В День города на Невском устроят цирк с лошадьми, барабанщиками и хэштегами

Версия для печати Версия для печати

Не только посмотреть, но и — при желании — принять участие в парадах и других мероприятиях по случаю Дня города на Невском проспекте все желающие смогут 26 мая.

В воскресный день по центральной улице города сначала пронесется «Большой велопарад» (старт — в 11.00 от БКЗ «Октябрьский»), который уедет финишировать в Парке 300-летия Санкт-Петербурга. Потом пройдет шествие «Бала национальностей» с участием Цирка на Фонтанке и братьев Запашных (старт — в 12.00 от площади перед цирком и далее по Невскому до Стрелки Васильевского острова, где до 17.00 будет проходить концерт). В этом году вместо слонов, участвовавших в шествии в прошлом году, обещают вывести на улицы лошадей.

После того, как эти колонны с Невского уйдут, с Садовой под звуки «Города над вольной Невой» «вырулит» праздничная колонна барабанщиков в ярких костюмах. Для участия в ней в Петербург съезжаются команды из разных городов, и в 13.35 их сольные шоу сольются в «барабанное тутти» под управлением дирижера — начальника военно-оркестровой службы Западного военного округа полковника Сергея Вовка. Рекорд (если он сможет побить прошлогодний) будет зарегистрирован.



Фото: Алина Циопа, "Фонтанка.ру"

Затем у Гостиного двора состоится парад физкультурников. Горожанам расскажут про советские традиции таких парадов, с построением «пирамид», и затем покажут «вживую» пирамиды современные. К физкультурникам примкнут прыгуны, танцовщики брейк-данса и чирлидеры.

В 14.20 все там же начнется «эмоджинальный» флэшмоб «СПБ:)» Чтобы принять в нем участие и стать частичкой большого сердца нашего города, нужно заранее зарегистрироваться на сайте — тогда вам выдадут красные футболку и кепку, чтобы вы в составе 600 человек сформировали эту фигуру. Хэштег с сердцем из горожан станет третьим — два предыдущих покажут волонтеры: это будет эмодзи-смайлик с сердечками в глазах и смайлик-студент. Хэштеги будут сняты сверху дроном. Акция завершится пневмофейерверком и еще одним флэшмобом — уже танцевальным.

После этого в программе городских торжеств будет перерыв до 21.00 — тогда у Эрмитажа начнется концерт «Классика на Дворцовой».

«Фонтанка.ру»

 

 

 

 

 

 

Опубликовано 22 мая 2019, 14:13

Другие события

Мальчик, который порвал континуум: современное прочтение повести «Сто лет тому вперед»

Написанная в 1978 году Киром Булычевым повесть из цикла о супердевочке Алисе Селезневой сначала легла в основу культового телефильма Павла Арсенова «Гостья из будущего», а теперь стала поводом для полнометражной интерпретации. Алиса Селезнева и Коля Герасимов превратились в одиннадцатиклассников, живущих в 2124 и 2024 годах, соответственно, а главное драматургическое новшество состоит в разъяснении загадочной личности Алисиной мамы, мелькающей у Булычева эпизодически.

Статьи

>