Лягушка размером с вола и летающая пиранья: в Кронштадте ждут «Фортолет»
Версия для печати
Кронштадтский форт Константин доступнее, чем кажется: 1 и 2 июня там проведут Фестиваль воздушных змеев «Фортолёт», для зрителей которого будет работать бесплатная доставка из Кронштадта. Вознаграждений за долгий путь — масса: запуск воздушных змеев разных стран, размеров и расцветок, возможность посетить Музей маяков и посмотреть сам форт. Ну а приятным бонусом — катания на сегвеях и гироскутерах, концерт и настольные игры для детей. В общем, занятий на целый день.
Фестиваль интересен размером кайтов (больших управляемых змеев), которые поднимутся в воздух. В коллекции клуба, участвующего в проекте, — 22-метровая «Русалка», 16-метровые «Скат» и «Осьминог», а также «Призрак», «Дракон», «Рыба-клоун» и «Пиранья», чьи размеры составляют 10-11 метров. Ну а самый ироничный экспонат, который показывает, что все возможно, — лягушка, раздувшаяся до размеров вола: ее длина — 2,5 метра.

Фото: предоставлено организаторами
Отдельным бонусом — проведение 1 июня там же, в парке активного отдыха «Кингвинч», открытых соревнований по вейкбордингу — «Кубок Форта Константин». Трюки, которые спортсмены показывают, скользя на доске по снарядам, установленным в воде, — трубам и горкам — весьма впечатляют.
Фестиваль проводится оба дня с 12.00 до 18.00, автобусы из Кронштадта (от остановки «19 квартал») ходят с 11.00 до 19.00 каждые 15 минут.
Проход на фестиваль обойдется в 300 рублей, но детей до 12 лет пускают бесплатно. Еще один шанс обойти входную плату — прийти с собственным воздушным змеем. Но учтите: один змей — один человек.
«Фонтанка.ру»
Другие события
-
На экранах — романтическое фэнтези в духе «Легенд наших предков»
С 12 марта в российский прокат выходит необычная романтическая комедия «Мой парень, манекен», полнометражный дебют режиссёра Дмитрия Николенко. По словам критиков, в картину вместилось сразу несколько жанров: от мистического хоррора до ромкома и роуд-муви. Кино одновременно получилось похожим на «Ночь в музее», «Привидение» и «Леди-ястреб».
-
Том Пэйн пытается исцелить принцессу в исторической драме-продолжении «Ученика Авиценны»
12 марта на экраны выходит фильм немецкого режиссёра Филиппа Штёльцля «Лекарь 2: Наследие Авиценны» — продолжение популярной исторической картины 2013 года. К роли Роба Коула вернулся Том Пэйн («Ходячие мертвецы»). Вместе с ним в картине снялись Лиам Каннингэм («Игра престолов»), Эйдан Гиллен («Острые козырьки»), Оуэн Тил («Толкин») и Эмили Кокс («Последнее королевство»).
-
Светлана Ходченкова и Евгений Цыганов ищут семейное счастье в Индии в комедии «Жемчуг»
С 12 марта на российских экранах — семейное драмеди с элементами фэнтези «Жемчуг», вторая полнометражная работа режиссёра Тины Баркалая, ранее ставшей известной другой своей полуфэнтезийной картиной «Сказки Гофмана». Картина с успехом была показана на прошлогоднем фестивале «Окно в Европу» и удостоилась сразу нескольких призов: особого упоминания жюри, первого места в программе «Выборгский счет» и Специального приза «Окно Вконтакте».
-
Джеки Чан возвращается в боевике «Охота за тенью»
С 12 марта в прокате — премьера китайско-гонконгского боевика «Охота за тенью» от режиссёра Ларри Яна. Сюжет разворачивается в Макао, где происходит череда дерзких ограблений. Банда профессиональных воров использует передовые технологии и уходит от любой слежки. Поэтому полиция вынуждена обратиться за помощью к легендарному эксперту по слежке Вонг Так-Чуну (Джеки Чан). Сыщику в отставке приходится с нуля натренировать отряд молодых коллег себе в помощь, чтобы выследить неуловимого лидера банды по прозвищу «Тень».
-
В «Севкабель порту» пройдет большая выставка медиаискусства
В пространстве «Цех» на втором этаже вы сможете увидеть работы медиахудожников из России, Тайваня, Великобритании, Мексики и Венгрии. По замыслу организаторов здесь каждый сможет выстроить собственный маршрут между инсталляциями, создав индивидуальную последовательность восприятия. Дополнит выставку серия аудиовизуальных перформансов.
-
Библиотеки предлагают испытать приятный кошмар
Разобраться в природе своей любви к хоррорам и в том, как эволюционировал сам жанр узнаем от культуролога, исследователя в сфере horror studies (то есть собственно исследователь этого жанра) Арины Мержеевской на лекциях 14 марта в библиотеке Тимирязева, а 24 марта — в библиотеке «На Стремянной». Бесплатно. 16+
Кто шляпку спёр, тот и тётку пришил. Каким получился «Молодой Шерлок» Гая Ричи
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 11 марта 2026 - «Нас ждут великие дела»: Ильдар Абдразаков прокомментировал свое назначение худруком Михайловского театра
- 11 марта 2026 - Художественным руководителем Михайловского театра назначен Ильдар Абдразаков
- 09 марта 2026 - На Фонтанке откроют музей дизайна «Основа», первой будет выставка «Эрте. Гений ар-деко»
- 09 марта 2026 - СМИ: Украина выразила протест Венецианской биеннале из-за возвращения России
- 03 марта 2026 - Арест археолога Бутягина в Польше продлили, судья ушел в отставку — но дело доведет
Статьи
-
07 марта 2026, 19:46Мелодрама с элементами комедии «К себе нежно» снята по одноименной книге белорусской журналистки Ольги Примаченко, переквалифицировавшейся в психолога и в конце 2020 года подарившей читательницам сборник полезных советов, ставший бестселлером с трехмиллионным суммарным тиражом. Главная идея Примаченко — не надо позволять окружающим садиться тебе на шею — в фильме проиллюстрирована на примере 40-летней женщины-отоларинголога, которая через пару лет после развода понимает, что жила неправильно.
-
03 марта 2026, 15:09Софья Андреевна Толстая охраняла покой Льва Николаевича, пока он был занят литературными трудами, держала хозяйство, растила детей. А ещё она была талантливым фотографом-любителем. Снимала на стеклянные пластины, отказавшись переходить на плёнку. Сама занималась проявкой, не имея даже специального помещения для этого (в то время как у её супруга, само собой, было неприкасаемое пространство для творчества). До 12 апреля в «Росфото» можно впервые за двадцать лет увидеть собрание снимков из московского Музея-заповедника Л. Н. Толстого, сделанных Софьей Андреевной.
-
28 февраля 2026, 23:32
-
28 февраля 2026, 15:49