В новом книжном расскажут о Маяковском и русской охоте
Версия для печати
Новый книжный магазин «Во весь голос» не успел открыться в Петербурге, а уже начинает сезон презентаций. В ближайшие дни здесь состоятся две встречи, где можно будет обсудить новинки независимых же издательств — поэт Арсен Мирзаев представит книгу Владимира Маякоквского «Война и язык», а писатель Павел Крусанов — сборник «Русский охотничий рассказ».
Владимир Маяковский читан и перечитан в школе, но за скобками осталось немало интересного. Публицистику поэта последний раз полноценно издавали в «бордовом» собрании сочинений в середине XX века, да и то туда вошло не всё. Поэт, член редколлегии журналов «Зинзивер» и «Дети РА» Арсен Мирзаев взялся составить наиболее представительную книгу статей и заметок своего коллеги. От ранних рецензий, в которых Маяковский провозгласил «уничтожение кинематографом театра», до статьи «Только не воспоминания» 1927 года, где футурист рассказывает о своей поездке в Сталино (так в 1920-е – 1950-е годы назывался Донецк). Арсен Мирзаев представит книгу 7 июня в 19.30.

Фото: предоставлено издательством
А 11 июня в 19.00 петербуржцы смогут встретиться в «Во весь голос» с Павлом Крусановым. Создатель романов «Укус ангела» и «Американская дырка» стал один из современных писателей, чье произведение включено в сборник «Русский охотничий рассказ». Среди других авторов книги, которая «позволяет проследить историю жанра охотничьего рассказа за двести лет его существования в русской литературе», — Сергей Аксаков, Иван Тургенев, Лев Толстой, Михаил Пришвин. А составили её редактор Вадим Левенталь и критик Елена Васильева, которые также пообщаются с публикой.

Фото: gorodets.ru
Вход на обе презентации — свободный, адрес магазина — улица Маяковского, 19/15.
Елена Кузнецова, «Фонтанка.ру»
Другие события
-
Директор «Подписных изданий» Михаил Иванов и Лев Лурье встретятся в проекте «Фонтанки» «Петербургский человек»
30 сентября директор «Подписных изданий» Михаил Иванов примет участие в совместном проекте ДК Льва Лурье и «Фонтанки» «Петербургский человек». Встреча будет посвящена столетию знаменитого книжного.
-
В кино покажут новый мультфильм про маму для мамонтенка
1 октября на экраны выходит аниммационный фильм Александра Войтинского «Приключения мамонтенка. В поисках мамы». Главных персонажей озвучили актеры дубляжа Алена Любимова и Дмитрий Бужинский, комики Вадим Галыгин и Александр Ревва, телеведущая Яна Чурикова, блогеры Мария Фалалеева и Роберт Гербер, а также певцы Филипп Киркоров, Пелагея, Gazan и Niletto.
-
На экранах — мультфильм для взрослых про мышь в экзистенциальном кризисе, названный лучшим в 2026 году
С 1 октября на экранах сатирический анимационный фильм испанца Альберто Васкеса «Добро пожаловать в Декорадо». Критики восторженно отозвались о работе, где внешне милая графика контрастирует с довольно мрачным содержанием. Обозреватели даже назвали мультфильм «самым умопомрачительным, вышедшим в 2026 году», а также «одной из самых острых сатир на поздний капитализм и современное медиапотребление».
-
Звезды «Слова пацана» сыграли в новом семейном фэнтези про Царевну Несмеяну
С 1 октября в кино — приключенческое фэнтези «Царевна Несмеяна». Режиссерское кресло занял Василий Ровенский («Коты Эрмитажа», «Большое путешествие»). Роль Ерёмы и Несмеяны воплотили звезды сериала «Слово пацана» Слава Копейкин и Анастасия Красовская. В фильме также снялись Рузиль Минекаев («Анора»), Виктор Логинов («Петрушка»), Игорь Чехов («О чем говорят мужчины»), Роман Юнусов и Юлия Такшина («Триггер»).
-
Фестиваль «Дягилев P.S.» откроют кубинцы в БДТ
Международный фестиваль искусств «Дягилев P.S.» (12+) откроется 10 ноября на сцене БДТ выступлением молодой кубинской труппы OtroLado. В программе также выставка художника Владимира Дмитриева, вечер современной хореографии в исполнении звезд балета и танца на сцене Александринки, балет «Украденные танцы» испанской труппы Давида Кориа, постановка «Реверс» Московского театра мюзикла и другие события.
-
СТИ покажет в Петербурге Чехова без лишних слов с Иваном Янковским
С 28 сентября по 1 октября на сцене Театра им. В. Ф. Комиссаржевской пройдут гастроли Московского театра «Студия театрального искусства» (СТИ): петербуржцам покажут чеховскую дилогию режиссера Сергея Женовача. 28 и 29 сентября сыграют «Чеховъ. Вишневый садъ. Нет слов!», а 30 сентября и 1 октября спектакль «Чеховъ. Ивановъ. Слова. Слова. Слова.».
Тень Мейерхольда, свитер Высоцкого и ожидание ревизора. Какой получилась новая большая выставка в «Манеже»
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 28 сентября 2026 - Издательство Individuum объявило о закрытии. Оно выпускало «Слово пацана», Тарантино и Азимова
- 25 сентября 2026 - Никита Михалков рассказал, чем русский бомж отличается от французского
- 24 сентября 2026 - Вакх предупреждает. На форуме в Эрмитаже политики и бизнес обсудили нейросети и суверенный ИИ
- 24 сентября 2026 - Эрнст о фильмах братьев Андреасян: «Ни одного не досмотрел, просто не смог»
- 24 сентября 2026 - Глава Института Лихачева назвал сроки принятия Концепции развития музеев
Статьи
-
21 сентября 2026, 17:23
-
25 сентября 2026, 08:00