«Клоун клоунов» рассмешит петербуржцев
Версия для печати
С 13 по 19 июня в Театре Комедии им. Акимова всемирно известный клоун Дэвид Ларибле представит свою программу «Клоун клоунов» (Il Clown dei Clown). На сегодня Ларибле – один из самых титулованных клоунов мира и является единственным обладателем серебряного и золотого клоуна самого престижного циркового фестиваля в Монте-Карло.
Петербуржцам он знаком по программе «Приключения итальянца в России», гастролировавшей в цирке Чинизелли осенью 2018 года. Тогда, в свой первый приезд Ларибле поразил петербуржцев не только совершенно необычным для России содержанием клоунских номеров, но и филигранным владением огромным залом, умением направлять зрительские эмоции и реакции в нужное, смеховое русло. В декабре 2018 года Ларибле принял участие в международном фестивале «Лучшие клоуны мира», а затем задержался в Петербурге и на новогоднюю «Золушку», в которой исполнил роль чудаковатого и заносчивого короля.
На этот раз Ларибле возвращается в Петербург со своим сольным, рассчитанным на театральные подмостки спектаклем «Клоун клоунов». Как и большинство великих клоунов мира, он, после завоевания циркового манежа, замахнулся на покорение театров и с успехом показывает свой спектакль по всей Европе. Его творческие искания по-прежнему лежат в области сольной клоунады с активным привлечением зрителя, который становится непосредственным партнером и соучастником в клоунских репризах. Свой тип клоунады Ларибле описывает как «смешение импровизации и спонтанности итальянской комедии дель арте, блестящих традиций советской клоунады и полной свободы уличных клоунов». В полуторачасовом спектакле итальянский артист представит историю маленького человека, мечтающего о большой сцене.
Ирина Селезнева-Редер
Другие события
-
Мария Кувшинова расскажет о «бесславных ублюдках» российского кино
Сергей Ливнев и Марюс Вайсберг не могут похвалиться высокими рейтингами своих фильмов на «Кинопоиске», а Сарик Андреасян — лестными отзывами критиков. Но об их фильмах интересно поговорить. 9 ноября это докажет известный кинокритик Мария Кувшинова в пространстве «Сообщество» в Новой Голландии. 18+
-
«Игры нам не принадлежат». Сохранение видеоигр обсудят на недельном фестивале
С 10 по 16 ноября в Петербурге пройдет ежегодный Фестиваль видеоигр. Музей советских игровых автоматов решил исследовать нерешенную проблему: в эпоху интернета видеоигры стали исчезать. Грани темы обсудят на лекциях и дискуссиях, не забыв, конечно, о турнирах. 16+
-
Архитектор расскажет о гаражной культуре Петербурга
При слове «гараж» обычно представляются вот эти металлические домики — массово теперь сносимые. Но машин становится больше, и гаражная архитектора мегаполиса, конечно, эволюционирует. Как именно это — расскажут 10 ноября в Библиотеке Друзей. Бесплатно. 12+
-
Ученый ИТМО расскажет о неоднозначной «цифровизации» медицины
Цифровые решения в области здоровья могут существенно улучшать жизнь (собственно, для того и создавались), но могут и усугублять неравенство и даже разрушать семьи. Как антропологи изучают цифровые проекты в области медицины и здравоохранения, расскажет 11 ноября в Маяковке ученый Университета ИТМО. Бесплатно. 16+
-
«Дягилев P.S.»: китайские танцовщики, каталонская Джульетта и африканские ритмы
С 12 ноября по 14 декабря в Петербурге пройдет ежегодный фестиваль «Дягилев P.S.». Откроется фестиваль на сцене БДТ им. Товстоногова: Театр танца Си Син из Китая представит свою версию «Весны священной» и музыку Сати в авангардном переложении для двух фортепиано и ударных.
-
Гала-концерт звезд оперы и вручение премии «Онегин» пройдут на сцене Мариинского
Торжественная церемония награждения лауреатов Национальной оперной премии «Онегин» и гала-концерт звезд оперы (6+) состоятся 29 ноября на исторической сцене Мариинского театра. Победителей выберут в восьми номинациях.
Куда пойти 7 — 9 ноября: выставка в «Подписных изданиях», израильское кино и праздник в «Севкабель Порту»
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 07 ноября 2025 - Музыкальный театр имени Шаляпина открывает новую площадку на Большой Морской — полюбуйтесь залом
- 07 ноября 2025 - Эрмитаж отреставрировал древнюю роспись из пещерного монастыря Турфана — ее уже можно увидеть
- 06 ноября 2025 - Иэн Маккеллен после выздоровления подтвердил, что снова сыграет Гэндальфа
- 06 ноября 2025 - Вышел первый трейлер романтической комедии по бестселлеру психологической литературы «К себе нежно»
- 05 ноября 2025 - «Роскошное выражение модернизма в классической форме»: в Петербурге впервые за 30 лет зазвучит симфония Дюка