Более двухсот подлинных фотографий современников Анны Ахматовой покажут в Фонтанном доме в честь 130-летия поэтессы.

Кураторы отмечают, что некоторые герои снимков сегодня знамениты, а какие-то – полузабыты и остались там, в XX веке. Так или иначе, вместе они формируют портрет столетия, а старинные аналоговые снимки авторы выставки называют «точками опоры в информационном хаосе». На них запечатлены художники, поэты, музыканты, актёры. Друзья и знакомые Анны Ахматовой и просто современники. Борис Пастернак и Константин Сомов, Фёдор Шаляпин и Фаина Раневская, Иосиф Бродский, Булат Окуджава и многие другие. Ахматовский музей традиционно тщательно подходит к оформлению выставки: например, в этот раз художники экспозиции Эмиль Капелюш, Юрий Сучков и Яна Глушанок воплотили замысел через движущихся зеркала, в которых будут отражаться и множиться лица с фотографий.



Фото: akhmatova.spb.ru

Кроме того, на выставке будут представлены оригинальные листы рукописи ахматовской «Поэмы без Героя».

Выставка «Настоящий XX век. Фотоверсия» пройдёт в Большом зале Фонтанного дома с 14 июня (открытие в 17:00) до 16 августа.

Анастасия Семенович

Опубликовано 11 июня 2019, 12:33

Другие события

Мой дядя самых глупых правил: Константин Хабенский исправляет зумеров в инклюзивной сказке «Здесь был Юра»

В кинотеатре «Аврора» прошла премьера минималистичного молодежного драмеди «Здесь был Юра». Заглавную роль — недееспособного гражданина с загадочным диагнозом — играет Константин Хабенский, чей персонаж на 10 дней поступает под опеку племянника, героически находящего время для заботы о дяде-овоще в перерывах между репетициями своей рок-группы.

Статьи

>