Более двухсот подлинных фотографий современников Анны Ахматовой покажут в Фонтанном доме в честь 130-летия поэтессы.

Кураторы отмечают, что некоторые герои снимков сегодня знамениты, а какие-то – полузабыты и остались там, в XX веке. Так или иначе, вместе они формируют портрет столетия, а старинные аналоговые снимки авторы выставки называют «точками опоры в информационном хаосе». На них запечатлены художники, поэты, музыканты, актёры. Друзья и знакомые Анны Ахматовой и просто современники. Борис Пастернак и Константин Сомов, Фёдор Шаляпин и Фаина Раневская, Иосиф Бродский, Булат Окуджава и многие другие. Ахматовский музей традиционно тщательно подходит к оформлению выставки: например, в этот раз художники экспозиции Эмиль Капелюш, Юрий Сучков и Яна Глушанок воплотили замысел через движущихся зеркала, в которых будут отражаться и множиться лица с фотографий.



Фото: akhmatova.spb.ru

Кроме того, на выставке будут представлены оригинальные листы рукописи ахматовской «Поэмы без Героя».

Выставка «Настоящий XX век. Фотоверсия» пройдёт в Большом зале Фонтанного дома с 14 июня (открытие в 17:00) до 16 августа.

Анастасия Семенович

Опубликовано 11 июня 2019, 12:33

Другие события

Тихо в лесу. В кинотеатрах — японская драма с сюрпризом «Зло не существует»

В российский кинопрокат вышел фильм «Зло не существует» японского режиссера Рюсукэ Хамагути, известного оскаровским хитом «Сядь за руль моей машины». «Фонтанка» уже оценила фильм, получивший «Особый приз жюри» на фестивале в Венеции, и поставила его в контекст истории кино.

Статьи

>