Открывающаяся 7 июня выставка снимков нью-йоркской художницы Дианы Тафт призывает обратить внимание на изменение климата. Ну и просто посмотреть на красивейшие кадры мест, которые не всем суждено увидеть вживую и которые стремительно меняются.

Тафт путешествует по самым отдалённых уголка планеты, фиксируя климатических колебания. В «Росфото» можно будет увидеть две серии фоторабот: из Арктики и из Антарктики. В 2012 году Тафт отправилась в Антарктиду на шесть недель. Можно подумать, что это такой экзотический отпуск, но, например, российские полярники, отправляющиеся в экспедиции на антарктические станции, во-первых, проходят серьёзную подготовку, во-вторых, по возвращении готовы съесть любую зелень чуть ли не от корня. В общем, путешествие на крайний юг – испытание на прочность, а привезти оттуда роскошные снимки – практически подвиг.

Арктическая серия более явно подчёркивает проблему изменения климата. Льды Арктики тают быстрее всего, и Диана Тафт запечатлела их в 2015/16 годах, путешествуя по Шпицбергену, вечной мерзлоте Гренландии и льдинам Северного Ледовитого океана.

Выставка пройдёт на втором этаже Дворового корпуса с 7 июня по 28 июля 2019, 15 июня в 16:00 пройдёт творческий вечер Дианы Тафт, попасть на который можно по билету на выставку.

Анастасия Семенович

Опубликовано 29 мая 2019, 19:47

Другие события

«Зритель будет получать опыт совершенно другого уровня». Как ремонт изменит жизнь Дома Радио

Одно из самых модных мест культурного Петербурга — Дом Радио — вот-вот закроет двери на продолжительную реставрацию. «Фонтанка» уже беседовала с главным архитектором проекта о том, что изменится. Теперь о том, как будут жить это время творческие коллективы и просветительские проекты, что в Доме Радио останется от радио, а главное, ради чего это все затевается, — нам рассказала Кристина Галько, куратор культурных программ Дома Радио.

Статьи

>