«Фестиваль цветов» на Невском: японские гейши, «Лебединое озеро» и «Вишневый сад»

Версия для печати Версия для печати

Казалось бы, День России — лишь один выходной посреди рабочей недели. Но и в него можно успеть совершить настоящее путешествие. Конечно, если отправиться на Парад цветов и оркестров на Невском и вечерний Бал цветов на Дворцовой.

Фестиваль цветов будет идти три дня — с 11 по 13 июня. Первый день будет посвящен интерактиву: на Перинной линии в 16.00 начнется программа, участники которой смогут создать цветочные композиции, которые будут использоваться потом на фестивале.

Главное действо — Парад цветов по перекрытому Невскому проспекту — пройдет 12 июня с 14.00. От перекрестка с Садовой улицей в сторону Адмиралтейства стартует череда военных оркестров в сопровождении девушек-моделей в цветочных костюмах, артистов уличных театров, а также ретро-автомобилей и конных экипажей.



Фото: предоставлено организаторами

Перед зрителями проплывут цветочные платформы, оформленные тематически — в честь Года театра. Вы увидите композицию «Лебединое озеро», частью которой станут настоящие балерины, сцену из «Вишневого сада» с актерами, «Золотую маску» в стиле комедии дель арте и венецианского карнавала, и даже платформу в честь Японии — с гейшами, самураями и чайной церемонией. Кроме того, две композиции будут не на театральную тему — это европейская карусель с лошадками (правда, кататься на ней будет нельзя) и экологический проект, напоминающий об избытке пластика в нашем мире: по Невскому проплывет кит из пластиковых бутылок, плещущийся в море цветов.

По окончании парада шоу переместится на Дворцовую площадь, где в 16.00 пройдет Дефиле оркестров.

Но кульминацией вечера станет Бал цветов, что начнется в 18.00 на Дворцовой площади. С оркестром «Классика» под управлением Александра Канторова выступят солисты петербургских и московских театров, а также участники музыкальных телепроектов. В иих исполнении прозвучат популярные арии из опер.



Фото: предоставлено организаторами

А 13 июня фестиваль переедет на Сенатскую площадь. Там еще с ночи будут стоять цветочные композиции, наведя на которые свой смартфон (с предустановленным приложением) вы сможете увидеть чудеса в дополненной реальности. А в 17.00 начнется конкурсно-интерактивная программа.

Подробности смотрите в паблике ВК. 

"Фонтанка.ру"

Опубликовано 04 июня 2019, 23:35

Другие события

37 000 поражающих элементов и раскуроченный холст: как в Русском музее восстанавливали работы из Таганрога

В Мраморном дворце открылась выставка живописи, графики и одной скульптуры из Таганрогского художественного музея «Спасённые шедевры. Русский музей — Таганрогу». Петербургские реставраторы трудились восемь месяцев после ракетной атаки по южному городу 28 июля 2023 года.

Статьи

>