выясняет отношения с любимым писателем Федором Достоевским — и его, и самого Цыпкина в фильме играет Филипп Янковский.

Статьи

>