Дмитрий Быков расскажет в Петербурге о классике как национальной религии
Апрель 2019 года прошёл для петербуржцев под знаком новостей о Дмитрии Быкове. Прозаик, поэт, публицист, лауреат литературных премий впал в кому во время гастролей в Уфе. Кипение страстей усилилось, когда Быкову стало лучше и он заявил: причиной проблем со здоровьем стало отравление.
К концу мая автор «ЖД», «Эвакуатора», «Остромова», биограф Пастернака, Маяковского и Горького, уже поправился и вовсю читает лекции. Одна из них пройдет в Петербурге 30 мая. Накануне Дня защиты детей Быков расскажет, зачем читать классику, и как передать младшему поколению интерес к литературе из школьной программы.
«Многим текстам уже около двухсот лет. И Россия другая, и мир другой, и все это, казалось бы, нам совершенно не нужно. Но, во-первых, для многих из нас по-прежнему русская классика — главный пароль, смысл жизни, основа существования и все, что хотите. Во-вторых, именно русская классика, русская литература — наша национальная религия. Мне кажется, именно в Петербурге, одном из самых литературоцентричных городов мира, имеет смысл об этом говорить», — цитируют организаторы Дмитрия Быкова.
Лекция начнётся в 20.00 в открытой киностудии «Лендок», после выступления Дмитрий Быков ответит на вопросы и проведёт автограф-сессию. Событие проводится культурно-образовательным проектом «Слушай сюда» при поддержке лектория «Прямая речь».
Лекция подойдет и взрослым, и детям, организаторы снабдили её значком «10+». Подробности можно узнать в группе ВК.
Елена Кузнецова, «Фонтанка.ру»
Другие события
-
На Ленфильме расскажут о первых киносеансах в России и Франции
20 мая на Ленфильме историк кино, киножурналист Алексей Дунаевский и краевед Вячеслав Кокин представят книгу «Первые киносеансы. Франция — Россия». Вход бесплатный, по регистрации. 12+
-
Вертинский и страсти-мордасти. Ирина Богушевская зовет петербуржцев подержаться за свет
Певица Ирина Богушевская устроит петербургский концерт «Я буду держаться за Свет!». Программа будет посвящена Александру Вертинскому. «Собрали в одну программу любимейшие ариэтки Маэстро и мои вещи, им созвучные. Сплавили в одном тигле ретро, но без нафталина, джаз, но без неистовства, танго, романсы и шансон с человеческим лицом. Акварели и графика, акценты и полутона, страсти-мордасти, гнев, торг, отрицание — но только без депрессии!» — рассказала Богушевская. 6+
-
Казахстан и Китай дадут авангарда. СКИФ возвращается в Центр Курехина
Международный фестиваль современной музыки и искусства СКИФ XXV пройдет в Петербурге. Центр Курехина распахнет для него двери после масштабной реконструкции. Авангардисты из России, Казахстана и Китая встретятся в бывшем кинотеатре «Прибой». 16+
-
«Театр на Литейном» представит «Татьяну Ларину» по роману Пушкина
17 и 29 мая в Драматическом театре «На Литейном» состоится премьера спектакля «Татьяна Ларина» по роману Пушкина «Евгений Онегин» в постановке молодого режиссера Владислава Тутака. Татьяна проходит путь от наивной девушки, пишущей письмо, до зрелой женщины, но все же сохраняет внутренний вопрос: стоит ли рисковать и идти навстречу неизведанному или спрятаться за привычным порядком вещей?
-
В «Бродячей собачке» можно услышать сказку об Аленьком цветочке от ключницы Пелагеи
16 и 23 мая в Театре кукол «Бродячая собачка» пройдет премьера спектакля «Аленький цветочек» по сказке Сергея Аксакова в постановке режиссера Никиты Шмитько. В основе постановки та самая старинная сказка, которую маленькому Сереже Аксакову когда-то рассказала крепостная ключница Пелагея, реальная историческая личность.
-
Фестиваль тюльпанов: танцы, музыка и сладкие скульптуры
Елагин остров уже окрасился яркими красками цветущих тюльпанов, а пик цветения ждут на фестивале тюльпанов, который пройдет 16–17 мая, а также 23–24 мая. Премьерой фестиваля станет выставка кондитерского декора в интерьерах Столового зала Дворца, где некогда обедала императорская семья.
Куда пойти 15 — 17 мая: весенний праздник фонтанов, тысячи тюльпанов на Елагином острове и книжная «Веранда»
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 14 мая 2026 - «Новая Голландия» откроет летом отреставрированный «Дом 17» и променад на Мойке
- 13 мая 2026 - Объявлены участники и дата концерта ко Дню города «Классика на Дворцовой»
- 12 мая 2026 - Скончалась ученый секретарь Эрмитажа историк-востоковед Мариям Дандамаева
- 12 мая 2026 - Крышу Новой сцены Александринки обустроят для мероприятий к июлю
- 12 мая 2026 - ЦЕХЪ Театр рассказал, куда переезжает: открытие уже летом, помощь пригодится
Статьи
-
07 мая 2026, 13:58
-
08 мая 2026, 08:00
-
01 мая 2026, 20:59