Летний фестиваль концертов во дворцах позволит услышать скрипку Страдивари

Версия для печати Версия для печати

В Петербурге и пригородах открывается самый известный фестиваль классической музыки, концерты которого проходят во дворцах, — он так и называется: «Дворцы Санкт-Петербурга». Фестиваль проходит уже 27-й раз, в этом сезоне — с 1 июня по 5 июля, и это хорошая возможность послушать качественные программы в роскошных нефилармонических интерьерах.

В нынешнем фестивале сразу несколько раз музыкой наполнятся залы Эрмитажа. 1 июня в Гербовом зале пройдет концерт-открытие, на котором выступят американский тенор Брайан Химель и сопрано Мария Баянкина, аккомпанировать им будет симфонический оркестр Ленинградской области под управлением Михаила Голикова. Там же 24 июня пройдет концерт скрипачки и руководителя фестиваля Марии Сафарьянц и альтистки Светланы Степченко с программой из Бетховена и Моцарта. Также в концерте прозвучит вторая симфония Рахманинова в исполнении симфонического оркестра Ленобласти под управлением дирижера с мировой известностью — Василия Синайского.



Фото: предоставлено организаторами

20 июня в Большом итальянском просвете Эрмитажа пройдет концерт «Барокко это весело» — музыку Вивальди, Генделя и Баха, а также «Битлз в стиле барокко», исполнит оркестр Сhamberries, солисты – сопрано Марина Зятькова и финское меццо-сопрано Вирпи Райсанен.

Еще одна площадка «Дворцов» — Михайловский замок. 5 июня там зазвучит скрипка Страдивари в руках американского скрипача-виртуоза Кевина Жу — он сыграет концерт Паганини. В этом же концерте, который пройдет в Георгиевском зале, принимает участие солистка Мариинского театра Ольга Пудова, за дирижерским пультом – итальянский маэстро Лоренцо Тацциери. Следующий концерт в замке, но уже в столовой императрицы, пройдет концерт 16 июня — американский Fine Arts Quartet с польским пианистом Кшиштофом Яблонским исполнят музыку Рахманинова, Грига и Шумана. А звездой концерта 27 июня в Михайловском замке станет виолончелист Александр Князев, который исполнит концерт Дворжака и концертную симфонию Гайдна.

Также концерты фестиваля пройдут в Тронном зале Екатерининского дворца, мраморном зале Константиновского дворца и в историческом парке «Россия — моя история». Фестиваль завершится спектаклем «Гранатовый браслет» на сцене Каменноостровского театра 5 июля. ПОлная программа на сайте фестиваля.

«Фонтанка.ру»

Опубликовано 29 мая 2019, 11:45

Другие события

37 000 поражающих элементов и раскуроченный холст: как в Русском музее восстанавливали работы из Таганрога

В Мраморном дворце открылась выставка живописи, графики и одной скульптуры из Таганрогского художественного музея «Спасённые шедевры. Русский музей — Таганрогу». Петербургские реставраторы трудились восемь месяцев после ракетной атаки по южному городу 28 июля 2023 года.

Статьи

>