Талантливый человек талантлив в чем-то ещё – считают в РНБ и рассказывают о рисунках Пушкина и Лермонтова, приверженности Льва Толстого сапожному делу и пристрастии Альбера Камю к футболу.

Экспозиция в корпусе на Московском проспекте посвящена хобби писателей, врачей. Относительно известно увлечение Владимира Набокова энтомологией или Александра Пушкина рисованием, но немногие читатели знают Альбера Камю как футболиста. В библиотеке покажут более пятидесяти произведений нейрохирурга Евгения Кондакова — в основном это коллажи, с оставленные из старых вещей. Также организаторы отмечают творчество военного хирурга и, по совместительству, лидера русского авангарда Николая Кульбина, хирурга-онколога Бориса Петерсона, профессора неврологии Леонида Блюменау.

С одной стороны, это некоторое развенчание образов «великих людей», творческих или профессиональных единиц. Все же хобби – любительство, и порой сложно представить, что великий писатель Набоков «для души» гонялся за бабочками. Но именно эта человечность и хороша, посыл в том, что «великие» — тоже люди. Идея перекликается с актуальным нынче дауншифтингом и превращением хобби в основной род деятельности.

Выставка пройдёт с 3 июня (открытие в 16:30) до 22 августа в Новом здании РНБ.

Анастасия Семенович

Опубликовано 31 мая 2019, 13:32

Другие события

37 000 поражающих элементов и раскуроченный холст: как в Русском музее восстанавливали работы из Таганрога

В Мраморном дворце открылась выставка живописи, графики и одной скульптуры из Таганрогского художественного музея «Спасённые шедевры. Русский музей — Таганрогу». Петербургские реставраторы трудились восемь месяцев после ракетной атаки по южному городу 28 июля 2023 года.

Статьи

>