В Петербурге пройдет «Вечеринка популярных технологий»: с музыкой, играми и бесплатным входом
О цифровых технологиях, которые уже внедряются в чьи-то тела (а в жизни уже внедрились) 1 июня в библиотеке «Ржевская» будут рассуждать спикеры из ЕУСПб, Вышки, академического Социологического института и других важных мест. Вход — свободный, выход — после полуночи.
В библиотеке заседают неспроста: один из организаторов феста-вечеринки — проект Либтех (library+tech), который специально для библиотеки разрабатывает разные технологически подкованные мероприятия. Второй устроитель — телеграм-канал @wrongtech, у которого слоган «Когда что-то не так с технологиями из-за культурного и социального». Отрадно, что обсуждать, что «не так» (а что очень даже так) соберутся, в основном, гуманитарии-социологи. И на гуманитарном языке расскажут, в частности, про цифровую этнографию и микросоциологию (что бы это ни значило). Будут, например, активный популяризатор Лилия Земнухова — президент Санкт-Петербургской ассоциации социологов), сотрудник ЕУСПб социолог Николай Руденко (может объяснить, как изменится наш славный город при беспилотных авто), исследователь философа Адорно Денис Сивков (но говорить будет не про Адорно, а про ту самую цифровую этнографию).
Покажут короткометражки про роботов (еще и обсудим), дадут поиграть в иммерсивные настольные игры, погрузят в виртуальную реальность. Ну и диджей-сеты будут — вечеринка все-таки.
Идем в библиотеку «Ржевская» (Индустриальный проспект 35/1), начнут в 20-30, подробности по ссылке.
Александра Шеромова
Другие события
-
На этой неделе: мечты юбиляров года, мода на Кадышеву, катки Петербурга
Вышел свежий номер журнала «Антенна-Телесемь в Санкт-Петербурге». Читайте о том, как относятся юбиляры 2026 года к цифрам в паспорте, почему молодежь фанатеет от Надежды Кадышевой и Татьяны Булановой, на что обращать внимание при выборе марципана, что делать, если беспокоит сухость глаз, а также на каких катках Северной столицы можно будет покататься бесплатно.
-
В Ледовом дворце покажут «книги художника» — работы Дмитрия Саенко, посвящённые Гоголю и Хармсу
В событийно-экспозиционном пространстве Литературного музея «XX век» в Ледовом дворце открылась выставка «ОБЭРИУ — Гоголь. Книга художника Дмитрия Саенко». На выставке в Ледовом вы увидите работы Саенко, посвящённые Николаю Гоголю и Даниилу Хармсу с экспрессивными линиями и акцентами на гротеске, вниманием к жанровым играм авторов. В качестве материалов художник использует дерево, кожу, замшу, ткани, несколько видов бумаги (в том числе авторскую ручного производства), кальку, мраморную бумагу, а также старые газетные листы раннесоветского времени.
-
Юрий Стоянов и Виктор Хориняк спасают людей от Нового Года в комедии «Добрый доктор»
8 января в кино — премьера российской комедии «Добрый доктор», снятой режиссёром Никитой Грамматиковым. По сюжету, угрюмый и нелюдимый участковый врач Олег Семёнович Мандрыгин в одиночку тянет смены и терпеть не может людей. Первого января ему не везёт: в него врезается курьер на самокате. Из-за травмы смену Мандрыгину не отработать, а ведь после Нового Года всегда масса вызовов. Единственным шансом не вылететь с работы оказывается тот самый курьер Дима, который, оказывается, тоже недоучившийся медик. Мандрыгин просит его временно его подменить.
-
В прокат выходит триллер «Горничная» с Сидни Суини и Амандой Сайфред
8 января на экраны выходит американский триллер «Горничная» от режиссёра Пола Фига («Парки и зоны отдыха», «Офис»). Критики благосклонно отнеслись к картине, назвав её «данью уважения эротическим триллерам 90-х». Они также отметили, что нагнетание саспенса в картине удачно соседствует с язвительным чувством юмора режиссёра. Похвалили и полную напряжения игру Аманды Сайфред.
-
«Мужской» и «женский» врачи развеют заблуждения и предубеждения
Идем искоренять заблуждения и предубеждения 8 января на двойной лекции Алексея Бурдейного и Елизаветы Фроловой «Мифы и заблуждения в гинекологии и урологии» в баре «Бухарест». После лекции обоим врачам можно будет задать вопросы о «женском» и «мужском» здоровье. Поскольку лекторий — в баре, обстановка располагает к тому, чтобы не стесняться. 18+
-
Фестиваль Владимира Волкова VOLKOV ManiFEST: три дня музыки от барокко до современности
9, 10 и 11 января в Петербурге пройдет XII ежегодный музыкальный фестиваль VOLKOV ManiFEST. Его автор и главный участник — музыкант и импровизатор Владимир Волков. Каждый из трех дней будет особенным. 12+
Приквел «Игры престолов», шпионский триллер про Иран, экранизация Агаты Кристи — 15 телесериалов января: выбор «Фонтанки»
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 02 января 2026 - Скончался фотограф-летописец культуры Валерий Плотников
- 01 января 2026 - Диснеевский Плуто, картина Мондриана и первый детектив про мисс Марпл стали в США общественным достоянием
- 01 января 2026 - Верблюды на небоскребе, андроид над заливом, Мадонна над Парижем — как мир отпраздновал наступление 2026 года
- 01 января 2026 - Ушла французская икона моды, которой поклонялся Ив Сен-Лоран
- 01 января 2026 - В центре Амстердама в новогоднюю ночь сгорела старинная церковь
Статьи
-
29 декабря 2025, 21:06