Велосипедисты проедут парадом в «петербургском стиле»
Если увидите в центре города толпу велосипедистов в шляпах и ярких нарядах, не удивляйтесь — это «Большой велопарад». 26 мая участники проедут 17 километров — от БКЗ «Октябрьский» до парка 300-летия — а по пути посмотрят Дворцовую площадь, Троицкий мост и крейсер «Аврору. Присоединиться могут все желающие, без регистраций и СМС. Сбор велоколонны назначен на 10.00 у БКЗ «Октябрьский», стартует парад в 11.00.

Единственное правило — помнить, что это не гонка. Участникам предлагают тщательнее продумать образ на тему «петербургский стиль» и по-особенному украсить велосипед: награждать за лучший костюм не будут, но так и педали крутить веселей, и ощущение праздника останется точно.
Участники проедут через Невский проспект, затем переедут через Неву по Троцикому мосту и по набережным доберутся до парка 300-летия — именно этот вариант победил в голосовании. Ехать будет безопасно: ради фестиваля в городе перекроют движение. На финише велосипедистов ждут зона отдыха, выставка ретро- и кастомных велосипедов, бесплатные мастерские, игры на пляже и обмен книгами вслепую.

Фото: Фонтанка.ру
Участие в «Большом велопараде» бесплатное, с вас — только велосипед.
Напомним, что цель Большого велопарада – привлечение внимания к необходимости развития велоинфраструктуры и к улучшению безопасности велосипедистов на дорогах. Велопарады в Петербурге организуются с 2016 года, первый парад собрал 5 тысяч человек, в 2018 году участие более 18 тысяч человек.
А еще этот велопарад станет отличной разминкой для участников ЗСД-феста, который пройдет 1 июня.
Ольга Минеева, «Фонтанка.ру»
Другие события
-
Аарон Тейлор-Джонсон и Сэм Уортингтон устроят ограбление века в британской столице
30 июля в российский прокат выходит криминальный триллер Дэвида Маккензи «Ограбить Лондон». Критики, посмотревшие фильм, отмечатют, что режиссер с легкостью удерживает баланс между двумя жанрами, создавая ощущение, будто зритель смотрит два параллельных ураганных фильма — детальную драму о саперах и фильм про ограбление.
-
Анимационный мюзикл расскажет о жизни царя Давида
С 30 июля 2026 года в российский прокат выходит анимационный мюзикл Фила Каннингэма и Брента Доуза «Храбрый Давид». Проект, созданный при сотрудничестве ЮАР и США, пересказывает ветхозаветное предание о юности будущего царя Израиля. Обозреватели отметили великолепную графику мультфильма — не хуже, чем в оскароносном «Принце Египта» или анимациях студии Pixar, а также изобилие запоминающихся мелодий.
-
Странный отель сведёт постояльцев с ума под музыку Сергея Курёхина в анимационном триллере «Непокой»
30 июля в кино состоится премьера анимационного триллера «Непокой», созданного на одной из старейших российских анимационных студий «ШАР» при поддержке Фонда кино. Полнометражный дебют режиссера Леонида Шмелькова совместил в себе элементы мистики, детективного саспенса, модной эстетики «лиминальных пространств» и абсурдистского юмора.
-
Театр «Мастерская» представит премьеру «Преступления и наказания» в постановке Григория Козлова
1 и 2 августа в театре «Мастерская» состоится премьера спектакля «Преступление и наказание» по роману Ф. М. Достоевского. Новую сценическую версию одного из главных произведений русской литературы представит художественный руководитель театра Григорий Козлов. Главные роли исполнят студенты третьего курса РГИСИ.
-
В Шереметевском саду прозвучит «Музыка мира. Сад»
Фестиваль «Музыка мира. Сад» в очередной раз намерен показать красоту народных инструментов. Фестиваль будет поделен на две части: время с 15:00 до 18:00 посвятят различным экскурсиям и мастер-классам, а с 18:00 до 22:00 — непосредственно музыке под открытым небом. 0+
-
ДК Лурье приглашает на празднование 15-летия в «Булонский лес Петербурга»
1 августа в ЦПКиО на Елагином острове с открытой лекцией выступит основатель Дома культуры Льва Лурье, собственно Лев Яковлевич Лурье. Расскажет не о своем детище, а о Елагином острове. И еще о четырех. Лекция бесплатная, но в выходной нужно купить билет в парк. 12+
Книги-биографии: 7 ярких текстов о реальных людях от монахинь Средневековья до Энтони Хопкинса
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 27 июля 2026 - Книжный фестиваль «Фонарь» примет книги в хорошем состоянии на благотворительную ярмарку
- 27 июля 2026 - «Царское Село» зовет тезок императриц бесплатно посетить музейные маршруты
- 27 июля 2026 - «Одиссея» стала лидером кинопроката по СНГ, хотя не шла в России
- 25 июля 2026 - Как Петербург отметит День Военно-Морского Флота
- 24 июля 2026 - Петр Налич спел в Юсуповском саду про нечаянный сувенир из дальних стран, любовь и балтийских матросов
Статьи
-
09 июля 2026, 15:59